Estudos de uma Imagem de São Sebastião
[Lisboa] : MC, Ministério da Cultura, Ippar, Instituto Português do Património Arquitectónico, [19]97
Enthalten in: Cadernos / 1
O fresco do antigo tribunal de Monsaraz : conservação e restauro
[Lisboa] : MC, Ministério da Cultura, Instituto Português do Património Arquitectónico, 1999
Enthalten in: Cadernos / 1
Jerónimos : memórias de cinco séculos, 1501 - 2001; fragmentos literários - [ 1. ed ]
Lisboa : Instituto Português do Património Arquitectónico, 2001
Memórias de pedra : escultura tumular medieval da Sé de Lisboa
Lisboa : IPPAR, 2001
Enthalten in: Monumentos monografias
UB Heidelberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
Struggle for synthesis : actas; a obra de arte total nos séculos XVII e XVIII; simpósio internacional, Museu Nogueira da Silva e Mosteiro de São Martinho de Tibães, Braga, 11 - 14 de junho de 1996
Lisboa : Ed. do Instituto Portugûes do Património Arquitectónico, 19XX-
UB Heidelberg , Kubikat
2001 ; Lisboa : IPPAR, 2001
Struggle of synthesis : a obra de arte total nos séculos XVII e XVIII ; the total work of art in the 17th and 18th centuries ; actas simpósio internacional, Museu Nogueiro da Silva e Mosteiro de São Martinho de Tibães, Braga, 11 - 14 de Junho de 1996
Lisboa : Ministério da Cultura [u.a.], 1999
História e restauro da pintura do retábulo-mor do Mosteiro dos Jerónomos : Lisboa, Julho de 2000
Lisboa : Instituto Português do Património Arquitectónico, 2000
Enthalten in: Cadernos // Instituto Português do Património Arquitectónico / 2
Jerónimos 4 séculos de pintura 1992; [Exposiçao Jerónimos 4 Séculos de Pintura, Mosteiro dos Jerónimos 1992] / Vol. 2
Lisboa, 1993
Jerónimos 4 séculos de pintura 1992; [Exposiçao Jerónimos 4 Séculos de Pintura, Mosteiro dos Jerónimos 1992] / Vol. 1
Lisboa, 1992
Arte e arquitectura nas abadias cistercienses nos séculos XVI, XVII e XVIII : actas ; colóquio 23 - 27 novembro de 1994, Mosteiro de Alcobaça
Lisboa, 2000
Arquitectura moderna portuguesa : 1920 - 1970
Lisboa : Instituto Português do Património Arquitectónico, 2004
UB Heidelberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
O neomanuelino : ou a reinvenção da arquitectura dos descobrimentos ; [Galeria de Pintura do Rei D. Luís, Lisboa, 1994]
Lisboa : Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses [u.a.], 1994
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
História e restauro da pintura do retábulo-mor do Mosteiro dos Jerónimos
Lisboa, 2000
Enthalten in: Cadernos
Mosteiro dos Jerónimos : a intervenção de conservação do claustro; Lisboa, julho de 2006 = Jerónimos Monastery : the conservation intervention of the cloister
Lisboa : Instituto Português do Património Arquitectónico, 2006
Joanni V, Magnifico : a pintura em Portugal ao tempo de D. João V, 1706-1750
Lisboa, 1994