Das fürstlich-fürstenbergische Münzkabinett zu Donaueschingen: Die Münzen von Lothringen, der französischen Feodalen, der Merowinger und Karolinger sowie der französischen Könige : bis inclusive Franz I. ; zumeist aus der ehemaligen Sammlung F. de Saulcy ; Versteigerung 14. Dezember 1932 (Katalog Nr. 79) / Band 7
Frankfurt a.M., 1932
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Französische illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts in kostbaren Einbänden, englische und französische Farbstiche : 15. Februar 1932 / Nr. 103
Berlin : Paul Graupe, 1932
Sammlung Pearson, Paris : französische Meister ; Versteigerung: Dienstag, den 18. Oktober 1927
Berlin : Kunstsalon Paul Cassirer, 1927
Frankfurt am Main, 1909
Auctions-Catalog von Münzen und Medaillen verschiedener Länder : aus dem Besitze eines preussischen Sammlers, 2. Theil sowie von modernen Kunst-Medaillen und Plaketten, Sammlung des Herrn Dr. L. L. in F. ; Versteigerung: 6. November 1908 und folgende Tage
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1908
Importants sièges et meubles du XVIIIe siècle : portant les estampilles des maitres-ébénistes, L. Boudin ... ; argenterie, porcelaines ; pendules, bronzes ; tapisseries anciennes ; tapis d'Orient ; succession de Monsieur le Comte Vigier ; 9 avril 1943
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Gemälde und Kunstblätter moderner französischer und einiger älterer Meister : II. Abteilung der Sammlung des Herrn Dr. S. S. in Paris sowie Antiquitäten und Kunstgegenstände aus hiesigem und auswärtigem Privatbesitz welche Dienstag und Mittwoch, den 13. und 14. November 1906 ... versteigert werden / Nr. 669
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1906
Katalog einer ganz hervorragenden Sammlung von Kupferstichen der englischen und französischen Schule des XVIII. Jahrhunderts : Farbendrucke, Schabkunstblätter, Blätter in Punktiermanier Linienstiche, frühe Farbendrucke ... ; Versteigerung zu München 25. April 1911 [ff]
München : Antiquariat J. Halle <München>, 1911
Französische Revolution, Napoleon I. : Versteigerung: 1. Juli 1925 (Katalog nr. 58)
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1925
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Antiquitäten dabei die Sammlung des Herrn A. Flörsheim, Aachen : französische Möbel, Bijoux und Silber XVIII. Jahrh., Arbeiten der Gotik und Renaissance .... ; Waffensammlung des Herrn Friedrich Meister, Teplitz ; Schutz- und Trutzwaffen des 16. - 18. Jahrhunderts, geätzte Prunkstücke, Helme, Schwerter, Zweihänder ... und Beiträge aus anderem Besitz ; Versteigerung: 15. bis 19. April 1902 / Nr. 1300
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1902
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Französische Kupferstiche des XVIII. Jahrhunderts : aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien und einer deutschen Sammlung ; dabei kostbare Farbendrucke, Schwarz-Drucke, Rotdrucke und Rot-Schwarz-Drucke von und nach Boudouin, Bonnet ..., außerdem ein fast vollständiges Werk des Demarteau; Versteigerung 13. bis 16. November 1922 / Nr. 139
Une collection merveilleuse d'estampes des grands maîtres des XIX. et XX. siècles : les 16 et 17 juin 1936
Lucerne : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1936
Ölgemälde meist französischer Meister des 19. Jahrhunderts aus französischem Privatbesitze : Auktion in München in der Galerie Helbing: Dienstag, den 18. Mai 1909
München : Hugo Helbing <München>, 1909
Frühe französische Farbstiche : ehemals in fürstlichem Besitz ; Versteigerung 25. Februar [1921] (Katalog Nr. 68)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis guter Gemälde moderner französischer Meister, weiterer Teil der Sammlung der Familie de Vigny-Chatou : Versteigerung: Dienstag, d. 26. November 1912 / Nr. 833
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1912
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis guter Gemälde moderner französischer Meister : Sammlung P. Navez, Paris ; Versteigerung / Nr 843 und 852
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>
Sammlung von Lithographien : Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u.a., (Katalog Nr. 69)
Kostbarkeiten aus einer fürstlichen Schatzkammer : wertvolle französische Goldemaildosen der Louis XV- und Louis XVI-Zeit, kostbarer Brillant- und Perlschmuck, goldenes Gerät z.T. mit reichem Brillant- und Edelsteinbesatz, französische Miniaturen u.a. ; [Versteigerung: Sonnabend, den 17. Dezember 1932] (Katalog Nr. 20)
Hermann Ball <Berlin>, 1932
Souvenirs historiques : autographes, documents sur la Révolution et l'Empire, sonnet autographe de Henri VI, necessaire de messe de l'impératrice Joséphine, importante collection d'éventails principalement du XVIIIe siècle ; Hotel Drouot, 10 juillet 1941
Paris : Hôtel Drouot <Paris>, 1941
Verzeichnis guter Gemälde moderner französischer Meister: Sammlung P. Navez, Paris ; Versteigerung: Versteigerung: Dienstag, den 11. Februar 1913 / Nr. 843
Frankfurt a. M., 1913