1. Hollstein & Puppel <Berlin>

    Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung seltener Ansichten von Berlin und Umgebung : graphische Arbeiten Berliner Künstler darunter seltene Blätter von Bolt, Chodowiecki, Dörbeck, Fr. Krüger, Schadow, G. F. Schmidt; Städteansichten Deutschland und Ausland meist in Farben, Bildnisse, Deutscher Adel, Musiker, Schauspieler, Gelehrte etc.; Versteigerung zu Berlin, Montag, den 20. Oktober 1913, Dienstag, den 21. Oktober 1913 / [Nr. 2]

    Berlin, 1913

  2. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Werke älterer und neuer Künstler mit geringen Ausnahmen : Dubletten des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Museen in Berlin ; schöne Städteansichten, Bildnisse bekannter Persönlichkeiten ... ; Versteigerung zu Berlin: 23. März 1920 und folgende Tage / Nr. 99

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1920

    Das fast vollständige graphische Werk von Adolf von Menzel, darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten, Originalzeichnungen und Aquarellen, Autographen, illustrierte Bücher aus dem Besitz des Herrn Ginsberg, Berlin : Versteigerung in Berlin am 5. Dezember 1930 durch C. G. Boerner, Paul Graupe