3. Kupferstiche alter Meister: Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928: Kupferstiche alter Meister (Katalog Nr. 157) / Band 1

    Leipzig, 1928

    Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907 / Nr. 88

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstwerke und Möbel der italienischen Renaissance aus dem Besitz Marchese Lanza di Ajeta : Skulpturen des XV. - XVII. Jahrhunderts, Kredenzen, Sitzmöbel, Tische, Truhen, Kastenmöbel, Kunstgewerbe ; Sammlung E. L. - Shanghai: chinesisches Kunstgewerbe, Han-Keramik, Skulpturen, Bronzen, Porzellane der Ming- bis Ch'ien-Lung-Zeit ; Beiträge aus Privatbesitz ; Versteigerung: Dienstag, den 20. u. Mittwoch, den 21. März 1928 / Nr. 1997

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1928

    Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung ; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a. ; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis ; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931 (Katalog Nr. 173)

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (gestorben 1854) und aus zwei alten fürstlichen Sammlungen : dazu einige kleine andere Beiträge ; deutsche und italienische Graphik des XV. und XVI. Jahrhunderts ... ; Versteigerung am Dienstag und Mittwoch, den 14. und 15. November 1933 (Katalog Nr. 183)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1933

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstich-Sammlung alter Meister : aus der Sammlung H. Fr., Breslau, aus der Sammlung G. K., Pasing bei München, und aus der Sammlung des bekannten, 1875 in Wiesbaden verstorbenen Kunsthistorikers Karl Schnaase, sowie Dubletten des Dresdner Kupferstichkabinetts im Zwinger ; dabei ein prachtvolles, umfängliches Dürer-Werk ; Versteigerung am 27. November 1920 / Nr. 131

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1920

    Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts : aus der Sammlung Lord Northwick (1859) aus Northwick Park, England ; Beiträge aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen und anderem öffentlichen und privaten Besitz ; die Handbibliothek der Firma Artaria & Co. (gegr. 1770) in Wien ; Versteigerung der Graphik am Montag, den 22. Mai 1933, am Dienstag, den 23. Mai 1933, der Bibliothek Artaria am Mittwoch, den 24. Mai 1933 (Katalog Nr. 181)

  10. C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig> [ Herausgeber/In ]

    Erste Abteilung: Kostbare Kupferstiche alter Meister aus drei Privatsammlungen und anderer Besitz : darunter ein fast vollständig gestochenes Werk Albrecht Dürers sowie eine reichhaltige Sammlung wertvoller Radierungen Rembrandts ; zweite Abteilung: Blätter des 15. bis 18. Jahrhunderts ; Versteigerung am Montag, den 23. und Dienstag, den 24. November 1925 (Katalog Nr. 147)