Catalogue de gravures suisses provenant de la collection de Monsieur R*** de C*** (Paris): dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Zurich ...: Aquarelles, costumes, scènes de genre, vues, livres illustrés, œuvres très remarquables de: Aberli, Biedermann ... : le 15 décembre 1921 (Katalog Nr. 12) / 2
Genève, 1921
Bücher aus dem Besitze eines bekannten ausländischen Kunstforschers und Beiträge aus anderem Besitz : Versteigerung zu Frankfurt a. M., den 7. November 1932
Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1932
Bücher-Auktion zu Frankfurt a. M. : Versteigerungs-Katalog des Lagers von Karl Theodor Völcker's Verlag und Antiquariat, welches wegen Todesfall aufgelöst wird
Frankfurt am Main
Bibliothek Ernst, Caracas
Leipzig
Bibliothek Geheimrat Alfred C. Blancke und Beiträge aus anderem Besitz : deutsche Literatur (darunter wertvolle Erstdrucke von Heinrich Heine), Kunstgeschichte, Bibliographie, illustrierte Bücher, Luxusdrucke, Bibliothekswerke, alte Drucke, Weltliteratur, Kuriosa, Kulturgeschichte, Varia ; Auktion: Montag, den 30. Mai 1927 (Katalog Nr. 117)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1927
Bibliothek und Kunstsammlung eines Berliner Großindustriellen u. a. : Gemälde, Handzeichnungen, Graphik, Plastik ; Kunstgewerbe - (Ostasiatika, Bronzen, Cloisonné, Jade, Elfenbein, Porzellan, Zinn, Uhren etc.) ; 15. Juni 1931 (Katalog Nr. 164)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1931
Bibliothek des Johann Orth genannten Herrn Erzherzogs Nepomuk Salvator, alte Landkarten aus dem Besitze seiner Durchlaucht des Prinzen Ulrich Schönburg : Versteigerung 8., 9., 10. Oktober 1913 (Katalog Nr. 43)
Berlin : Gebrüder Heilbron <Berlin>, 1913
Katalog / Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, München: Antiquitäten, Möbel, Plastik, Gemälde, Graphik und Bücher aus verschiedenem Besitz : Versteigerung: 17., 18. und nötigenfalls 19. Oktober 1940 / Nr. 23
München : Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller, 1940
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Vom Manuskript zum Luxusdruck : eine kostbare Bibliothek mit Beiträgen aus anderem Besitz ; enthaltend Handschriften, Livres d'Heures, Stammbücher, Inkunabeln ; darunter die erste niederdeutsche Bibel, Köln 1478 ... ; [Versteigerung: 21. November 1927, 22. November 1927] / Nr. 75
Berlin : Paul Graupe, 1927
Die Sammlungen auf Burg Penzlin i. M. : mit Beiträgen aus Berliner Privatbesitz ; Bücher des 18. und 19. Jhdt., Antikes und Stilmobiliar, Beleuchtungen, Plastik, Silber und Kunstgewerbe des 18. Jhdt., Keramik aus norddeutschen Manufakturen, Gemälde alter und neuer Meister, China-Kunst ; Versteigerung 18. Juni 1929 (Katalog Nr. 107)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Literatur und Kunst, Luxusdrucke : enthaltend: die Bibliothek des Herrn Dr. Hanns Boelcke, Heidelberg und eine andere Sammlung aus Privatbesitz; die Miniaturensammlung Schoppmeyer; Versteigerung am 13. und 14. Dezember 1918 / Nr. 20
Berlin, 1918
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung: enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfang der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit: Kupferstich-Kabinet des verstorbenen Herrn Carl Christian Heinrich Rost zu Leipzig, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit, nebst einer kleinen Sammlung von Handzeichnungen und Kunstbüchern : davon der öffentliche Verkauf nächste Ostermesse 1800, nämlich den 5. May und folgende Tage, durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, gehalten werden soll / Band 20
Leipzig, 1800
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung: enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfang der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung, enthaltend Blätter alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern und Kupferstichen unter Glas : davon der öffentliche Verkauf den 9. März 1801 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel ... gehalten werden soll / Band 21
Leipzig, 1800
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung: enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfang der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit: Verzeichniss eines ansehnlichen Kupferstich-Kabinets, enthaltend eine Sammlung von Stichen alter und neuer berühmter Meister aus allen Schulen, vom Anfange der Kunst bis auf gegenwärtige Zeit : nebst einem Anhange von Kupferstichen aus allen Schulen, einer starken Portraitsammlung, Handzeichnungen, Gemählden in Oel- und Wasserfarben und Kunstbüchern, davon der öffentliche Verkauf den 1. März 1802 ... durch den verpflichteten Universitäts-Proclamator, Herrn Weigel, ... gehalten werden soll / Band 22
Leipzig, 1801
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstsammlung des verstorbenen Herrn Geheimen Legationsrats Raffauf, Horchheim : Versteigerung: Dienstag, den 3. Februar 1914 und Mittwoch, den 4. Februar 1914 / Nr. 1702
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1914
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Versteigerung der Bestände der Firma Edmund Meyer, Buchhandlung und Antiquariat : wegen vollständiger Auflösung des Geschäftes / Nr. 1963
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>
Catalog der Strousberg'schen Bibliothek nebst einer Anzahl von Kunstgegenständen
Berlin, 1876
Catalogue de la collection précieuse de livres anciens et modernes formant la bibliothèque de feu M. Serge Sobolewski (de Moscou) : dont la vente se fera le lundi 14 Juillet 1873 et jours souvants à Leipzig, dans la salle de vente de MM. List & Francke
Leipzig, 1873
Verzeichnis mehrerer Bücher- u. Musikalien-Sammlungen : welche am 27. Oktober 1902 und folgende Tage durch das Auktionsinstitut von List & Francke in Leipzig öffentlich gegen bare Zahlung versteigert werden sollen : Alte Drucke, Architektur, Belletristik, exakte Wissenschaften, Geographie, Germanistik ... (Katalog Nr. 123)
Leipzig, 1902