Sammlung Julius Model, Berlin : kostbare französische Farbdrucke, Kupferstiche und Lithographien ; wertvolle gebundene Folgen sowie illustrierte Bücher französischer Künstler, eine gewählte Handbibliothek über die französische Graphik des XVIII. Jahrhunderts ; Versteigerung von Montag, den 13., bis Mittwoch, den 15. Mai 1929 (Katalog Nr. 160)

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1929

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Französische Kupferstiche des XVIII. Jahrhunderts : aus den Dubletten der Kupferstichsammlung Albertina in Wien und einer deutschen Sammlung ; dabei kostbare Farbendrucke, Schwarz-Drucke, Rotdrucke und Rot-Schwarz-Drucke von und nach Boudouin, Bonnet ..., außerdem ein fast vollständiges Werk des Demarteau; Versteigerung 13. bis 16. November 1922 / Nr. 139

  3. H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern> [ Herausgeber/In ]

    Une collection merveilleuse des eaux-fortes, lithographies, clichés-verres des grands maîtres français du XIXme siècle : Carrière, Corot, Daubigny, Daumier, Delacroix, Fantin-Latour, Forain, Manet, Méryon, Millet, Rodin, Toulouse-Lautrec e. a. ... ; vente aux enchères les 8 et 9 Juin 1926 à l'Hôtel St. Gotthard-Terminus, Lucerne (Katalog Nr. 4)

    Lucerne : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1926

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Englische und französische Farbendrucke, Kupferstiche, Radierungen, Aquatinta- und Schabkunstblätter, Lithographien, Zeichnungen usw. aus Hamburger und Berliner Besitz : Versteigerung: Dienstag, den 3. März 1914 ... Mittwoch, den 4. März 1914 / Nr. 1706

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1914

  5. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Französisches Mobiliar mit Beauvais- und Aubussonbezügen in den Stilen des 18. Jahrhunderts : Seidengobelins nach Boucher, Kronen, Kandelaber, Bronzen, grosses Meissner Tafelservice, Perserteppiche, Ölgemälde ; Versteigerung: Dienstag, den 13. Dezember 1927 / Nr. 1991

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1927

  6. William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf> [ Herausgeber/In ]

    Gravures anciennes des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle par ou d'après ... : toutes les plus belles pièces de Debucourt, série exceptionnellement importante de planches gravées par Demarteau, ayant formé la collection de M. Camille Cerf ; estampes anglaises provenant des collections du Comte A. de Suzannet et de M. H. D. Vente ... à Genève, Salle Kundig ... 30 novembre 1935

    Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1935