1. Auktionshaus Albert Kende

    Wien : Kende, 1919 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: ... Kunstauktion von Albert Kende ; 51

  2. Auktionshaus Albert Kende

    Katalog der Bibliothek aus dem Nachlaß des Herrn Rechtsanwaltes Dr. Emil Schw., Wien : Werke aus allen Gebieten des Wissens, der Literatur und Kunst, insbesondere Goethes Werke in Gesamtausgaben, Goethes Faust und Goethe-Literatur, Viennensia etc.; Versteigerung dortselbst: Freitag, den 22. und Samstag, den 23. November 1929, eventuell Montag, den 25. November 1929

    Wien : Kende, 1929 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  3. Auktionshaus Albert Kende

    Aquarelle und Handzeichnungen Alt-Wiener und anderer Meister : Farbenstiche, Schabkunstblätter, schwarze Kupferstiche, Radierungen verschiedener Schulen aus dem XVI. bis Mitte des XIX. Jahrhunderts; Lithographien; aus dem Besitze des Herrn E. W., Wien; 2 Original-Briefe von Richard Wagner; Versteigerung 24. bis inklusive 29. Mai 1918

    Wien : Kende, 1918 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  4. Strauss, Jacques E. [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Wien : Kende, 1931

    Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende

  5. Auktionshaus Albert Kende

    Aus aristokratischem Besitz : eine grosse ethnographische Sammlung, enthaltend Objekte aus Ostasien, Amerika, Australien u. Ozeanien, vornehmlich alte und kunstgewerbliche Objekte, gesammelt auf Weltreisen in den Jahren 1871 - 76; eine Sammlung europäischer Schutz- und Angriffswaffen vom 16. - 18. Jahrhundert, eine Sammlung hochinteressanter exotischer Teppiche; Versteigerung: 30. und 31. Mai 1921

    Wien : Kende, 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  6. Auktionshaus Albert Kende; S. Kende

    Kunstauktion aus aristokratischem und anderem Wiener Privatbesitz : Antiquitäten, antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Arbeiten aus Glas, Porzellan, Bronze, Kacheln und Steinzeugkrüge, Silber, Teppiche, Brokate und Spitzen, Holzskulpturen, Kupferstiche usw., Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle und Miniaturen; 1 Theater-Bibliothek aus dem Besitze eines bekannten Wiener Schriftstellers; 20. bis 22. Mai 1931

    Wien, 1931

  7. Kann, Emanuel [ Sammler/In ] ; S. Kende; Auktionshaus Albert Kende

    Wien : Kende, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

  8. Auktionshaus Albert Kende

    Wohnungsauktion in Wien, I., Lichtenfelsgasse Nr. 5 : wegen Auflösung des Haushaltes; freiwillige Versteigerung der kompletten Wohnungseinrichtung in Wien, I., Lichtenfelsgasse 5, nebst einigen Beiträgen aus der Wohnung Wien, I., Stock im Eisen-Platz 4; Kunstmobiliar, Luster, Spiegel, Uhren, Porzellan, ...; freiwillige Versteigerung: Montag, den 18. und Dienstag, den 19. Februar 1929

  9. Auktionshaus Albert Kende

    Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupferstiche, Radierungen u. Lithographien, Porträts, Städteansichten, Viennensia : (Ansichten von Schütz u. Ziegler, Löschenkohl, Theatralia, historische Blätter, Militaria, Volkstypen usw.); aus dem Nachlasse des Rittmeisters J. S. Wien und aus dem Besitze eines bekannten Wiener Sammlers; Nachlass J. Kerner, Budapest (II. Abteilung); Versteigerung: 8. bis inklusive 13. April 1918

  10. Strauss, Jacques E. [ Sammler/In ] ; Auktionshaus Albert Kende

    Wien, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Kunstauktion / Auktionshaus Albert Kende ; 110