Zum Inhalt springen

  1. Etienne Ader, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942

    Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  2. Sambon, Guilio [ Autor/In ]

    Catalogue de tableaux, meubles et objets d'art formant la galerie de M. le Toscanelli : tableaux du XIV et XV siècle, sur fond d'or, des principaux artistes italiens et flamands; peintures à dater du XVI siècle de peintres italiens, français, allemands et espagnols, meubles, faïences, armes, fers rs, cuirs gaufrés, verres et objets divers dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le lundi 9 a avril, mercredi 11, vendredi 13, lundi 16 avril, mercredi 18, vendredi 20 et lundi 23 avril

    Florence : Imprimerie Galileiénne de M. Cellini et C., 1883

    Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin

  3. Tabourier, L. [ Sammler/In ] ; Commissaire-Priseur Me Paul Chevallier [ Autor/In ]

    Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins anciens et modernes, tapisseries, objets d'art, bronzes d'art, sculptures, bronzes de Barye : composant la collection de feu M. L. Tabourier : et dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, salles nos 5, 6, 7 et 8 les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 1898

    Paris : Imprimerie de l'art, [1898]

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin

  4. Commissaire-Priseur Mr. E. Pandolfini [ Autor/In ]

    Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la collection de M. Rusca de Florence; tableaux, sculptures, faïences, porcelaines, meubles ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le mardi 10 avri - jeudi 12 - samedi 14 - mardi 17, jeudi 19 et samedi 21

    Florence : Imprimerie de l'arte della stampa, 1883

    Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin

  5. Marcel Prud'Homme, Commissaire-Priseur; Hôtel Drouot

    Collection de Madame X : objets d'art d'Extrême-Orient; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine; défenses sculptées; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943

    Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  6. Whaites, J. J. R. [ Sammler/In ]; Rohde, Theodor [ Sammler/In ] ; Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat

    Catalog der reichhaltigen Sammlung von Münzen, Medaillen und Nothmünzen, sowie der numismatischen Bibliothek des J. J. R. Whaites (aus Norwich, England, derzeit in Bonn a. R.), nebst der Sammlung antiker Münzen des Herrn Theodor Rohde in Wien : deren öffentliche Versteigerung in Frankfurt am Main am 7. August und folgende Tage durch Herrn Joseph Baer ... unter Assistenz des Experten Herrn Leopold Hamburger stattfinden wird

    Frankfurt a. M. : Baer, 1871

    UB Heidelberg

  7. Ward, R. H. [ Sammler/In ] ; Mensing & Fils (Frederik Muller & Co.)

    Tableaux anciens, antiquités, objets d'art : meubles, pendules, horloges automates, tentures, tapisseries, lustres, céramiques diverses, porcelaines de la Chine, argenteries, etc.; successions et collections: R. H. Ward, Londres; S ... v.. G ..., Amsterdam; A. Haages, Heemstede; diverses provenances; la vente aux enchères publiques aura lieu à Amsterdam ... de Frederick Muller & Cie, les 15-17 mai 1934

    Amsterdam : Muller, 1934

    Enthalten in: Catalogue

    UB Heidelberg

  8. Paul, Johannes [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant la magnifique collection de Monsieur Johannes Paul à Hambourg : vente publique à Cologne dans la grande salle de Casino ... le 16 octobre 1882 et les jours suivants

    Cologne : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1882 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Vente publique à Cologne / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 16 octobre 1882

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  9. C. A. Mincieux; Kunsthandlung Gutekunst & Klipstein; William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung

    Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15., 16. und 17. März 1927

    Zürich : [s.n.], 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

    Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  10. Scheltus, W. L. [ Sammler/In ] ; J. Schulman [ Autor/In ]

    Catalogue d'antiquités et de curiosités : meubles antiques, armoires et Bahuts en Chêne et palissandre sculpté, miroirs, pendules de corridor et autres lustres, série remarquable d'objets en vieux Delft..., tableaux anciens, gravures ... provenant de la collection de feu M. W.L. Scheltus, secrétaire municipal à Amersfoort, ... : la vente aura lieu les mardi, mercredi et jeudi 7, 8 et 9 février 1899

    Amersfoort : J. Schulman, [1899]

    Enthalten in: Catalogue / J. Schulman

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin

  11. Görlitz, F. Th. [ Sonstiges ] ; Frederik Muller & Cie. [ Autor/In ]

    Tableaux anciens, meubles, faïences, argenterie, porcelaines, tapis de l'Orient : le tout provenant de quelques successions connues, à Amsterdam, d'un magnifique cabinet vendu à cause de départ et du stock d'un antiquaire décédé au mois de janvier : la vente aura lieu, mardi et mercredi les 13 et 14 mai 1890 ... dans l'Hôtel "Maatschappij Werkende Stand" Kloveniersburgwal 87-89

    Amsterdam : Frederik Muller & Cie, [1890]

    Enthalten in: Catalogue

    UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin