Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939 (Katalog Nr. 202)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1939
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907 / Nr. 88
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen ; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts ; kostbare alte Miniaturen ; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930 ... durch C. G. Boerner in Leipzig (Versteigerung Nr. 164)
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (gestorben 1854) und aus einer alten fürstlichen Sammlung : dazu einige andere Beiträge ; deutsche, niederländische und italienische Graphik des XV. bis XVII. Jahrhunderts ..., ausgewählte Porträtstiche ..., einige französische und englische Farbstiche des XVIII. Jahrh. von hervorragender Qualität ..., ... Rubens-Stecher-Sammlung ; Versteigerung am Montag, den 14. Mai und Dienstag, den 15. Mai 1934 (Katalog Nr. 184)
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912] (Katalog Nr. 110)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1912
Kupferstiche alter Meister : Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928
Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung ; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a. ; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis ; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931 (Katalog Nr. 173)
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (gestorben 1854) und aus zwei alten fürstlichen Sammlungen : dazu einige kleine andere Beiträge ; deutsche und italienische Graphik des XV. und XVI. Jahrhunderts ... ; Versteigerung am Dienstag und Mittwoch, den 14. und 15. November 1933 (Katalog Nr. 183)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1933
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstich-Sammlung alter Meister : aus der Sammlung H. Fr., Breslau, aus der Sammlung G. K., Pasing bei München, und aus der Sammlung des bekannten, 1875 in Wiesbaden verstorbenen Kunsthistorikers Karl Schnaase, sowie Dubletten des Dresdner Kupferstichkabinetts im Zwinger ; dabei ein prachtvolles, umfängliches Dürer-Werk ; Versteigerung am 27. November 1920 / Nr. 131
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1920
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin: Kupferstiche alter Meister: Rembrandt - Z : Versteigerung, den 26. - 29. April 1921 (Katalog Nr. 132) / Textband 3
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts : aus der Sammlung Lord Northwick (1859) aus Northwick Park, England ; Beiträge aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen und anderem öffentlichen und privaten Besitz ; die Handbibliothek der Firma Artaria & Co. (gegr. 1770) in Wien ; Versteigerung der Graphik am Montag, den 22. Mai 1933, am Dienstag, den 23. Mai 1933, der Bibliothek Artaria am Mittwoch, den 24. Mai 1933 (Katalog Nr. 181)
Erste Abteilung: Kostbare Kupferstiche alter Meister aus drei Privatsammlungen und anderer Besitz : darunter ein fast vollständig gestochenes Werk Albrecht Dürers sowie eine reichhaltige Sammlung wertvoller Radierungen Rembrandts ; zweite Abteilung: Blätter des 15. bis 18. Jahrhunderts ; Versteigerung am Montag, den 23. und Dienstag, den 24. November 1925 (Katalog Nr. 147)
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kostbare Kupferstiche von alten Meistern des XV. - XVII. Jahrhunderts, Dubletten des Britischen Museums in London und der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : ein Prachtexemplar der frühen niederländischen Ausgabe von 1465 der Biblia Pauperum ; eine berühmte Sammlung von französischen Farbstichen des XVIII. Jahrhunderts ; die bedeutende Goya-Sammlung von Dr. Julius Hofmann †, Wien ; Versteigerung 14. und 15. November 1924 / Nr. 144
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1924
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei ein Beitrag aus der Sammlung des Königs Friedrich August II. von Sachsen ( 1854) und andere Besitze ; ausgewählte und kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt ; ein Ostade-Werk mit feinen Frühdrucken ; Sammlung prachtvoller kolorierter Holzschnitte aus Inkunabeln und Holzschnittbüchern ; Versteigerung am Mittwoch, dem 1. Dezember 1937 (Katalog Nr. 196)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1937
Dubletten der Kupferstichsammlung der Eremitage zu Leningrad und anderer staatlicher Sammlungen der Sowjet-Union, ferner Beiträge aus in- und ausländischem öffentlichen und privaten Besitz, seltene Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts, Dürer-Werk, Rembrand-Werk, Hollard-Werk, Ostade-Werk : Meister E. S. ... ; Versteigerung am Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, den 11. bis 13. November 1930 (Katalog Nr. 167)