Autographen : [August. d. Starke, Beethoven, Berlioz, Bismarck, Blücher ...]; Versteigerung zu Leipzig bei C. G. Boerner den 19. und 20. Februar 1907
Leipzig, 1907 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner ; 87
Deutsche Handzeichnungen des XIX. Jahrhunderts aus verschiedenem Besitz : dabei ein Partie von Zeichnungen aus der nachgelassenen Sammlung des Prinzen Johann Georg Herzog zu Sachsen; Romantiker und Nazarener; einige Alte Meister des XV. - XVIII. Jahrhunderts; Versteigerung am Donnerstag, den 8. Mai 1941
Leipzig : Boerner, 1941 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 204
Sammlung von Handzeichnungen deutscher Meister des XIX. Jahrhunderts aus österreichischem Privatbesitz, sowie einige andere Beiträge : dabei charakteristische Arbeiten von Führich, Graff, Hasenclever, Kobell, Meyerheim, Mohn, Overbeck, Preller, Richter, Schrödter, Schwind, Spitzweg, Steinle u. a.; Versteigerung am Sonnabend, 17. November 1928
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 159a
Sammlung des im Jahre 1881 verstorbenen Herrn Carl Gustav Wenzel in Dresden, Nachlass C. Ullrich, Pflegebruder Theodor Körners : Autographen deutscher Dichter und Schauspieler seit Lessing; Originalportraits, Originalsilhouetten; Versteigerung: Sonnabend den 6. November 1909 durch C. G. Boerner in Leipzig
Leipzig : Boerner, 1909 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog der Sammlungen des zu Eisenach verstorbenen Herrn geheimen Hofrat Professor Kürschner : handschriftlicher Nachlass von Friedrich Müller (Mahler Müller) und Joh. Nic. Götz; deutsche Litteratur des XVIII. Jahrhunderts, Zeitschriften, Musenalmanache ...; deutsche Theatergeschichte ...; kostbare Sammlung von Autographen und Manuscripten; Ölgemälde, Kupferstiche, Kunstgegenstände ...; grosse Sammlung von Flugschriften und Karikaturen vom Kriege 1870/71; Versteigerung: 30. Mai und folgende Tage
Leipzig : Boerner, 1904 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner ; 78
Handzeichnungen deutscher Meister des neunzehnten Jahrhunderts : Spezialsammlung von Zeichnungen und Radierungen Wilhelm von Kobells
Leipzig : Boerner, 1928 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2018
Enthalten in: Liste
Katalog der Sammlungen Dr. Tr. - Berlin und Prof. Althof - Weimar : hervorragende Bibliothek deutscher Literatur der klassischen und romantischen Periode, dabei große Seltenheiten; ausgewählte Autographensammlung, dabei wertvolle Correspondenzen aus dem Nachlaß des Dichters Bürger; Original-Portraits von Bürger, Lichtenberg, Carl August, Schubart u.a.; Originalzeichung Goethe's; Versteigerung 12. - 14. November 1906
Leipzig, 1906 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Katalog der Bibliothek Runze-Zolling, Berlin : deutsche Litteratur der klassischen und romantischen Periode in umfassender Vollständigkeit; dabei die größten Seltenheiten: Kleists Phoebus ... und eine reiche Sammlung illustrierter Werke von Ludwig Richter, Chodowiecki, Hosemann, Schwind, Menzel u.s.w.; Versteigerung 22. - 26. November [1904]
Enthalten in: Auktion / C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat, Leipzig ; 79
Handzeichnungssammlung Alexander Flinsch, Berlin : deutsche Handzeichnungen der ersten Hälfte des XIX. Jahrhunderts, kostbare Spezialsammlungen der Werke von Ludwig Richter, Anselm Feuerbach, Moritz von Schwind (Nachlass Prof. Julius Naue), Daniel Chodowiecki (Hamburger Sammlung), Schnorr von Carolsfeld, Eduard von Steinle; schöne Zeichnungen von Carl Barth, Cornelius, Dreber, Caspar David Friedrich, Ernst Fries, Führich, Genelli, Kaulbach, Klein, Koch, Franz Krüger, Mintrop, Mohn, Neureuther, Fr. Olivier, Overbeck, Friedrich Preller, Ramberg, Reinhart, Reinhold, Rethel, Schirmer, Schroedter u.a.; Ölgemälde; Versteigerung: Freitag, den 29. und Sonnabend, den 30. November [1912]
Leipzig : Boerner, 1912 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013
Enthalten in: Auktion C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buch-Antiquariat ; 111
Deutsche Handzeichnungen der Romantikerzeit : dabei ein Teil des Nachlasses von Ph. O. Runge aus dem Besitze d. Familie; deutsche Graphik des frühen XIX. Jahrhunderts; deutsche Zeichnungen der zweiten Hälfte des XVI. Jahrunderts aus der Sammlung Ehlers, Göttingen; Versteigerung am Mittwoch, den 25. Mai 1938
Leipzig : Boerner, 1938 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 199
Katalog der Bibliothek Becher, Karlsbad : frühe Inkunabeln, deutsche Holzschnittbücher des XV. und XVI. Jahrhunderts, illuminierte Handschriften sowie Einzelminiaturen und Wappen, das Stammbuch des Grafen Wolfgang Eberhard Dalberg (Kämmerer von Worms), Reformationsschriften und frühe Einblattdrucke, verschiedene bibliographische und andere Bibliothekswerke; Versteigerung: Montag, den 14. und Dienstag, den 15. Mai 1906
Leipzig : Boerner, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017
Katalog einer reichen Sammlung von Originalzeichnungen Ludwig Richters und anderer Meister des XVIII. und XIX. Jahrhunderts : ... ferner eine Sammlung von Arbeiten Frankfurter Künstler und Frankfurter Ansichten ... ; Versteigerung 28. November 1911
Leipzig : C. G. Boerner, 1911 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2014
Katalog der Goethe-Bibliothek des verstorbenen Freiherrn Woldemar von Biedermann sowie einer wertvollen Sammlung deutscher Literatur der klassischen und romananischen Periode, Stammbücher : Versteigerung 13 .- 15. November [1905]
Leipzig : Boerner, 1905 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2015
Die Sammlung Thomas Graf, Berlin, und Blätter aus der Sammlung König Friedrich August II., Dresden : nebst einigen kleineren Beiträgen; Graphik der Romantiker Blechen, Friedrich, Runge, Schinkel, der Nazarener ..., der Süddeutschen ..., der Wiener Schule ..., der Berliner Meister ... und von Adolph Menzel, Illustrierte Bücher der Zeit ...; Versteigerung in den Geschäftsräumen der Firma C. G. Boerner in Leipzig am Freitag, den 23. November 1934 und am Sonnabend, den 24. November 1934
Leipzig : C. G. Boerner, 1934 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2011
Enthalten in: Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig ; 187
Bibliothek Professor Hewett, Ithaca, New York : deutsche Litteratur, Originalsilhouetten, Autographen, Stammbücher aus Privabesitz; Versteigerung: 24. bis 27. Februar 1909
Leipzig : Boerner, 1909 ; Heidelberg : Univ.-Bibl, 2013