Wien : Kende, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: ... Kunstauktion von Albert Kende ; 51
Wien : Kende, 1919
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende
Gemälde hervorragender alter und neuerer Meister : Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Gläser, Porzellan, Silber, Schmuck, Mobiliar, Luster, Uhren, 1 Bechstein-Pianino, 1 Harfe, 1 Harmonium, kostbare Teppiche, Kupferstiche etc. und 1 Bibliothek aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung: 17. und 18. Dezember, 20. Dezember 1920
Wien : Kende, 1920 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110
Freiwillige Versteigerung der Bestände des Antiquitätengeschäftes A. Satori : antikes Mobiliar, Skulpturen, Porzellane, antikes Silber, Goldobjekte ...; Samstag, den 2., Montag, den 4., und Dienstag, den 5. Mai 1936
Wien : Kende, 1936
Enthalten in: Satori
Aus dem Nachlasse eines österreichischen Erzherzogs : I. Abteilung, Erstklassige Gemälde hervorragender alter u. neuerer Meister; ferner Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Goldsachen, Prunksilber, Japonika, Teppiche, Textilien etc., Bücher, Kupferstiche aus Privatbesitz; Versteigerung: 24. und 25. Mai 1921
Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2016
Wegen Übersiedlung, freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnung-Einrichtung in Wien, IX., Hörlgasse 7, I. Stock : Mobiliar, Prozellan, Glas, Silber, Bronzen, Zinn, Teppiche, Bösendorfer-Stutzflügel, Bibliothek usw., Gemälde, Aquarelle, Miniaturen; freiwillige Versteigerung 9., und 10. November 1936
Wien, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung in Wien, I., Stallburggasse 4 : ... antikes und neueres Mobiliar, Luster, Uhren ... Aquarelle und Bücher ... ; Dienstag, den 20., und Mittwoch, den 21. Mai 1930
Wien, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau M. St. in Wien, III., Marxergasse 3 : Halle, Bibliothek, Herrenzimmer, Salon, Speisezimmer, Schlafzimmer, Domestikenzimmer, Küche usw.; Antikes und neueres Mobiliar, Luster, Uhren, 1 Pianino, Silber, Porzellan, Glas ...; Versteigerung: Dienstag, den 1., und Mittwoch, den 2. April 1930
Wien : Kende, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Wiener und auswärtiger Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Fayencen, Bronze, altes und neueres Silber, ..., Alt-Wiener Gratulationskarten (Sammlg. Dr. Becher, Karlsbad); 3. und 4. Dezember 1937
Wien, 1937 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Besitz bekannter Wiener Sammler : Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Fayencen, Bronzen, Zinn, Silber ...; Versteigerung daselbst: 19.-21. März 1936
Wien : Kende, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze eines Wiener Industriellen : in dessen Wohnung, Wien, I., Schauflergasse 2; Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, antikes und modernes Mobiliar, Luster, Uhren, Glas, Porzellan, Silber, Teppiche, Textilien, Antiquitäten, Kupferstiche Bücher usw. ; 10. und 11. Juni 1931
Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Nachlaß des bekannten Sammlers C. v. W : Wiener Patrizier- und auswärtiger Besitz; Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, (Vieux-Sax, Alt-Wien, Frankenthal, Ludwigsburg usw.), altes und neues Silber, Bronzen, Skulpturen, ...; 12. bis 14. November 1934
Wien, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Wiener Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten; Kunstmobiliar, Luster, 1 Uhren-Sammlung, Silberdosen, Porzellan (Alt-Wien, Meißen usw.), Glas, Bronzen, Skulpturen...; 25. bis 27. November 1931
Wiener und auswärtiger Privatbesitz : Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, und Miniaturen; Antiquitäten; Porzellan, Glas, antikes und neueres Silber, Bronzen, Fayencen, Elfenbein, Dosen, Uhren, Ringe, Kunstmobiliar, Perserteppiche, Textilien, ostasiatische Kunst usw.; 1 große Kunstbibliothek; Versteigerung: 21. bis 23. Juni 1932
Wien, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und vornehmen, kompletten Wohnungs-Einrichtung in Wien I., Kärntnerring 4 : Antiquitäten, Glas, Porzellan, Bronzen ..., Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Kupferstiche, Bibliothek; Versteigerung 8. bis 13. November 1935
Wien : Kende, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Adeliger und Wiener Privatbesitz : Gemälde wertvoller alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, Antiquitäten, Glas, Porzellan, Zinn, Silber, Goldemail, antikes Mobiliar, Bösendorfer-Stutzflügel, Perserteppiche, Orientalika, Kupferstiche usw. ; Versteigerung 29. und 30. Oktober 1936
Wiener Privatbesitz und steirischer Adelsbesitz : Gemälde erstklassiger alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Porzellan, Gläser, antikes und neueres Silber, Bronzen, Elfenbein, italienische Majoliken, Dosen...; 9. bis 11. November 1932
Wien, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Freiwillige Versteigerung der Privatsammlung und antiken Wohnungs-Einrichtung aus dem Besitze L. u. A. Satori : Mittwoch, den 29., und Donnerstag, den 30. April 1936
Wien : Kende, 1936
Enthalten in: Satori
Wegen Einschränkung des Haushalts - freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitz der Frau Cl. B. in Wien, VI., Linke Wienzeile 46 : antikes Kunstmobiliar, Luster, Porzellan, Holzschnitzereien, Bronzen, Perserteppiche, Textilien, Bösendorfer-Mignonflügel, Bilder alter Meister, Nippes und Dekorationsgegenstände usw., 9 gotische Glasmalereien; Mittwoch, den 16., u. Donnerstag, den 17. März 1932
Wien : Kende, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011