1. Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Die Sammlungen auf Burg Penzlin i. M. : mit Beiträgen aus Berliner Privatbesitz ; Bücher des 18. und 19. Jhdt., Antikes und Stilmobiliar, Beleuchtungen, Plastik, Silber und Kunstgewerbe des 18. Jhdt., Keramik aus norddeutschen Manufakturen, Gemälde alter und neuer Meister, China-Kunst ; Versteigerung 18. Juni 1929 (Katalog Nr. 107)

    Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929

  2. Rost, Carl Christian Heinrich; Weigel, Johann August Gottlob; Rostische Kunsthandlung <Leipzig>

    Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung: enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfang der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit: Kupferstich-Kabinet des verstorbenen Herrn Carl Christian Heinrich Rost zu Leipzig, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit, nebst einer kleinen Sammlung von Handzeichnungen und Kunstbüchern : davon der öffentliche Verkauf nächste Ostermesse 1800, nämlich den 5. May und folgende Tage, durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, gehalten werden soll / Band 20

    Leipzig, 1800

  3. Weigel, Johann August Gottlob; Rostische Kunsthandlung <Leipzig>

    Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung: enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfang der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll / Band 21

    Leipzig, 1800

  4. Weigel, Johann August Gottlob; Rostische Kunsthandlung <Leipzig>

    Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung: enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfang der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit: Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll / Band 22

    Leipzig, 1801