Das fürstlich-fürstenbergische Münzkabinett zu Donaueschingen: Die Münzen von Lothringen, der französischen Feodalen, der Merowinger und Karolinger sowie der französischen Könige : bis inclusive Franz I. ; zumeist aus der ehemaligen Sammlung F. de Saulcy ; Versteigerung 14. Dezember 1932 (Katalog Nr. 79) / Band 7
Frankfurt a.M., 1932
Sammlung Julius Model, Berlin : kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien ; wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts ; Versteigerung von Montag, den 13., bis Mittwoch, den 15. Mai 1929 (Katalog Nr. 160)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1929
Graphik-Sammlung H.W. : hervorragendster deutscher und französischer Meister, ferner aus sonstigem Privat-Besitz: Brillanten, Gold- und Silberschmuck, Perser- und Orient-Teppiche, Antiquitäten, Kunst-Gegenstände, Gemälde
Frankfurt a.M., 1919
Catalogue des objets d'art de curiosité et d'ameublement ..., tableaux anciens de l'école française, tapisseries, le tout composant l'importante collection de Lafaulotte : et dont la vente aura lieu par suite de décès, Hôtel Drouot, les lundi 5, mardi 6, mercredi 7, jeudi 8, vendredi 9, samedi 10, lundi 12 et mardi 13 avril 1886
Paris, 1886
Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Französische Kupferstiche des XVIII. Jahrhunderts : aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien und einer deutschen Sammlung ; dabei kostbare Farbendrucke, Schwarz-Drucke, Rotdrucke und Rot-Schwarz-Drucke von und nach Boudouin, Bonnet ..., außerdem ein fast vollständiges Werk des Demarteau; Versteigerung 13. bis 16. November 1922 / Nr. 139
Une collection merveilleuse d'estampes des grands maîtres des XIX. et XX. siècles : les 16 et 17 juin 1936
Lucerne : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1936
Ölgemälde meist französischer Meister des 19. Jahrhunderts aus französischem Privatbesitze : Auktion in München in der Galerie Helbing: Dienstag, den 18. Mai 1909
München : Hugo Helbing <München>, 1909
Frühe französische Farbstiche : ehemals in fürstlichem Besitz ; Versteigerung 25. Februar [1921] (Katalog Nr. 68)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis guter Gemälde moderner französischer Meister, weiterer Teil der Sammlung der Familie de Vigny-Chatou : Versteigerung: Dienstag, d. 26. November 1912 / Nr. 833
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1912
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis guter Gemälde moderner französischer Meister : Sammlung P. Navez, Paris ; Versteigerung / Nr 843 und 852
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>
Sammlung von Lithographien : Beaumont, Boilly, Charlet, Daumier, Delacroix, Deveria, Doré, Gavarni, Géricault, Lami, Monnier, Raffet, Rops, Senefelder u.a., (Katalog Nr. 69)
Verzeichnis guter Gemälde moderner französischer Meister: Sammlung P. Navez, Paris ; Versteigerung: Versteigerung: Dienstag, den 11. Februar 1913 / Nr. 843
Frankfurt a. M., 1913
Une collection merveilleuse des eaux-fortes, lithographies, clichés-verres des grands maîtres français du XIXme siècle : Carrière, Corot, Daubigny, Daumier, Delacroix, Fantin-Latour, Forain, Manet, Méryon, Millet, Rodin, Toulouse-Lautrec e. a. ... ; vente aux enchères les 8 et 9 Juin 1926 à l'Hôtel St. Gotthard-Terminus, Lucerne (Katalog Nr. 4)
Lucerne : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1926
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Verzeichnis der Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen sowie von Medaillen und Plaketten neuerer französischer Meister welche die Sammlung eines bekannten Pariser Kunstfreundes bildeten : Versteigerung in Frankfurt a. M., 12. Oktober 1905 / Nr. 644
Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1905
Galerie Henneberg Zürich: Auktion in München in der Galerie Helbing, Montag den 26. Oktober und folgende Tage [1903]: Nachtrag : Versteigerung: 27. Oktober 1903 / Nachtrag
München : Hugo Helbing <München>, 1903
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde alter Meister des 15. bis 18. Jahrhunderts : Sammlung aus französischem Besitz ; Werke von A. Altdorfer, Ambr. Benzon ... ; Versteigerung: Dienstag, den 22. Februar 1910 / Nr. 1570
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1910
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Sammlung J. P. (Pariser Privatbesitz), französische Kunst des XV. - XVIII. Jahrhundert, Gemälde und Kunstgewerbe : Versteigerung: 21. Oktober 1910 / Nr. 1586
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Englische und französische Farbendrucke, Kupferstiche, Radierungen, Aquatinta- und Schabkunstblätter, Lithographien, Zeichnungen usw. aus Hamburger und Berliner Besitz : Versteigerung: Dienstag, den 3. März 1914 ... Mittwoch, den 4. März 1914 / Nr. 1706
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1914
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Französisches Mobiliar mit Beauvais- und Aubussonbezügen in den Stilen des 18. Jahrhunderts : Seidengobelins nach Boucher, Kronen, Kandelaber, Bronzen, grosses Meissner Tafelservice, Perserteppiche, Ölgemälde ; Versteigerung: Dienstag, den 13. Dezember 1927 / Nr. 1991
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1927
Gravures anciennes des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle par ou d'après ... : toutes les plus belles pièces de Debucourt, série exceptionnellement importante de planches gravées par Demarteau, ayant formé la collection de M. Camille Cerf ; estampes anglaises provenant des collections du Comte A. de Suzannet et de M. H. D. Vente ... à Genève, Salle Kundig ... 30 novembre 1935
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1935