1. Dorotheum Allgemeine Versteigerungsabteilung

    Modernes Pracht- und Stilmobiliar (Schlaf-, Speise- und Herrenzimmer), Biedermeiermöbel, Salongarnituren, Luster, Spiegel, Golddosen, Silber, Chinasilber, seltene Perserteppiche, Textilien, Pianino, Harfe, Ölgemälde, Kunstgewerbe, Antiquitäten, Spieluhren, Keramik, Orientalika und Varia : Versteigerung: 19. bis 21. November 1925

    Wien, Dorotheum, 1925

    Enthalten in: Grosse Sonder-Auktion Dorotheum Wien, Allgemeine Abteilung 51; 51

    Lizenzfreie Online-Ressourcen , UB Heidelberg

  2. Paul Graupe

    Manuskripte - meist mit Miniaturen, ein unveröffentlichtes Originalmanuskript des Marquis de Sade : schöne Einbände - Silbereinbände, ein Kettenband; Incunabeln - Hieronymus Ferrara 1497: Cartagena, ...; Drucke des 16. Jahrhunderts, darunter Ptolemaeus, Rom, 1508, und etwa hundert Holzschnittbücher; Bücher des 17. - 19. Jahrhunderts, dabei zahlreiche Kupferstichwerke, Bibliographie und kunstgeschichtliche Werke ...; Versteigerung in Berlin, den 23. Juni 1924

    Berlin, Graupe, 1924

  3. Brockhoff, D. E. L. [ col ] ; Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz

    Katalog einer Sammlung von Gemälden alter u. neuzeitiger Meister, Aquarellen, Handzeichnungen und Kupferstichen, Antiquitäten aller Art : wie Arbeiten in Stein, Fayence, Porzellan, Elfenbein, Perlmutt, Schildpatt, Glas, Eisen, Messing, Bronze, Silber, Email; Münzen und Medaillen, Waffen, Teppiche, ... aus dem Besitz des Herrn T. O. ... Stuttgart und Aachener Privatbesitz; Versteigerung zu Aachen, 28. - 30. April 1913

    Aachen, Creutzer, 1913