-
Universal-Sammlung, Münzen von Hessen und Nassau, Griechen und Römer, Literatur : Versteigerung 28. Oktober 1930 und folgende Tage (Katalog Nr. 202)
Frankfurt a. M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1930
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Antike Münzen : Sammlung K. D. ; Versteigerung 18. Februar 1936 (Katalog Nr. 224)
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Universal-Sammlung Münzen, Medaillen, Bücher : Versteigerung 17. Oktober 1933 und folgende Tage (Katalog Nr. 219)
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1933
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des étoffes anciennes velours persans du XVe siècle : armes anciennes ... souvenirs Napoléoniens appartenant à divers amateurs ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hotel Drouot, le mercredi 14 avril 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungs-Katalog der Sammlung von deutschen Talern und Probetalern des Herrn Amtsgerichtsrat a. D. F. L. Günther in Köln; Versteigerung: 30. Juni 1920 und folgende Tage
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1920
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Münzen und Medaillen : darunter besonders reichhaltige Reihen von Goldmünzen, Brandenburg-Preussen, Elbing ; viele Seltenheiten, 3225 Nummern ; Versteigerung: 26. Juni 1922 u. folgende Tage
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1922
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ... ; bronzes, pendules, lustres ... ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder ; Versteigerung 7. Juni 1913 (Katalog Nr. 118)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Hermann Dannenbergs numismatischer Nachlass : Antike, Mittelalter, Neuzeit
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1905
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes ; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ... ; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ... ; sièges et meubles ... ; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson ; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Objets d'art d'Extrême-Orient : Chine et Japon, céramique, émaux cloisonnes sur cuivre, métaux ciselés ; bijoux de la Chine et de l'Indochine ... ; bois sculptés ; importante suite de statuettes et de netsukes en ivoire sculpté de Japon ; broderies sur soie, peintures ; vente Hotel Drouot le lundi 15 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Münzen und Medaillen verschiedener Länder : Sammlung eines süddeutschen Antiquitäten-Händlers ; Reformations-Münzen und - Medaillen, Sammlung eines sächsischen Freiherrn ; Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz zum Theil aus dem Nachlasse eines preussischen Prinzen ; numismatische Bücher ; Versteigerung: 29. Oktober und folgende Tage
Frankfurt, M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938 (Katalog Nr. 198)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1938
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue d'argenterie ancienne et moderne : cafetières, chocolatière, timbales, couverts, soupière, services à thé, légumiers, saucières, etc. ; métal argenté ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot, le jeudi 26 novembre 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Catalogue des objets d'ameublement du XVIIIe siècle : objets varies, bronzes, pendules, lustre, bois sculptés ..., sièges et meubles anciens ..., six fauteuils d'époque Régence ... ; tapis d'Orient, tapisseries anciennes des manufactures d'Aubusson, Beauvais et Flandres appartenant de Monsieur X... ; Hôtel Drouot, le jeudi 7 mai 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : bagues émeraude et brillant, collerette de brillants, colliers de perles, broches, pendentifs, bagues ornés de brillants et de pierres de couleur, pendentifs, sautoirs, chaînes, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le jeudi 11 juin 1942
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1942
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Porcelaines anciennes de Chine, Mennecy, Paris, Saint-Cloud, Saxe, Sèvres, Tournay, Vincennes, Weegwood : faïences anciennes françaises et étrangères de Alcora, Allemagne ... ; important ensemble de faïences anciennes de Sinceny et de Rouen ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, les 24 et 25 février 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Argenterie ancienne et moderne : flambeaux, réchauds, timbales, couverts, couteaux ; services a thé de Cardeilhac et Boin-Taburet ; platerie de Keller, Lapar et Robert Linzeler, service de Couverts de Keller, nécessaires de toillette, etc., métal argenté ; Hôtel Drouot, 5 mars 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bijoux : boucles d'oreilles, bagues, bracelets, broches, colliers, sautoirs, montres-bracelets, montres etc. ; objets de vitrine, étui, boites, chatelaines, montres ; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, les jeudi 18 et vendredi 19 mars 1943
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1943
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945