Tão alto quanto os olhos alcançam : imagens de transcendência; séculos XV-XXI; [por ocasião da exposição ... Fórum Eugénio de Almeida, Évora, 14 de novembro 2014 - 15 de março 2015] = As high as the eye can see : images of transcendence ; 15th - 21st centuries
Évora : Fundação Eugénio de Almeida, 2014
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Flatland (redux) : [Angela de la Cruz, Michael Biberstein, João Queiroz, Michael Borremans]
Guimarães : Capital Europeia da Cultura, 2013
SLUB Dresden , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
A visão em apneia : ensaios sobre artistas
Lisboa : Athena, 2011
SLUB Dresden
Bloco das Águas Livres : a perfect building / [1]
Lisboa : A+A Books, 2014
Prémio EDP novos artistas 2011 : Ana Manso, André Trindade ...; [Museu da Electricidade, Lisboa, 1 Julho - 18 Setembro 2011] - [ 1. ed ]
Lisboa : Assírio & Alvim, 2011
SLUB Dresden
Fotografia : modo de usar
[Lisboa] : Documenta, 2015
O exercício experimental da liberdade : dispositivos da arte no século XX - [ 1a edição ]
Lisboa, Portugal : Orfeu Negro, outubro 2017
Helena Almeida
Lisboa : Imprensa Nacional-Casa da Moeda, [2019]
Enthalten in: Ph
A doce e ácida incisão : a gravura em contexto (1956-2004);[de 23 março a 23 de Junho de 2013 Museu do Neo-Realismo, Vila Franca de Xira]
[Lisboa] : Culturgest, 2013
Espelho - Rui Sanches : = Mirror - Rui Sanches
Lisboa : Documenta, novembro 2019
Michael Biberstein - X
Lisboa : Culturgest, [2019]
Figuração e parafiguração na pintura de Nikias Skapinakis : 1950-2017 - [ 1.a edição ]
Lisboa : Imprensa Nacional-Casa da Moeda, outubro de 2017
Enthalten in: Coleção arte e artistas
SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
José Pedro Croft - objectos imediatos : [Fundação Carmona e Costa, Lisboa, October 18 - December 6, 2014; Galeria Torreão Nascente da Cordoaria Nacional, Lisboa, October 24, 2014 - January 11, 2015]
Lisboa : Câmara Municipal, 2014
História da arte nos Açores : (c. 1427-2000)
[Angra do Heroísmo] : Secretaria Regional da Educação e Cultura, 2018
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Venham todos ver o meu palácio : olhares contemporâneos : residência da Fundação EDP no Museu Nacional de Arte Antiga = Come all of you and see my palace - [ 1a edição ]
Lisbon : Imprensa Nacional-Casa da Moeda, outubro 2017
O fotógrafo acidental : serialismo e experimentação em Portugal, 1968-1980
Lisboa : Culturgest, [2017]
Uma coisa : = One thing
Matosinhos : Galeria Municipal de Matosinhos, [2019]
O exercício experimental da liberdade : dispositivos da arte no século XX - [ 1.a edição ]
Lisboa : Orfeu negro, outubro 2017