Münzenversteigerungsliste der im Versteigerungsraum der Münz-Experten-Firma Carl Friedrich Gebert, Nürnberg, Mittwoch, 19. August 1931 auftragsgemäss zum Verkauf kommenden Nürnberger Spezialsammlung (5. Teil), Restbestand einer aufgelösten Münzenhandlung u. A., Münzen und Medaillen aller Zeiten, Länder und Arten (Katalog Nr. 124)
Nürnberg, 1931
Sammlung Bernhard Heilbrunn Gotha : Münzen von Sachsen, Goldmünzen und Raritäten ; Versteigerung: 5. Oktober 1931 und folgende Tage (Katalog Nr. 6)
Berlin : Robert Ball, Nachfolger <Berlin>, 1931
Am 21. März 1923 in Nürnberg (Katalog Nr. 66)
Nürnberg, 1923
Sammlung Warneck: Versteigerung ...: Catalogue des emaux et miniatures du XIIIe au XVIIIe siècle : oeuvres importantes de: A. Cooper, N. A. Courtois, F. Ferrière, ... etc.; composant la collection de feu M. Warneck, dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Vienne (Autriche), Galerie Leo Schidlof: jeudi, le 18 novembre 1926 / 4
Vienne, 1926
Die gesamten Bestände der bekannten Kunsthandlung Malmedé & Geissendörfer Köln, Unter Sachsenhausen 33 : die Versteigerung erfolgt wegen Auflösung der Firma ; Versteigerung: Donnerstag, 26. November 1931, Freitag und Samstag, 27. u. 28. November (Katalaog 325)
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1931
Frankfurt a. M., 1926
Münzen und Medaillen von Mecklenburg, Rostock, Wismar : Versteigerung ... am 7. Dezember und ff. Tage
Berlin-Charlottenburg : Felix Schlessinger <Berlin>, 1931
Münzen von Jülich, Kleve, Berg : Jülicher Dynasten, Neuß, Aachen, übrig. Rheinland ; Königreich Westfalen, Rheingoldmünzen, Flußgoldmünzen, Verschiedenes ; Versteigerung 30. u. 31. Mai 1940 (Katalog Nr. 240)
Frankfurt a. M. : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1940
Münzen und Medaillen : Steiermark, Kärnten, Krain, Elsass und Montfort, Münster, Osnabrück, Paderborn ... ; die öffentliche Versteigerung findet statt: 21. November 1912 und folgende Tage (Katalog Nr. 42)
Wien : Brüder Egger <Wien>, 1912
Historische Autographen, darunter schöne Wappenbriefe mit Siegeln aus einer deutschen Privatsammlung, ferner Autographen aus dem Archiv des russischen Generalfeldmarschalls Grafen von Münnich † 1767 : Versteigerung: 24. Mai 1928 (Katalog Nr. 133)
Die Sammlungen auf Burg Penzlin i. M. : mit Beiträgen aus Berliner Privatbesitz ; Bücher des 18. und 19. Jhdt., Antikes und Stilmobiliar, Beleuchtungen, Plastik, Silber und Kunstgewerbe des 18. Jhdt., Keramik aus norddeutschen Manufakturen, Gemälde alter und neuer Meister, China-Kunst ; Versteigerung 18. Juni 1929 (Katalog Nr. 107)
Berlin : Jacob Hecht, Kunst- und Auktions-Haus <Berlin>, 1929
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Antikes Mobiliar, Plastiken, Porzellan, Fayence, Silber, Bronze, Messing, Zinn, Orientteppiche aus verschiedenem Besitz : mit 8 Autotypie-Tafeln ; [21. und 22. Oktober 1938] / Nr. 397
Köln : Kunsthaus Lempertz <Köln>, 1938
Katalog / Hugo Helbing, Frankfurt am Main, Kunsthandlung und Kunstversteigerungshaus: Aus Beständen der alten Fürstlich Hohenzollernschen Sammlung Sigmaringen : 4. Dezember 1933 / Nr. 38
Frankfurt am Main : Hugo Helbing <München>, 1933
Fayencen aus deutschen Manufakturen, Sitz- und Standmöbel des 18. Jahrh., Gemälde alter Meister, ostasiatisches Kunstgewerbe, Porzellan, Bronzen, Möbel, Snuffbottles : Beiträge aus Sammlung B., Hamburg ; [Versteigerung 13. Mai 1929] (Katalog Nr. 102)
Katalog von Antiquitäten, Miniaturen, Spitzen und Brokaten, Waffen, Teppichen, Fächern, Kunstgegenständen, Kunstmöbeln, Ölgemälden und Aquarellen alter Meister, Kupferstichen usw. usw. : I. Abteilung: aus dem Nachlasse Ihrer Hoheit, der Frau Herzogin Marie Visconti-Ciceri, Mailand, und Ihrer Durchlaucht, der Frau Fürstin Julie Lobkowitz, Salzburg, sowie aus Wiener Privatbesitz ; Versteigerung 27. März 1906 und die folgenden Tage
Wien : Auktionshaus Albert Kende <Wien>, 1906
Bibliothek George Nestle-John : Frankfurt am Main (1839 - 95) ; illustrierte Bücher des 13. - 19. Jahrhunderts ; deutsche, englische, französische, italienische und spanische Literatur ... ; Versteigerung: Dienstag, den 6. Oktober 1931
Frankfurt am Main : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1931
Katalog der Sammlung Dr. A. Walter, Neapel : Ölgemälde der verschiedenen Schulen (fast ausschließlich alte Meister) ; Versteigerung ... Montag den 8. Juni 1896
München, 1896
Bedeutende Sammlung von Münzen und Medaillen der gefürsteten Grafschaft Tirol : Regenten, geistliche und weltliche Herren, Städte, Wallfahrtsorte etc. des Herrn Nicolaus Morosini, Wien ; die öffentliche Versteigerung ... statt: 17. April 1913 und folgende Tage (Katalog Nr. 44)
Wien : Brüder Egger <Wien>, 1913
Münzen und Medaillen des Hauses Stolberg : nebst Anhang: Münzen der Grafschaft Hohnstein ; Sammlung des † Herrn Hofrat Dr. Karl Friederich in Dresden ; Versteigerung: 30. und 31. März 1914
Frankfurt am Main : Münzenhandlung Adolph Hess Nachfolger <Frankfurt, Main>, 1914
Sammlung Franz Thill : Kunstgewerbe der Gotik und Renaissance, Gemälde, Waffen ; Versteigerung 17., 18., 19. Juni 1918 (Katalog Nr. 286)
Wien : Dorotheum <Wien, 1918