1. Auktionshaus Albert Kende

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen und Aquarell-Porträts, Antiquitäten (Arbeiten in Ton ...), Silber, Waffen, Mobiliar, Uhren, Luster, Teppiche usw., 1 Klavier, auf welchem Beethoven wiederholt gespielt hat : aus dem Nachlasse eines bekannten Wiener Sammlers und aus Wiener Privatbesitz; Versteigerung: Montag, den 1. Dezember 1919 und die folgenden Tage

    Wien : Kende, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: ... Kunstauktion von Albert Kende ; 51

  2. Strauss, Jacques E. [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110

  3. Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der kompletten, vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze der Frau M. St. in Wien, III., Marxergasse 3 : Halle, Bibliothek, Herrenzimmer, Salon, Speisezimmer, Schlafzimmer, Domestikenzimmer, Küche usw.; Antikes und neueres Mobiliar, Luster, Uhren, 1 Pianino, Silber, Porzellan, Glas ...; Versteigerung: Dienstag, den 1., und Mittwoch, den 2. April 1930

    Wien : Kende, 1930 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  4. Auktionshaus Albert Kende

    Freiwillige Versteigerung der Kunstsammlung und der vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitze eines Wiener Industriellen : in dessen Wohnung, Wien, I., Schauflergasse 2; Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen, antikes und modernes Mobiliar, Luster, Uhren, Glas, Porzellan, Silber, Teppiche, Textilien, Antiquitäten, Kupferstiche Bücher usw. ; 10. und 11. Juni 1931

    Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

  5. Auktionshaus Albert Kende

    Wegen Einschränkung des Haushalts - freiwillige Versteigerung der vornehmen Wohnungseinrichtung aus dem Besitz der Frau Cl. B. in Wien, VI., Linke Wienzeile 46 : antikes Kunstmobiliar, Luster, Porzellan, Holzschnitzereien, Bronzen, Perserteppiche, Textilien, Bösendorfer-Mignonflügel, Bilder alter Meister, Nippes und Dekorationsgegenstände usw., 9 gotische Glasmalereien; Mittwoch, den 16., u. Donnerstag, den 17. März 1932

    Wien : Kende, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011