Zum Inhalt springen

  1. Witkowski, Georg [ Verfasser/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Almanache und Taschenbücher

    Leipzig : C. G. Boerner, [ca. 1908] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Katalog

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 65

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  3. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel

    Leipzig : Boerner, 1886 ; Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  4. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930

    Leipzig : Boerner, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  6. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  7. Körner, Theodor [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder; Versteigerung 7. Juni 1913

    Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 118

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  8. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]

    Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 110

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  9. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 63

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ...; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ...; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925

    Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  11. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  12. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen : hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen; Chodowiecki; Goethe-Sammlung im Nachtrag; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff]

    Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 71

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  13. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage

    Leipzig : C. G. Boerner, [1893] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 53

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  14. Schultze, A. W. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Leipzig

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle

  15. Meissner, Richard [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Schabkunstsammlung des verstorbenen Justizrat Richard Meissner in Altenburg : Beiträge: schöne alte Meister, feine englische und französische Stiche, kleinere Werke neuerer Meister, Ostadewerk, Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 27. November 1900 [ff]

    Leipzig : Boerner, 1900 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 68

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  16. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat [ Autor/In ]

    Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage

    Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen

  17. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C.....a in Mailand : ... zur Hauptsache eine Porträtsammlung, in der die besten bes. französischen Porträtstecher ... vertreten sind ... zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ...; Versteigerung 26. bis 29. November 1913

    Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

    Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Leipzig

    UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen