-
Münzen und Medaillen verschiedener Länder (Katalog Nr. 79)
Frankfurt a.M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit : Versteigerung: Mittwoch, den 13. Juli 1932 (Katalog Nr. 73)
Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1932
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Herrn Dr. A. E. Ahrens - Hamburg : neufürstliche, gräfliche und freiherrliche Häuser ; Versteigerung am 20. Februar 1911 und folgende Tage
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Gold- und Silbermünzen und Medaillen : zum Teil aus dem Besitze eines mitteldeutschen Fürstenhauses u. A. ; Versteigerung: Montag, den 10. Juni 1929 (Katalog Nr. 66)
Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1929
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
I., Sammlung des Herrn Hofrat Prof. Dr. C. Sick, Hamburg, Münzen und Medaillen des Mittelrheingebietes vorwiegend Speyer und Pfalz : Rheingold-Ducaten, Feld-, Not- und Belagerungsmünzen, Sedisvacanz-Prägungen, Medaillen auf Universitäten usw. : II., Sammlung von Münzen und Medaillen verschiedener Länder, darunter eine grössere Serie von Nassau und Bergwerksmünzen ; Versteigerung: 6. Oktober 1926
Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1926
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
1, Gold- und Silberprägungen des 19. Jahrhunderts. 2, Münzen und Medaillen verschiedener Zeiten und Länder, darunter eine grössere Reihe Salzburger Gepräge. 3, Griechische und römische Münzen : Versteigerung: 19. Juni 1928 (Katalog Nr. 64)
Frankfurt am Main : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1928
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder ; Versteigerung 7. Juni 1913 (Katalog Nr. 118)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Münzen der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1912
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938 (Katalog Nr. 198)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ... ; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ... ; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925 (Katalog Nr. 146)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Graphik alter Meister dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer : Zeichnungen alter Meister des XVI. - XVIII. Jahrhunderts (Katalog Nr. 207)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung von Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit : Versteigerung, 25. November 1931 (Katalog Nr. 70)
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung Franz Heerdt, Mainz u.A.
Frankfurt a.M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Leipziger Kunstauction von C. G. Börner: Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten breitrandigen Abdrücken : darunter Seltenheiten ersten Ranges ; Autographen des Künstlers, gebundene Kalender und Werke, Handzeichnungen ; Versteigerung zu Leipzig: Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Oktober 1902 / Nr. 74
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1902
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Sammlungen: Dr. Carl Geibel, Leipzig - Carl Herz v. Hertenried, Wien
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog einer kostbaren Autographen-Sammlung aus Wiener Privatbesitz : wertvolle Autographen und Manuskripte aus dem Nachlass von Josef Joachim, Philipp Spitta, Hedwig von Holstein ; Versteigerung 8. u. 9. Mai 1908 (Katalog Nr. 92)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter alter Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 18. und 19. März 1910 (Katalog Nr. 99b) / Nr. 99b
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1910
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstichsammlung alter und moderner Meister : bekannte kostbare Sammlungen von Dürer u. Goya ; fast vollständige Werke von Aldegrever und Altdorfer ... ; Versteigerung: 8. und 9. November 1921, 10. November 1921 (Katalog Nr. 136)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung kostbarer Aquarelle von Rudolf von Alt, Wien, 1812 - 1905 : aus fürstlichem Besitz ; Versteigerung 16. November 1922 / Nr. 140
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1922
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Radierungen des XV. - XVII. Jahrhunderts aus einer alten Sammlung : einige seltene Meister des XV. Jahrhunderts, Hauptblätter Dürers und Rembrandts ; eine kleine Ostade-Sammlung und einige andere Beiträge aus Privatbesitz ; 3. Mai 1932 / Nr. 178
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945