1. Rudolf Bangel <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Verzeichnis über Gemälde älterer und moderner Meister, Radierungen, Kupferstiche etc. : u.a. aus dem Nachlass einer Frankfurter Dame sowie im Auftrage des Herrn Justizrat Dr. J. R. Schmidt, Gera : hochkünstlerische Emailarbeiten, Antiquitäten, Kunstgegenstände dabei aus Japan und China : Münzen, Medaillen und Petschafte von Privaten und Sammlern : Versteigerung in Frankfurt am Main, Dienstag und Mittwoch, den 28. und 29. Mai 1907 (Katalog Nr. 689)

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1907

  2. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer hervorragenden Sammlung von Gemälden alter und neuerer Meister, Aquarellen, Pastellen, Kupferstichen Kunstgegenständen, sowie Antiquitäten aller Art. Münzen, Medaillen, Uhren, Waffen, Perser Teppiche, Stickereien, Einrichtungsgegenstände, geschnitzte und eingelegte Möbel aus dem Besitze eines Aachener Geistlichen : Versteigerung zu Aachen am 26. - 28. März 1914 (Katalog Nr. 52)

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1914

  3. Felix Fleischhauer <Stuttgart> [ Herausgeber/In ]

    Antiquitäten und Kunstgegenstände, Gemälde Zeichnungen, Stiche, Württembergica, sowie viele Ridinger Stiche, Fächer, Stoffe, Zinn, Porzellane, Waffen, Uhren, Münzen, Siegel etc. aus dem Besitze der Frl. H. in U..... und Herrn S. in St..... sowie aus verschiedenem Besitze : Versteigerung Stuttgart 1913 : Mittwoch, den 26. bis Freitag, den 28. Februar (Katalog Nr. 49)

    Stuttgart : Felix Fleischhauer <Stuttgart>, 1913

  4. M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein) [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Antiquitäten als: Möbel, Arbeiten in Holz, Holzskulpturen, Buchsbaumschnitzereien, Arbeiten in Gold und Silber, in Bronze, Kupfer, Messing, Zinn und Eisen, Arbeiten in Glas, Porzellan ... : ferner einer Sammlung griechischer und römischer Ausgrabungen als: Apulische Gefässe des 4. Jahrh. v. Chr., Gnathiagefässe, Terrakotten, Bronzen, Marmorplastiken etc. etc. aus verschiedenem Besitze, darunter die nachgelassene Waffensammlung des Herrn Ernst Schreiber aus Crefeld : Versteigerung zu Cöln von Montag den 18. Mai bis Donnerstag den 21. Mai 1908 (Katalog Nr. 103)

    Cöln : M. Lempertz' Antiquariat (P. Hanstein), 1908

  5. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz [ Herausgeber/In ]

    Katalog einer Sammlung von Gemälden alter und neuzeitiger Meister, Aquarellen, Stichen, Antiquitäten : Arbeiten in Fayence, Porzellan, Glas, Elfenbein, Eisen, Zinn, Kupfer, Silber, Stickereien, Holzschnitzereien, Einrichungsgegenstände, Möbel u.s.w. aus Aachener Privat-Besitz u.a. : Versteigerung zu Aachen Mittwoch, den 15. bis Freitag, den 17. Dezember 1909

    Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz, 1909

  6. Vereinigte Auktionshäuser Ludw. Piglhein und E. von Würzen <Hamburg> [ Herausgeber/In ]

    Verzeichnis über die, infolge von Auflösung des Bestandes einer Hamburger Kunst- und Antiquitäten-Sammlung, im Auftrage des Inhabers derselben, am 10. Juni 1925 ... zur Versteigerung gelangenden Antiquitäten aller Art : wie Gläser, Kristalle, Porzellane, Fajencen, Zinn-, Bronze- und Kupfergegenstände sowie eine komplette Ritterrüstung ...

    Hamburg : Vereinigte Auktionshäuser Ludw. Piglhein und E. von Würzen <Hamburg>, 1925

  7. Münchner Galerie Isidor Hirsch [ Herausgeber/In ]

    Auktion des Volkskunsthauses Wallach, München/Ludwigstrasse 7 in der Parterrehalles des Hauses : Gruppe I, Möbel aller Zeiten, Sammel- und Gebrauchsmöbel, Schränke, Büfetts, Vitrinen, Truhen, Sessel, Stühle usw.; Gruppe II, Fayencen, Töpfereien, Steinzeug, Hausrat aus Zinn, Messing, Kupfer und Schmiedeeisen, Holz- und Steinplastiken usw.; Gruppe III, Textilien, Gold- und Silberhauben, Tücher, Decken, Bänder, Stickereien verschiedenster Epochen aus aller Herren Länder; Gruppe IV, Varia : Auktion in der Parterrehalle des Volkskunsthauses Wallach, München ... Mittwoch, den 30. Juni 1926, Donnerstag, den 1. Juli 1926, Freitag, den 2. Juli 1926, Samstag, den 3. Juli 1926, Montag, den 5. Juli 1926, evt. folgende Tage

    München : Münchner Galerie Isidor Hirsch, 1926

  8. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Gemälde alter und neuer Meister, Aquarelle, Miniaturen : Zeichnungen, Graphika, alte Bücher, Arbeiten in Gold, Silber, Glas, Holz usw., Porzellan, Steinzeug, Teppiche, Stickereien, Spitzen, Kunstmobiliar : Versteigerung: von Mittwoch, den 7. bis Samstag, den 10. Juli 1920 (Katalog Nr. 309)

  9. Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Heidelberg : Kunstauktionshaus F. A. Menna <Köln>, 1928