-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faiences et porcelaines anciennes, objets de vitrine, colliers, objets variés, bronzes, collection de pendules des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, sculptures, glace, paravents, décoration, grille en fer forgé, sièges et meubles, ameublement de salon, étoffes, tapis d'Orient, tapisseries anciennes; Hotel Drouot, 23 février 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Objets d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : céramique de la Chine et du Japon ...; émaux cloisonnés sur̀ cuivre de la Chine ...; sièges et meubles ...; tapis d'Orient, tapisseries des Flandres et d'Aubusson; vente Hotel Drouot, le vendredi 5 juin 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'ameublement anciens : faïences et porcelaines anciennes ...; bronzes, pendules, lustres ...; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot le lundi 4 mai 1942
Paris, 1942 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue de l'important cabinet de tableaux anciens et de quelques antiquités formé par feu Mr. A. Philips-Neven, à Maastricht : la vente aura lieu ... 24 et 25 mars 1892
Amsterdam : Muller, 1892
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue de tableaux anciens et modernes, œuvres remarquables de Boilly : objets d'art et d'ameublement, marbres, bronzes, faïences, porcelaines et émaux cloisonnés de la Chine, meubles : dont la vente aura lieu Hôtel Drouot, le samedi 22 mai 1897
Paris : Imprimerie Georges Petit, [1897]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue de tableaux, meubles et objets d'art formant la galerie de M. le Toscanelli : tableaux du XIV et XV siècle, sur fond d'or, des principaux artistes italiens et flamands; peintures à dater du XVI siècle de peintres italiens, français, allemands et espagnols, meubles, faïences, armes, fers rs, cuirs gaufrés, verres et objets divers dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le lundi 9 a avril, mercredi 11, vendredi 13, lundi 16 avril, mercredi 18, vendredi 20 et lundi 23 avril
Florence : Imprimerie Galileiénne de M. Cellini et C., 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue des tableaux, aquarelles, gouaches et dessins anciens et modernes, tapisseries, objets d'art, bronzes d'art, sculptures, bronzes de Barye : composant la collection de feu M. L. Tabourier : et dont la vente aura lieu par suite de son décès, Hôtel Drouot, salles nos 5, 6, 7 et 8 les lundi 20, mardi 21 et mercredi 22 juin 1898
Paris : Imprimerie de l'art, [1898]
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue d'objets d'art et de curiosité : formant la collection de M. Rusca de Florence; tableaux, sculptures, faïences, porcelaines, meubles ... dont la vente aux enchères publiques aura lieu dans la maison de l'entreprise à Florence ... le mardi 10 avri - jeudi 12 - samedi 14 - mardi 17, jeudi 19 et samedi 21
Florence : Imprimerie de l'arte della stampa, 1883
Enthalten in: Impresa di Vendite in Italia di Giulio Sambon
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Collection de Madame X : objets d'art d'Extrême-Orient; céramique de la Chine, bronzes et émaux cloisinnés de l'Indo-Chine, de la Chine et du Japon; pierres dures, stéatite et ambrines de la Chine; laques et bois sculptés du Japon et da la Chine; importante suite de très belles statues de divinités en ivoire sculpté, gravé et polychromé du Japon et de la Chine; défenses sculptées; dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, le mercredi 13 octobre 1943
Paris, 1943 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog der reichhaltigen Sammlung von Münzen, Medaillen und Nothmünzen, sowie der numismatischen Bibliothek des J. J. R. Whaites (aus Norwich, England, derzeit in Bonn a. R.), nebst der Sammlung antiker Münzen des Herrn Theodor Rohde in Wien : deren öffentliche Versteigerung in Frankfurt am Main am 7. August und folgende Tage durch Herrn Joseph Baer ... unter Assistenz des Experten Herrn Leopold Hamburger stattfinden wird
Frankfurt a. M. : Baer, 1871
UB Heidelberg
-
Tableaux anciens, antiquités, objets d'art : meubles, pendules, horloges automates, tentures, tapisseries, lustres, céramiques diverses, porcelaines de la Chine, argenteries, etc.; successions et collections: R. H. Ward, Londres; S ... v.. G ..., Amsterdam; A. Haages, Heemstede; diverses provenances; la vente aux enchères publiques aura lieu à Amsterdam ... de Frederick Muller & Cie, les 15-17 mai 1934
Amsterdam : Muller, 1934
Enthalten in: Catalogue
UB Heidelberg
-
Catalogue d'une importante collection de monnaies grecques, romaines, byzantines et modernes en or, monnaies grecques et romaines provenant des collections de divers autres amateurs : dont la vente aura lieu aux enchères publiques le 7 mars 1935
Lucerne, 1935 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2012
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'art et de haute curiosité composant la magnifique collection de Monsieur Johannes Paul à Hambourg : vente publique à Cologne dans la grande salle de Casino ... le 16 octobre 1882 et les jours suivants
Cologne : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1882 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Vente publique à Cologne / J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) ; 16 octobre 1882
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Schmuckauktion : 16. November 1976 = Vente aux enchères des bijoux
Zürich : Galerie Koller, [1976]
Enthalten in: Auktion
UB Heidelberg
-
Vente publique "trimestrielle" : antiquités et objets d'art, mercredi 15 et jeudi 16 novembre : tableaux, samedi 18 novembre
Bruxelles : Galeries Nackers, [1961]
UB Heidelberg
-
Sammlung aus altem Westschweiz. Familienbesitz : Helvetica [...], Handzeichnungen alter Meister [...], Kupferstiche alter Meister [...], Radierungen und Handzeichnungen moderner Meister; reich illustrierte Bücher [...]; Versteigerung zu Zürich den 15., 16. und 17. März 1927
Zürich : [s.n.], 1927 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Enthalten in: Catalogue / C. A. Mincieux ; W. S. Kundig
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue d'antiquités et de curiosités : meubles antiques, armoires et Bahuts en Chêne et palissandre sculpté, miroirs, pendules de corridor et autres lustres, série remarquable d'objets en vieux Delft..., tableaux anciens, gravures ... provenant de la collection de feu M. W.L. Scheltus, secrétaire municipal à Amersfoort, ... : la vente aura lieu les mardi, mercredi et jeudi 7, 8 et 9 février 1899
Amersfoort : J. Schulman, [1899]
Enthalten in: Catalogue / J. Schulman
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Tableaux anciens, meubles, faïences, argenterie, porcelaines, tapis de l'Orient : le tout provenant de quelques successions connues, à Amsterdam, d'un magnifique cabinet vendu à cause de départ et du stock d'un antiquaire décédé au mois de janvier : la vente aura lieu, mardi et mercredi les 13 et 14 mai 1890 ... dans l'Hôtel "Maatschappij Werkende Stand" Kloveniersburgwal 87-89
Amsterdam : Frederik Muller & Cie, [1890]
Enthalten in: Catalogue
UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin
-
Catalogue des objets d'art et d'ameublement : beaux meubles anciens et de style ...; tableaux anciens et modernes ...; Pianos à queue appartenant à M. S. Feder; vente aux enchères, le vendredi 22 et le samedi 23 novembre 1940
Genève : Kundig, 1940 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Catalogue
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalogue des objets d'art ... tableaux ... estampes en couleurs : composant la très importante collection de Madame de Polès et dont la vente ... à Paris ... les mercredi 22, jeudi 23 et vendredi 24 juin 1927
Paris, 1927
UB Heidelberg