Katalog einer Sammlung von Kunstmedaillen des 15. bis 17. Jahrhunderts, von frühesten deutschen Talern (Inkunabeln) sowie einer Serie preussischer Taler und deutschen Reichsgelds aus dem Besitze eines norddeutschen Sammlers : Versteigerung am 5. und 6. Dezember 1907
Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1907
Katalog einer hervorragenden Sammlung von Kupferstichen, Radierungen und Holzschnitten aus dem Besitze eines süddeutschen Privatsammlers : ganz vorzügliche Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte hauptsächlich alter Meister des 15. - 17. Jahrhunderts ... ; Auktion in München in der Galerie Helbing, 22. Mai 1905 und folgende Tage
München : Hugo Helbing <München>, 1905
Kupferstiche des XV. - XVII. Jahrhunderts : Versteigerung am Freitag, den 28. April 1939 (Katalog Nr. 202)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1939
Kupferstiche alter Meister: Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928: Kupferstiche alter Meister (Katalog Nr. 157) / Band 1
Leipzig, 1928
Sammlung von Kunstmedaillen des XV. - XVII. Jahrhunderts : Münzen und Medaillen verschiedener Länder u. a. Dubletten eines deutschen staatlichen Münzkabinetts ; Goldmünzen und Medaillen aus norddeutschem Privatbesitz ; Versteigerung: 7. bis 9. März 1918 (Katalog Nr. 38)
Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1918
Auktion / C. G. Boerner, Leipzig: Katalog einer reichen Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten alter Meister, dabei die Sammlung A. Brupbacher - Zürich und anderer wertvoller Privatbesitz : prachtvolle Blätter der grossen Meister des XV. - XVII. Jahrhunderts, insbesondere kostbare Kupferstiche Albrecht Dürers, seltene Porträts des XVI. Jahrhunderts, Sammlung von Holzschnittbordüren, Niellen ; Versteigerung: Dienstag und Mittwoch, den 7. und 8. Mai 1907 / Nr. 88
Auctions-Catalog des Dr. Ludwig Belli'schen Münzcabinets: Kunst-Medaillen : Versteigerung am 4. October 1905 und folgende Tage / Band 4
Frankfurt a. M., 1905
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Münzen und Medaillen aus dem Besitz des Herrn F. von Parpart; englische Sammlung von Medaillen und Plaketten des 15. bis 17. Jahrhunderts : Versteigerung: Dienstag, den 22. und Mittwoch, den 23. April 1913 / Nr. 1678
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1913
Galerie Ritter Gaston von Mallmann, Berlin: Gemälde alter Meister aller Schulen : Versteigerung: 12. Juni 1918 / Nr. 1808
Berlin, 1918
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Kunstwerke und Möbel der italienischen Renaissance aus dem Besitz Marchese Lanza di Ajeta : Skulpturen des XV. - XVII. Jahrhunderts, Kredenzen, Sitzmöbel, Tische, Truhen, Kastenmöbel, Kunstgewerbe ; Sammlung E. L. - Shanghai: chinesisches Kunstgewerbe, Han-Keramik, Skulpturen, Bronzen, Porzellane der Ming- bis Ch'ien-Lung-Zeit ; Beiträge aus Privatbesitz ; Versteigerung: Dienstag, den 20. u. Mittwoch, den 21. März 1928 / Nr. 1997
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1928
Kupferstiche des XV. bis XVII. Jahrhunderts : dabei eine gewählte deutsche Privatsammlung ; Serien kostbarer Graphik von Martin Schongauer, Albrecht Dürer, Hirschvogel, Lautensack, Rembrandt und wertvolle Blätter von Aldegrever, Altdorfer, Den Beham, Jacob Cornelisz., Lucas Cranach, Delff, Alart du Hameel, Fouceel, Meister E. S., Meister S, Ostendorfer, Pencz, Zeeman u.a. ; ferner eine kleine Serie von Stichen Daniel Chodowieckis ; Versteigerung am Donnerstag, den 5. November 1931 (Katalog Nr. 173)
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen (gestorben 1854) und aus zwei alten fürstlichen Sammlungen : dazu einige kleine andere Beiträge ; deutsche und italienische Graphik des XV. und XVI. Jahrhunderts ... ; Versteigerung am Dienstag und Mittwoch, den 14. und 15. November 1933 (Katalog Nr. 183)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1933
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstich-Sammlung alter Meister : aus der Sammlung H. Fr., Breslau, aus der Sammlung G. K., Pasing bei München, und aus der Sammlung des bekannten, 1875 in Wiesbaden verstorbenen Kunsthistorikers Karl Schnaase, sowie Dubletten des Dresdner Kupferstichkabinetts im Zwinger ; dabei ein prachtvolles, umfängliches Dürer-Werk ; Versteigerung am 27. November 1920 / Nr. 131
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1920
Katalog von Kunstmedaillen und Plaketten des XV. bis XVII. Jahrhunderts : darunter die Dubletten des Königl. Münzkabinetts zu Berlin ... ; Versteigerung am 23. Oktober 1912
Frankfurt a. M. : Adolph E. Cahn <Frankfurt, Main>, 1912
Sammlung Paul Davidsohn, Grunewald-Berlin: Kupferstiche alter Meister: Rembrandt - Z : Versteigerung, den 26. - 29. April 1921 (Katalog Nr. 132) / Textband 3
Katalog der Sammlung kunstgewerblicher Alterthümer des Herrn Edward Habich zu Cassel : hervorragende Porzellane, kostbare Arbeiten in Gold, Silber, Glas, Elfenbein, ... etc. ; Versteigerung zu Cassel Montag, den 15. April 1901 und an den folgenden Tagen
Cassel : Max Cramer <Kassel>, 1901
Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. - XVII. Jahrhunderts : aus der Sammlung Lord Northwick (1859) aus Northwick Park, England ; Beiträge aus der Sammlung König Friedrich August II. von Sachsen und anderem öffentlichen und privaten Besitz ; die Handbibliothek der Firma Artaria & Co. (gegr. 1770) in Wien ; Versteigerung der Graphik am Montag, den 22. Mai 1933, am Dienstag, den 23. Mai 1933, der Bibliothek Artaria am Mittwoch, den 24. Mai 1933 (Katalog Nr. 181)
Erste Abteilung: Kostbare Kupferstiche alter Meister aus drei Privatsammlungen und anderer Besitz : darunter ein fast vollständig gestochenes Werk Albrecht Dürers sowie eine reichhaltige Sammlung wertvoller Radierungen Rembrandts ; zweite Abteilung: Blätter des 15. bis 18. Jahrhunderts ; Versteigerung am Montag, den 23. und Dienstag, den 24. November 1925 (Katalog Nr. 147)