Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten breitrandigen Abdrücken : darunter Seltenheiten ersten Ranges ; Autographen des Künstlers, gebundene Kalender und Werke, Handzeichnungen ; Versteigerung zu Leipzig: Dienstag, den 21. und Mittwoch, den 22. Oktober 1902 (Katalog Nr. 74)

    Katalog einer bedeutenden Kupferstichsammlung aus schlesischem Privatbesitz : I. Abteilung: englische, französ. und deutsche Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XVII. - XIX. Jahrhunderts ; dabei besonders viele und schöne französische Linienstiche, galante u. sittengeschichtliche Darstellungen und Porträts in frühen und seltenen Abdrücken ; schöne Sammlung graphischer Arbeiten von Adolf von Menzel ; reiches Werk des Daniel Chodowiecki ; Versteigerung: Dienstag bis Donnerstag, den 26. bis 28. November 1907 (Katalog Nr. 89)

    Sammlung Hauser, Karlsruhe: Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner: Katalog der Kunstsammung Hauser, Karlsruhe : kostbare Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister ; ausgezeichnete alte, meist Holländische Handzeichnungen ... ; Versteigerung: 4. - 6. Mai [1905] (Katalog Nr. 80) / Band 2

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1905

    Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907 (Katalog Nr. 88)

    Katalog der Goethe-Bibliothek Friedrich Meyer : u. einer Sammlung von Bildnissen, Handzeichnungen und Radierungen Goethes und aus dem Goethekreis, zum teil aus dem Besitz des Fräulein Louise von Göchhausen ; Originalportraits Goethes von Gerhard v. Kügelgen ; Versteigerung 27. und 28. Mai 1910 (Katalog Nr. 100)

    Sammlung Hauser, Karlsruhe: Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner: Katalog der Bibliothek Hauser Karlsruhe : wertvolle Musiksammlung, kostbare Stammbücher des 16. und 17. Jahrhunderts, frühe Holzschnittwerke und Inkunabeln, Litteratur des 16. Jahrhunderts zum Teil aus Deutschem und Russischem Privatbesitz. Litteratur des 17. Jahrhunderts, Kupferwerke dieser Zeit, zum Teil aus einer bekannten schlesischen Privatsammlung, Goethe und die Romantik ; Versteigerung den 1. - 3. Mai 1905 (Katalog Nr. 80) / Band 1

    Katalog eines beinahe vollständigen Werkes von Daniel Chodowiecki : in fast durchgängig frühesten Plattenzuständen und ausgezeichneten frischen Abdrücken ; darunter Ätzdrucke und Probedrucke ... ; Versteigerung zu Leipzig, den 25. November 1903, den 26. November 1903 (Katalog Nr. 76)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1903

    Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg: Versteigerung ...: Holzschnitt-Probedrucke : Stiche, Radierungen, Lithographien deutscher Künstler des XIX. Jahrhunderts ; schöne und seltene Blätter von und nach Moritz von Schwind, Chodowiecki, Erhard, Graff, Menzel, Pocci, Rethel, Richter, G. F. Schmidt, Schnorr von Carolsfeld, Steinle u.v.a. ; dabei einige interessante Autographen ; Versteigerung Sonnabend, den 21. März 1914 (Katalog Nr. 125) / Band 3

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1914

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Katalog wertvoller Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Julius von Elischer in Budapest und andere wertvolle Beiträge : besonders kostbare Blätter von Aldegrever, Altdorfer ..., reiche Werke der Rembrandtschüler Ferdinand Bol, Jan Lievens ..., vollständiges Ostadewerk, seltenen Lithographien Aloys Senefelders, Engländer und Franzosen des XVIII. Jahrhunderts, Städteansichten, Kupferstichhandbücher ; Versteigerung 9. - 11. März 1911 (Katalog Nr. 102)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1911

  11. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Handzeichnungssammlung Arnold Otto Meyer, Hamburg: Versteigerung ...: Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts und einige moderne Blätter : berühmte Sammlung von Handzeichnungen und Ölgemälden Moritz von Schwind's ; umfangreiche Spezialsammlungen der Werke von Franz-Dreber, Anselm Feuerbach, Buonaventura Genelli, Friedrich Preller, Ludwig Richter, Schnorr von Carolsfeld, Eduard von Steinle ; Versteigerung: 16. - 18. März 1914 / Band 1

  12. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge : dabei charakteristische Arbeiten von Führich, Graff, Hasenclever, Kobell, Meyerheim, Mohn, Overbeck, Preller, Richter, Schrödter, Schwind, Spitzweg, Steinle u. a. ; Versteigerung am Sonnabend, 17. November 1928 (Katalog Nr. 159a)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1928

  13. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung der Radierungen Daniel Chodowiecki's aus dem Besitze des in Leipzig verstorbenen Stadtrat Alphons Dürr : die Sammlung ist fast vollständig und enthält die größten Seltenheiten und fast sämtliche Randeinfälle des Werkes ; 185 Original-Zeichnungen zu Basedows Elementarwerk ; Sammlung von Handzeichnungen und Stichen Berliner Künstler ...; Versteigerung 4. und 5. Juni 1913 (Katalog Nr. 116)