-
Almanache und Taschenbücher
Leipzig : C. G. Boerner, [ca. 1908] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Autographen und historische Dokumente enthaltend diee reichhaltige historische Sammlung Adolf Brauer - Weimar
Leipzig : C. G. Boerner, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Enthalten in: Katalog
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Thüringer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Kunstbüchern : französische galante Darstellungen, Schabkunst, Farbendrucke, Landschaften : hervorragende Blätter von Les Bas, Boucher, Moreau, Earlom, Pichler, Mason, Poussin, Woollett, Nanteuil, Klein, Chodowiecki, Morland : Sport : Architektur : alte deutsche Meister Aldegrever, Altdorfer, Beham, Dürer, Pencz, Hollar : Versteigerung zu Leipzig, 15. November 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 65
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer hinterlassenen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : Galerie Brognoli; treffliche Blätter von W. Hogarth und D. Chodowiecki : Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, 2. Dezember 1886 und folgende Tagel
Leipzig : Boerner, 1886 ; Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1886 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 41
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen und Radirungen alter und neuerer Meister aus Privatbesitz : Stiche nach P. P. Rubens, Schabkunstblätter und Farbendrucke, ferner einige Ölgemälde und Aquarellen neuerer Meister, Kunstbücher : Versteigerung zu Leipzig, den 14. Juni 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 51
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Handzeichnungen alter Meister des XV. bis XVIII. Jahrhunderts aus dem Besitze von Frau Geheimrat Ehlers, Göttingen und andere Beiträge aus Privatbesitz dabei die Sammlung Dr. Gaa, Mannheim : Handzeichnungen zumeist der französischen, italienischen, niederländischen und schweizerischen Schulen; eine Sammlung von schweizer Scheibenrissen und Zeichnungen des XVI. - XIX. Jahrhunderts; kostbare alte Miniaturen; Versteigerung am Freitag, den 9. Mai 1930, und am Sonnabend, den 10. Mai 1930
Leipzig : Boerner, 1931 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 164
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Reichhaltige Kunstbibliothek : dabei Bartsch, Nagler, Robert-Dumesnil, Passavant etc : zahlreiche Kupfer- und Prachtwerke darunter viele kostbare Seltenheiten : Versteigerung zu Leipzig, den 8. Dezember 1892 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1892 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 52
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Autographen-Sammlung : enthaltend eine Anzahl wertvoller eigenhändiger Stücke von Beethoven, Bismarck, Goethe, Haydn, Heine, E. T. A. Hoffmann (u.a. ein bisher verschollen gewesenes Musikmanuskript), Huß, Mozart, C. M. Weber (Musikmanuskript), sowie eine interessante Sammlung von Briefen und Manuskripten von Theodor Körner, ferner das kostbare Stammbuch des berühmten Schauspielers Schröder; Versteigerung 7. Juni 1913
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 118
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Manuskripte mit Miniaturen des XIII. bis XV. Jahrhunderts - dabei die Weltchronik des Rudolf von Ems sowie ein prachtvolles römisches Missale, Einzelminiaturen des XII. bis XVI. Jahrhunderts von ausgesuchter Qualität, Originalhandzeichnungen des XV. bis XVII. Jahrhunderts - dabei eine wertvolle Sammlung von deutschen und niederländischen Zeichnungen des XV. Jahrhunderts : Versteigerung: Donnerstag, den 28. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 110
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc : reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki : Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1899 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 63
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die Werke von vierzig Hauptmeistern alter Graphik aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien : Dubletten des Britischen Museums in London ...; reichhaltige kostbare Werke von Dürer und Rembrandt ...; Versteigerung: Montag, den 25., bis Mittwoch, den 27. Mai 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer ausgezeichneten Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter Meister : zahlreiche vorzügliche Blätter von Aldegrever, Altdorfer, ... : Versteigerung zu Leipzig, 12. Mai 1884 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1884 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunstauction von C. G. Börner ; 37
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der Sammlung Tr. - Berlin nebst anderen Beiträgen : Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XVIII. und XIX. Jahrhunderts ...; Versteigerung 15. und 16. November 1906
Leipzig : C. G. Boerner, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Leipzig
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog einer Schweizer Kupferstich-Sammlung nebst anderen Beiträgen : hervorragende Blätter von Bartolozzi, Callot, Elsheimer, D'Agoty, Hogarth, Hollar, Leyden, Menzel, Rembrandt, Ramberg, Ridinger, Woollett; geschichtliche Darstellungen und Portraits, feine französische Darstellungen; Chodowiecki; Goethe-Sammlung im Nachtrag; Versteigerung zu Leipzig, 6. November 1901 [ff]
Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 71
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog mehrerer Sammlungen von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuerer Meister : reichhaltige Werke von J. F. Bause, J. G. Wille, J. E. Ridinger, Stiche nach Boucher, Greuze, Lancret, Watteau, etc. : Versteigerung zu Leipzig, Donnerstag, den 1. Juni 1893 und folgende Tage
Leipzig : C. G. Boerner, [1893] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 53
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Katalog der gewählten Kupferstichsammlung des zu Hamburg-Horn verstorbenen A. W. Schultze : kostbare Blätter alter Meister Berghem, Dürer, Goltzius, Leyden, Ostade ...; französische Porträtstecher ...; Versteigerung 10. bis 12. November 1908
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Leipzig
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Kupferstiche alter Meister : Dürer, Rembrandt ; Versteigerung am Dienstag, den 24. Mai 1938
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Schabkunstsammlung des verstorbenen Justizrat Richard Meissner in Altenburg : Beiträge: schöne alte Meister, feine englische und französische Stiche, kleinere Werke neuerer Meister, Ostadewerk, Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 27. November 1900 [ff]
Leipzig : Boerner, 1900 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 68
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Catalog einer trefflichen Sammlung von Kupferstichen, Radirungen und Holzschnitten alter und neuer Meister : nebst einem Anhange verschiedener guter Parthieen aus Privatbesitz, sowie vortrefflicher Blätter von. J. E. Ridinger und W. von Kobell : Versteigerung zu Leipzig, den 1. November 1887 und folgende Tage
Leipzig : Kunsthandlung von C. G. Boerner, 1887 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 43
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen
-
Die reichhaltige Kupferstich-Sammlung des Grafen Constanza C.....a in Mailand : ... zur Hauptsache eine Porträtsammlung, in der die besten bes. französischen Porträtstecher ... vertreten sind ... zahlreiche andere Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. bis XIX. Jahrhunderts ...; Versteigerung 26. bis 29. November 1913
Leipzig : Boerner, 1913 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Leipzig
UB Heidelberg , Lizenzfreie Online-Ressourcen