Katalog mehrerer Kunstsammlungen aus verschiedenem Besitz : Kupferstiche und Radierungen alter Meister dabei zahlreiche Blätter von Dürer, van Leyden, Mantegna, Raimondi, Rembrandt van Rhyn, Waterloo etc; reichhaltiges Werk des Daniel Chodowiecki; Versteigerung zu Leipzig, 24. Januar 1899 [ff]
Leipzig : Boerner, 1899
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer
Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Leipzig : Boerner, 1938
Leipzig : Boerner, 1934
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 198
Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc : Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902
Leipzig : Boerner, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Leipzig : Boerner, 1908
Leipzig : Boerner, 1943
Ausgewählte Blätter des XVI., XVII. und XVIII. Jahrhunderts aus einer Privatsammlung : Versteigerung 27. Mai 1925
Leipzig : Boerner, 1925 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 146,A
Graphik alter Meister aus verschiedenem Besitz : dabei bedeutende Blätter von Albrecht Dürer, Lucas van Leyden, A. van Ostade, Rembrandt
Leipzig : Boerner, 1942
Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912
Leipzig : C. G. Boerner, 1912
UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , SLUB Dresden
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XIX. Jahrhunderts : darunter bedeutende Blätter von Dürer und Rembrandt; französische Linienstiche des 18. Jahrhunderts; Versteigerung 10. Dezember 1936
Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn F. F. Hansen in Kopenhagen : reiches und kostbares Werk des Rembrandt, Deutsche und Niederländer, Radierungen und Kupferstiche, dabei hervorragende Werke des Dürer und Ostade, Handbücher; Versteigerung zu Leipzig, 2. Mai 1901 [ff]
Leipzig : Boerner, 1901
Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 70
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge; 22. Mai 1936
Leipzig : Boerner, 1928