Catalogue d'argenterie ancienne et moderne : cafetières, chocolatière, timbales, couverts, soupière, services à thé, légumiers, saucières, etc. ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le jeudi 26 novembre 1942
Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : objets varies, bronzes, pendules, lustre, bois sculptés ..., sièges et meubles anciens ..., six fauteuils d'époque Régence ... ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes des manufactures d'Aubusson, Beauvais et Flandres appartenant de Monsieur X... ; Hôtel Drouot, le jeudi 7 mai 1942
Bijoux : bagues émeraude et brillant, collerette de brillants, colliers de perles, broches, pendentifs, bagues ornés de brillants et de pierres de couleur, pendentifs, sautoirs, chaînes, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 11 juin 1942
Argenterie ancienne et moderne : flambeaux, réchauds, timbales, couverts, couteaux ; services a thé de Cardeilhac et Boin-Taburet ; platerie de Keller, Lapar et Robert Linzeler, service de Couverts de Keller, nécessaires de toillette, etc., métal argenté ; Hôtel Drouot, 5 mars 1943
Bijoux : boucles d'oreilles, bagues, bracelets, broches, colliers, sautoirs, montres-bracelets, montres etc. ; objets de vitrine, étui, boites, chatelaines, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, les jeudi 18 et vendredi 19 mars 1943
Catalogue des importants bijoux : bagues émeraudes saphir et rubis, perles boutons blanche et noir, rangs de perles fines ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 8 décembre 1943
Objets de bel ameublement du XVIIIe siècle : sièges et meubles ... ; tapisseries anciennes d'Aubusson, des Flandres et de Bruxelles ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 29 avril 1942
Bijoux : pendants d'oreilles brillants, broche et bague ornées de brillants, bracelet 32 brillants, montres, bagues, bijoux divers ; argenterie, important vase en vermeil ciselé ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le vendredi 19 juin 1942
Argenterie ancienne : cafetières, jattes, flambeaux ... ; argenterie moderne, platerie à dessert en vermeil de Puiforcat ... ; métal argenté ; 9 juillet 1942
Objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes ... ; sièges et meubles, ameublement de salon ... ; tapis d'Orient et d'Aubusson, tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le lundi 11 janvier 1943
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Sammlung kostbarer Aquarelle von Rudolf von Alt, Wien, 1812 - 1905 : aus fürstlichem Besitz ; Versteigerung 16. November 1922 / Nr. 140
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : faiences et porcelaines anciennes ... bronzes, lustres ; sièges et meubles ... étoffes, tapis d'Orient ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mardi 4 mai 1943
Catalogue des objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : porcelaines et faiences anciennes ... bronzes, pendules, lustres ... sièges et meubles ... étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 12 mai 1943
Catalogue des objets d'ameublement anciens et modernes : bijoux, argenterie, métal argenté ; faiences et porcelaines anciennes ... ; sièges et meubles ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes des manufactures d'Aubusson, Flandres et Lille ; dont la vente aux enchères publiques après décès de Monsieur S... aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 12 mai 1943