Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer auserlesenen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister aus Berliner Privatbesitz : erstklassige Abdrücke und große Seltenheiten von Dürer und Rembrandt, Altdorfer, Aldegrevier, Cranach ... und vielen anderen ; Versteigerung Freitag und Sonnabend, den 11. und 12. Mai 1906 / Nr. 83

    Versteigerung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen : Dubletten aus der weltberühmten Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden ; die Dürersammlung des verstorbenen Architekten Hans Grisebach, Berlin ; eine schöne, alte Rembrandtsammlung, Ornamentstiche, 200 Admiralsporträts ; wertvolle Blätter englischer und französischer Meister des 18. Jahrhunderts ... ; Versteigerung von Mittwoch, den 10., bis Freitag, den 12. November 1926 (Katalog Nr. 151)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1926

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc. : Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen ; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig ; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen ; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902 / Nr. 75

    Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts : aus den Beständen des Fürstl. Fürstenbergischen Kupferstichkabinettes zu Donaueschingen und der Kupferstichsammlung König Friedrich August II. zu Dresden ... ; Versteigerung am Dienstag, den 8. und Mittwoch, den 9. November 1932 (Versteigerung Nr. 179)