Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Gemälde neuerer Meister : aus verschied. Privat- u. anderem Besitz, darunter 25 Bilder aus den Sammlungen einer mitteldeutschen Residenzstadt; Versteigerung der Gemälde. 21. u. 22. April 1925
Berlin, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts : Dürer, Rembrandt, Ostade; deutsche Kleinmeister, Miniaturen, Porträtsstiche, Piranesi- und Ridinger-Folgen; Versteigerung 23. Juni 1938
Bern : Stämpfli, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Versteigerungs-Katalog
Berlin : Hollstein & Puppel, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198
Old master engravings of the XVth - XVIIIth centuries : Duerer, Rembrandt, Schongauer; early Italian masters: Aldegrever ...; June 6th
Berne, 1939 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Autographes, le manuscrit original de la Nouvelle Hêloi͏̈se de J.-J. Rousseau, gravures de Durer et de Rembrandt, manuscrits enluminés, incunables, editiones principes, traités d'astronomie, livres illustrés du XVIe au XIXe siècle, éditions de luxe modernes : vente 26 Mai 1933, Zunfthaus zur Meise à Zurich
Milan, 1933 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Leipzig : Boerner, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 207
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Sammlung Graf R. de V... und andere Beiträge : wertvolle Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte alter Meister des XV. bi XVIII. Jahrhunderts; Dürer, Rembrandt, Schongauer, Leyden, Brueghel, Callot, Canaletto, Hollar, Lautensack, Meckenem, Ostade u.a. ... Handzeichnungen vorwiegend des XV. bis XVIII. Jahrhunderts ...; Versteigerung, 4. bis 6. Mai 1931 durch Hollstein & Puppel
Berlin : Hollstein & Puppel, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Gemälde des 16. bis 19. Jahrhunderts, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Graphik, Albrecht Dürer, englische und französische Meister des 18. Jahrhunderts, Antiquitäten, Gold, Silber, Porzellan, Glas, Textilien, orientalisches und ostasiatisches Kunstgewerbe, Kunstmobiliar : Versteigerung Dienstag, den 16. bis Samstag, den 20. November 1920
Wien : Dorotheum, [ca. 1920] ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum, k.k. Versteigerungsamt, Wien ; 311
Old master prints : an exhibition including fine works by Durer, Rembrandt, Giordano and Canaletto and a group of 18th century French prints; May 28th - Juli 25th 1986
London : Agnew & Sons, [1986]
Wien : Dorotheum, [ca. 1920]
Enthalten in: Kunstauktion / Dorotheum
Katalog eines fast vollständigen Werkes von Albrecht Dürer : daran anschliessend eine kleine Sammlung hochinteressanter Holzschnitte und Clair-Obscur-Drucke; Versteigerung zu Berlin, 23. Febr. [ff.] 1885
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1885
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Katalog eines fast vollständigen Werkes von Albrecht Dürer : daran anschliessend eine kleine Sammlung hochinteressanter Holzschnitte und Clair-Obscur-Drucke; Versteigerung zu Berlin, den 23. Februar und folgende Tage
Berlin : Amsler & Ruthardt, 1885 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt ; 27
Important old master, English and modern prints : including Albrecht Dürer ... : which will be sold by auction by Sotheby Parke Bernet & Co. ... day of sale Wednesday, 26th April, 1978
London : Sotheby Parke Bernet & Co., [1978]
Berlin : Hollstein & Puppel, 1927 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 205
Kupferstiche : Radierungen, Holzschnitte, Farbendrucke, Lithographien; Handzeichungen, Aquarelle, japanische Farbenholzschnitte und Dürer-Sammlung (51 Blatt) aus Berliner Privatbesitz; Versteigerung: 21. bis 23. Novbr. 1912
Berlin : Lepke, 1912
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158