Zum Inhalt springen

  1. Sally Rosenberg <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    I., Sammlung des Herrn Hofrat Prof. Dr. C. Sick, Hamburg, Münzen und Medaillen des Mittelrheingebietes vorwiegend Speyer und Pfalz : Rheingold-Ducaten, Feld-, Not- und Belagerungsmünzen, Sedisvacanz-Prägungen, Medaillen auf Universitäten usw. : II., Sammlung von Münzen und Medaillen verschiedener Länder, darunter eine grössere Serie von Nassau und Bergwerksmünzen ; Versteigerung: 6. Oktober 1926

    Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1926

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder ; Versteigerung 7. Juni 1913 (Katalog Nr. 118)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ... ; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925 (Katalog Nr. 146)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten breitrandigen Abdrücken : darunter Seltenheiten ersten Ranges ; Autographen des Künstlers, gebundene Kalender und Werke, Handzeichnungen ; Versteigerung zu Leipzig: Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Oktober 1902 / Nr. 74

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1902

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts ; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz ; 3. Mai 1932 / Nr. 178

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932

    Enthalten in:

    Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945