-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de MM. A. D. et H. W.; Aberli, Birmann, Bleuler ... etc.; dont la vente aura lieu le mardi 16 novembre 1920 / Nr. 6
Genève, 1920
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses : provenant des collections de Laurent Aurrie Esq. et de MM E. C. et J. G. ; ... vente à Zurich le 10 Février 1921, Zunfthaus zur Waag, Zürich (Katalog Nr. 8) / Nr. 8
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de S. E. Monsieur le Baron E. de Roeder : meubles, tableaux, gravures, céramique, argenterie, étoffes, étains, etc.; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich, Savoy-Hotel, le jeudi 15 novembre 1923 / Nr. 21
Genève, 1923
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections d'un amateur Zurichois : livres de luxe, tableaux, bibelots, estampes modernes dont la vente aux enchères publiques aura lieu le 30 avril 1925 au Savoy-Hotel à Zurich / Nr. 32
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Hervorragende Zinnsammlung und schweiz. Glasscheiben, sowie eine interessante Serie alter Fai͏̈encen, Gläser, Steinkrüge aus schweizerischem Privat-Besitz : Auktion in Zürich (Savoy-Hotel) am 29. September 1925 / Nr. 34
Genf, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Bronzes - oeuvres de Barye, Mène, Prince Troubetzkoy, etc. : porcelaines et faience - chantilly, Nymphenburg, Nyon, Zurich; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), le 29 septembre 1925 / Nr. 35
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Collection de tapis et d'objets d'art orientaux : tapis du XVIe au XIXe siècle: châles de perse, des indes, tirmé, français broderies; serviettes de harem; etoffes; peintures (icones, dyptiques, tryptiques, XIIe au XVIIIe siècle); manuscrits à miniatures et reliures persanes; vente aux enchères publiques, à Zurich (Savoy-Hotel), les 15 et 16 octobre 1925 / Nr. 37
Genève, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue des collections de M. Otto Kuhn : gravures suisses, vues, costumes, sujets de genre par et d'après Aberli, Bidermann, Birmann ...; série exceptionnelle d'estampes gravées par König; très beaux livres illustrées...; meubles suisses..., etains-antiquités...; vente aux enchères à Zurich, Savoy-Hotel, les 22, 23, 24 et 25 septembre 1926 / Nr. 42
Genève, 1926
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue d'une collection choisie d'antiquités : provenant des salons de Mme M. R. ***; meubles très remarquables des XVIIe et XVIIIe siècles ...; tableaux et vitraux ...vente aux enchères à Zurich au Savoy-Hotel, le 18 mars 1927 / Nr. 44
Genève, 1927
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Succession de feu M. H. Helbing, de Berne : gravures du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs et en noir, par ou d'après Bartolozzi, Baudouin, Boilly, ... etc.; dessins anciens, oeuvres de Bol, Caracci, Cipriani, ... etc.; estampes suisses, par ou d'après Aberli, Bidermann, Brun, ... etc.; vente aux enchères publiques, au Savoy-Hotel Zurich, les 15 et 16 septembre 1925 (Katalog Nr. 33)
Genève, 1925
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15, 16 und 17 März 1927 (Katalog Nr. 43)
Zürich, 1927
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : beaux meubles anciens et de style ... ; tableaux anciens et modernes ... ; Pianos à queue appartenant à M. S. Feder ; vente aux enchères, le vendredi 22 et le samedi 23 novembre 1940 (Katalog Nr. 60)
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1940
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des étoffes anciennes velours persans du XVe siècle : armes anciennes ... souvenirs Napoléoniens appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder ; Versteigerung 7. Juni 1913 (Katalog Nr. 118)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ... ; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson ; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'art d'Extrême-Orient : Chine et Japon, céramique, émaux cloisonnes sur cuivre, métaux ciselés ; bijoux de la Chine et de l'Indochine ... ; bois sculptés ; importante suite de statuettes et de netsukes en ivoire sculpté de Japon ; broderies sur soie, peintures ; vente Hotel Drouot le lundi 15 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris) : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ... / Nr. 9 und 12
Genève
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig: Catalogue de gravures et aquarelles suisses : de tout premier ordre, provenant de la collection d'un amateur; sujets de genre, vues, costumes, estampes et aquarelles par Aberli, Bidermann, Freudenberg, ... etc.; dont la vente aux enchères, aura lieu à Zurich, le 18 septembre 1924 / Nr. 25
Genève, 1924
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945