1. Schultze, A. W. [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

  2. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

  3. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig, 1932 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  4. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1908 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

  5. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog einer Sammlung graphischer Arbeiten alter Meister, dabei schöne Blätter von Aldegrever, Beham, Berghem, Dürer, Dyck, Hollar, Leyden, Mantegna, Ostade, Potter, Raimondi, Rembrandt, Schongauer etc : Sammlung Napoleona: Porträts, Karikaturen, Darstellungen; die seltenen frühesten Berliner Lithographien aus dem Verlage W. Reuters vollständig; hervorragende Grabstichelblätter von Desnoyers, Longhi, Morghen (Abendmahl!), Müller, Trossin etc. in frühen Plattenzuständen; Versteigerung zu Leipzig: Donnerstag, den 23. Oktober 1902

    Leipzig : Boerner, 1902 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014

  6. Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1908

  7. Seydlitz, Rudolph von [ Sammler/In ]; Främbs, Heinrich [ Sammler/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der von den verstorbenen Herren Kammerherr Rudolph von Seydlitz und Heinrich Främbs, Neuwied, hinterlassenen Sammlungen, dazu einige kleine andere wertvolle Beiträge : Werke von Dürer und Rembrandt; Inkunabeln des Kupferstiches; alte Meister des XV. bis XVII. Jahrhunderts, die grossen französischen Porträtstecher, englische und französische Blätter XVIII. Jahrhundert, Sammlung seltener Blätter von Daniel Chodowiecki und Heinrich Sintzenich, reichhaltiges Werk Georg Friedrich Schmidts, Sammlung österreichischer Künstler; Versteigerung: Montag bis Freitag, den 20. bis 24. Mai 1912

    Leipzig : C. G. Boerner, 1912

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer , SLUB Dresden

  8. Hansen, Frederik Ferdinand [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Katalog der hinterlassenen Kunst-Sammlung des Herrn F. F. Hansen in Kopenhagen : reiches und kostbares Werk des Rembrandt, Deutsche und Niederländer, Radierungen und Kupferstiche, dabei hervorragende Werke des Dürer und Ostade, Handbücher; Versteigerung zu Leipzig, 2. Mai 1901 [ff]

    Leipzig : Boerner, 1901

    UB Heidelberg , Bibliographie Dürer

  9. Hansen, Frederik Ferdinand [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1901 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013

    Enthalten in: Leipziger Kunst-Auction von C. G. Boerner ; 70

  10. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015

    Enthalten in: Versteigerung / C. G. Boerner, Leipzig ; 158

  11. Gußmann, Ernst [ Sammler/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XVI. und XVII. Jahrhunderts : die Sammlung des 1911 in Stuttgart verstorbenen Medizinaldirektors Dr. Ernst von Gussmann und einige andere Beiträge, Kupferstiche von Albrecht Dürer, deutsche Kleinmeister, einige Handbücher und Kupferstichkataloge; 22. Mai 1936

    Leipzig, 1936 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011

  12. Friedrich August II., Sachsen, König [ Sammler/In ]; Rembrandt Harmensz van Rijn [ Illustrator/In ]; Dürer, Albrecht [ Illustrator/In ] ; C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat

    Leipzig : Boerner, 1928