1. Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Die deutschen Serien der Sammlung Ashurst Bowie, Philadelphia : Mittelalter und Neuzeit ; darunter viele Seltenheiten aus den früheren Sammlungen Garthe, Dannenberg etc ; ein Goldguldenfund vom Niedermain ; Medaillen und Plaketten der Renaissancezeit, aus der Sammlung Th. Whitcombe-Greene, Bath.$dVersteigerung 2. März 1926 und folgende Tage (Katalog Nr. 55)

    Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1926

  2. Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    I. Eine nordische Sammlung aus altem adligen Besitze : Münzen und Medaillen von Dänemark, Norwegen, Schweden, Holstein, Lübeck, Mecklenburg und Pommern ; II. die Dubletten des Münzkabinetts des hessischen Landesmuseums zu Darmstadt, Münzen und Medaillen der hessischen Gebiete ; III. Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitze, darunter hervorragende Seltenheiten ; Versteigerung 5. September 1921 und folgende Tage (Katalog Nr. 45)

    Frankfurt, M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1921

    Die Handzeichnungs-Sammlung Prof. Paul Arndt, München und andere Beiträge aus privatem Besitz, deutsche Meister des XIX. Jahrhunderts, dabei ausgewählte Zeichnungen und Aquarelle von Aberli, Blechen, Busch ..., umfängliche Spezialsammlungen von Zeichnungen von Ludwig Richter, Moritz von Schwind und Karl Spitzweg, Druckgraphik des XIX. Jahrhunderts : Versteigerung am Mittwoch, den 16. Mai 1934 (Katalog Nr. 185)

    C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1934

  4. Carl Friedrich Gebert <Nürnberg> [ Herausgeber/In ]

    Verzeichnis einer großen Sammlung nürnberger Münzen und Medaillen (aus altnürnberger Besitz), einer Sammlung fränkischer Kleinmünzen (des verst. Herrn Privatier L. in Sch.), einer sehr schönen Sammlung schwarzburger Münzen (aus dem Nachlaß eines Spezialsammlers), einer interessanten Sammlung Hohenzollern-Münzen und Medaillen (des verst. Herrn Dr. M. in A.), einer hervorragenden Sammlung sächsischer Medaillen und Münzen (aus dem Besitz eines bekannten alten dresdner Sammlers) und einer allgemeinen Sammlung von Münzen und Medaillen (aus verschiedenem Besitz) sowie einer Anzahl Bücher numismatischen Inhalts : welche ab Dienstag, den 21. April 1914 ... versteigert werden (Katalog Nr. 50)

    Nürnberg : Carl Friedrich Gebert <Nürnberg>, 1914