1. Katalog werthvoller und seltener Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter und Farbendrucke von Meistern des XVIII. und XIX. Jahrhunderts: aus dem Nachlasse des verstorbenen Provinzial-Steuerdirektors Herrn Robert von Pommer-Esche: Enthaltend reiche Werke von Callot, Castiglione, Dürer, van Dyck, Edelinck, Hollar, Wilhelm von Kobell, Nanteuil, Ostade, Rembrandt van Rijn, Rubens, G. F. Schmidt, Cornelis Visscher, Waterloo, Städteansichten, Todtentänze, Trachten sowie zahlreiche Künstlermonographien, illustrierte Auctionskataloge und Bücher über Kunst : Versteigerung zu Berlin, 28. Mai [1900 ff] / Nr. 60

  2. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bechstein-Flügel, Harmonium, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, persische Handschriften, Stiche : 26. - 28. November 1936 / Nr. 128

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1936

  3. Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung [ Herausgeber/In ]

    Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Handzeichnungen, Graphik, Tapisserien, Porzellan, Glas, Fayence, Einrichtungsgegenstände, Uhren, Metallarbeiten, Skulpturen, Ostasiatika, Verschiedenes sowie Bestände aus der Kunstsammlung Univ.-Prof. Dr. Adolf Posselt, Innsbruck : Versteigerung: 7., u. 8. Februar 1939 (Katalog Nr. 454)

    Wien : Dorotheum <Wien> / Kunstabteilung, 1939

  4. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobilar, Schaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Harmonium, Giraffe, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche, Möbelstoffe (Brokat und Damast), Silberbesteckkassetten u.a. aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung: 4. bis 6. Februar 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal / Nr. 129

    Wien : Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung, 1937

  5. Wiener Auktionshaus J. Fischer [ Herausgeber/In ]

    Große Auktion : Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons, Halleneinrichtungen (aus den Ateliers der Firmen Fortier [Paris], Jaray, Portois & Fix usw.), Klaviere und Pianino (Ehrbar, Koch & Korselt usw.), Grammophone, Perser-, Smyrna-, chinesische und Inländerteppiche (auch neue), Vorhänge, Karamanien, Tisch- und Bettwäsche, Pelze, Bilder und Miniaturen hervorragender Meister ... ; Auktion: 23. bis 28. November 1936

    Wien : Wiener Auktionshaus J. Fischer, 1936

  6. Dorotheum <Wien> / Allgemeine Versteigerungsabteilung [ Herausgeber/In ]

    Grosse Auktion / Dorotheum, Wien, Allgemeine Versteigerungsabteilung: im Kaiser-Franz-Josef-Saal: Älteres und Stilmobiliar, Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Bauernstube, Salons, Sitzgarnituren, Bösendorfer-Flügel, Pianino, Luster, Perserteppiche, Textilien, Gemälde und Aquarelle, Miniaturen, Stiche ... : Arbeiten des Kunstgewerbes, Antiquitäten, Alt-Wiener Silber, Zinn, Uhren, Orientalika und Varia, darunter Perserteppiche aus der Pfandmasse des Herrn S. Bosel ; Versteigerung 11. bis 13. März 1937 im Kaiser-Franz-Josef-Saal / Nr. 130

  7. Wiener Auktionshaus J. Fischer [ Herausgeber/In ]

    Große Auktion : Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer, Salons (aus den Ateliers der Firmen Jaray, Portois & Fix etc.), Flügel und Pianino, Orgel, Grammophone, Perser-, Smyrna-, chinesische und Inländerteppiche (auch neue), Vorhänge, Karamanien, Tisch- und Bettwäsche, Pelze, Bilder und Miniaturen hervorragender Meister ... ; Auktion: 19. bis 24. Oktober 1936

    Die Kunstbibliothek H. Nestle-John, Frankfurt, M. und einige wenige andere Beiträge : Handbibliothek über Graphik und Bibliographie in prachtvollen Einbänden ; armenische Manuskripte, einige frühe Miniaturen, Einbände, Werke des XVIII. Jahrhunderts, Goethe-Autographen, Kataloge, ein großer alter Chippendale-Bücherschrank$dVersteigerung am Freitag, den 18. Juni 1937 (Katalog Nr. 194)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1937