Sammlung des verstorbenen Herrn A. von Kolasinski - Warschau
Berlin, 19XX- ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 20XX
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1066
Berlin, 1896
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde erster Meister unserer Zeit : dabei der künstlerische Nachlass Werner Schuch, Berlin; Versteigerung: Donnerstag, den 12. Dezember 1918 / Nr. 1817
Berlin, 1918
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstsammlung Rudolf Mosse, Berlin : [Ausstellung und Versteigerung in der Galerie Mosse ; Versteigerung: Dienstag, den 29. Mai, Mittwoch, den 30. Mai] / Nr. 2075
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1934
Berlin, 1895
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von werthvollen Oelgemälden alter Meister, worunter die Sammlung des Herrn Georg Carl Valentin Schöffer zu Amsterdam, sowie der Nachlass des Freiherrn von Canitz und Dallwitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 5. November 1895 und am folgenden Tage / Nr. 1017
Berlin, 1895
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstgegenstände u. Mobiliar von Schloss Cartzitz auf Rügen aus dem ehemaligen Besitz der Ehrenstiftsdame Hildegarde Gräfin v. Usedom, ferner aus dem Nachlass der Frau M. Philipsborn, Berlin und aus dem Besitz eines hiesigen ausländischen Diplomaten wegen Versetzung : französische und italienische Möbel des 18. Jahrhunderts und aus der Empirezeit ..., Complete Salongarnitur, Styl Louis XV., ... : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 8. Mai 1900 u. folg. Tage / Nr. 1225
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog von werthvollen Gemälden alter Meister, I. Abtheilung (1-47) aus dem Nachlasse des Fürsten Friedrich Wilhelm Constantin von Hohenzollern-Hechingen : im Anhange Gemälde alter und neuer Meister aus anderem Besitz : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 13. Mai 1890 / Nr. 757
Berlin, 1890
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von sehr werthvollen Antiquitäten und hervorragenden alten Kunstmöbeln ersten Ranges, alten geschnitzten und eingelegten Schränken, Renaissance-, Empire-, Jacob-Möbeln ... aus altem, sehr vornehmen russischen Familienbesitz, aus dem Besitze des Freiherrn von Canitz und Dallwitz und eines rheinischen Kunstfreundes : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 12. November 1895 und folgende Tage... / Nr. 1018
Berlin, 1895
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Gemälde-Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtrath Georg Ahlemeyer zu Charlottenburg : ausserdem Kupferstiche, Radirungen, Holzschnitte, Lithographien, Schabkunstblätter, Farbendrucke, Handzeichnungen, Photographien, Oelbilder etc. in grossen Partien : 1. Abtheilung des Kunst-Nachlasses des Herrn E.L.F. Fonrobert zu Charlottenburg : oeffentliche Versteigerung: Dienstag den 2. Juli 1895 und folg. Tage / Nr. 1007
Berlin, 1895
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog der Sammlung des verstorbenen Kunsthändlers Herrn Louis Gottschalk, Berlin : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 24. November bis Freitag, den 4. December 1896 / Nr. 1066
Berlin, 1896
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Katalog enthaltend: ausschliesslich den gesammten Nachlass des verstorbenen Herrn Prof. Friedrich August Leo, Berlin : dabei Antiquitäten und moderne Kunstgegenstände ... : werthvolle Oelgemälde älterer und neuer Meister, sehr werthvolle gerahmte Kupferstiche und Aquarelle, antikes und modernes Mobiliar, Tafel-Silber etc. ... : der Verkauf erfolgt im Auftrage der Testamentsvollstrecker : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 11. October 1898 und folgende Tage / Nr. 1150
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Auction von Gemälden alter Meister, dabei die Nachlässe des Herrn Regierungs-Präsident Peters, der Frau Wwe. L. Coopman aus Maastricht, sowie eine Anzahl Bilder aus der Hinterlassenschaft des Herrn Fürstbischof Sedlnitky zu Breslau : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 29. Januar 1895 und am folgenden Tage / Nr. 984
Berlin, 1895
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Clairobscures u. Schabkunstblätter alter Meister (No. 1-286 aus dem Nachlasse des Herrn Aug. Spatzier, Berlin) : moderne Radierungen meist in ausgewählt schönen ernsten Abdruckgattungen : Sammlung weiblicher Portraits, graciöse Darstellunen und Buntdrucke, historische Darstellungen u. Portraits etc. : Versteigerung: Mittwoch, den 30. Januar 1907 und folgende Tage / Nr. 1470
Berlin, 1907
Kunstsammlung des verstorbenen Herrn Geheimen Legationsrats Raffauf, Horchheim : Versteigerung: Dienstag, den 3. Februar 1914, Mittwoch, den 4. Februar 1914
Berlin : Lepke, 1914
Kunstsammlung des verstorbenen Herrn Geheimen Legationsrats Raffauf, Horchheim : Versteigerung: Dienstag, den 3. Februar 1914 und Mittwoch, den 4. Februar 1914
Berlin : Lepke, 1914 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 1702
Gemälde alter Meister, Plastik, Kunstgewerbe aus dem Besitz des Regierungs-Baumeisters Adolf Wollenberg, Berlin : Versteigerung: Donnerstag, den 17. März 1932
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1932
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus ; 2053