1. Paul Graupe

    Manuskripte - meist mit Miniaturen, ein unveröffentlichtes Originalmanuskript des Marquis de Sade : schöne Einbände - Silbereinbände, ein Kettenband; Incunabeln - Hieronymus Ferrara 1497: Cartagena, ...; Drucke des 16. Jahrhunderts, darunter Ptolemaeus, Rom, 1508, und etwa hundert Holzschnittbücher; Bücher des 17. - 19. Jahrhunderts, dabei zahlreiche Kupferstichwerke, Bibliographie und kunstgeschichtliche Werke ...; Versteigerung in Berlin, den 23. Juni 1924

    Berlin, Graupe, 1924

  2. Brockhoff, D. E. L. [ col ] ; Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz

    Katalog einer Sammlung von Gemälden alter u. neuzeitiger Meister, Aquarellen, Handzeichnungen und Kupferstichen, Antiquitäten aller Art : wie Arbeiten in Stein, Fayence, Porzellan, Elfenbein, Perlmutt, Schildpatt, Glas, Eisen, Messing, Bronze, Silber, Email; Münzen und Medaillen, Waffen, Teppiche, ... aus dem Besitz des Herrn T. O. ... Stuttgart und Aachener Privatbesitz; Versteigerung zu Aachen, 28. - 30. April 1913

    Aachen, Creutzer, 1913

    Lizenzfreie Online-Ressourcen , UB Heidelberg

  3. Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt

    Sammlung von alten Ölgemälden, hervorragenden gotischen und barocken Holzskulpturen, Zinn und Waffen, aus ehemals kaiserlichem Fondsbesitze : mit Beiträgen aus Privatbesitz, eine Sammlung von Handzeichnungen u. Aquarellen meist österreichischer Künstler des 18. u. 19. Jahrhunderts; Antiquitäten, Graphik; Versteigerung: 12. bis 19. Dezember 1921

    Wien, Versteigerungsamt, Dorotheum, 1921

    Enthalten in: Sammlung aus ehemalig Kaiserlichem Fondsbesitze 2; 324 - Kunstauktion Dorotheum, Wien 324; 2

  4. Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz

    Alte und neue Gemälde, Antiquitäten aller Art, Fayencen, Steinzeuge, Porzellane, Elfenbeine, Kupfer, Messing, Zinn, Bronze, Silber, Kristall, orientalische Kunst usw., Stickereien : alte Perser-Teppiche, Tapisserien, alte Möbel aller Stile, Einrichtungsgegenstände aus dem Besitze eines Aachener Sammlers, russischen Emigranten und westfälischen Adels; Versteigerung: 29. und 30. Oktober 1929

    Aachen, 1929

  5. Felix Fleischhauer

    Antiquitäten und Kunstgegenstände : sowie Gemälde, Aquarelle etc. alter und moderner Meister, Münzen, Württembergicas, Stiche etc.; aus der Hinterlassenschaft verschiedener † katholischer württembergischer Pfarrer, des Herrn † Kommerzienrates X ... sowie eines † holländischen Kunstmalers, † Stuttgart, etc.; Versteigerung: Stuttgart 1912, 20. Mai und folgende Tage

    Stuttgart, Fleischhauer, 1912

    Enthalten in: Katalog Felix Fleischhauer 45; Stuttgart