1. Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Kunstblätter-Sammlung aus Schloss Thal/Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry nebst einem Beitrag aus anderem Besitz ; enthaltend: Kupferstiche, Lithographien, Radierungen ; Ansichten, Bildnisse, Flugblätter ... ; Versteigerung am 28. Januar 1920 (Katalog Nr. 106)

  2. Gilhofer & Ranschburg <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Aquarelle und Handzeichnungen österreichischer Meister : Porträt-Miniaturen des 18. und 19. Jahrhunderts englischer, französischer, deutscher und österreichischer Meister aus dem Nachlasse des † Herrn Adalbert Freiherrn von Lanna - Prag ; Versteigerung durch Gilhofer & Ranschburg, Kunstantiquariat, Wien, den 25. bis 27. Oktober 1910 (Katalog Nr. 31)

    Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1910

  3. Philipp Bode Kunstauktionshaus

    Kupferstichsammlung des verstorbenen Herrn Emil Goldschmidt und andere wertvolle Beiträge : alte Meister des XV. - XVII. Jahrh. ..., galante französ. Blätter des XVIII. Jahrh., französische Porträts ..., dekorative englische Schabkunstblätter, holländische Porträts, Dyckwerk, Houbrakenwerk, dekorative Landschaften, Sammlung Rubensstiche, Porträtsammlung; Versteigerung zu Frankfurt a. M., Dienstag, den 19. Oktober 1909 und folgende Tage

    Frankfurt am Main, 1909

  4. Berndes, Johann Jürgen

    Verzeichniss einer Sammlung von Naturalien u. Kunstsachen aus mehreren Verlassenschaften : welche am 20. April 1818 und folgende Tage in Hamburg im Kramer-Amthause, durch der Auctionarius J. J. Berndes öffentlich verkauft werden sollen : diese besteht vorzüglich aus Schnecken, Muscheln, Seesterne... : Mineralien, physikalische, optische und mathematisch Instrumente, Kunstsachen aller Art ... und lose Kupferstiche

    [Hamburg], 1818