Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung seltener Ansichten von Berlin und Umgebung : graphische Arbeiten Berliner Künstler darunter seltene Blätter von Bolt, Chodowiecki, Dörbeck, Fr. Krüger, Schadow, G. F. Schmidt; Städteansichten Deutschland und Ausland meist in Farben, Bildnisse, Deutscher Adel, Musiker, Schauspieler, Gelehrte etc.; Versteigerung zu Berlin, Montag, den 20. Oktober 1913, Dienstag, den 21. Oktober 1913 / [Nr. 2]
Berlin, 1913
Berliner Ansichten etc., Arbeiten Berliner Künstler (Th. Hosemann, Franz Krüger, Ad. Menzel, Gottfr. Schadow u.a.), Berliner Eisen : Versteigerung: Montag den 14. und Dienstag den 15. April 1919 (Katalog Nr. 52)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1919
Katalog / J. A. Stargardt: Autographen aus allen Gebieten, darunter über 200 unveröffentlichte Briefe und Gedichte Theodor Fontanes aus dem Besitz Bernhard von Lepels : Versteigerung Sonnabend, den 7. Dezember 1929 ... / Nr. 298
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1929
Nachlass Paul Meyerheim, Berlin: Versteigerung: Der künstlerische Nachlass des Meisters : Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts ; 5 Werke von A. v. Menzel und zahlreiche Arbeiten anderer Künstler des 19. Jahrhunderts ; Versteigerung: 14 und 15. März 1916 / Nr. 1749
Berlin, 1916
Sammlung ausschließlich aus ehemaligen fürstlichem Besitz: Französische und englische Kupferstiche : vorwiegend des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke, Schabkunstblätter, Linienstiche von und nach Baudouin ..., Kupferstichwerke, Handzeichnungen ; Versteigerung 18. bis 20. November 1926 / Nr. 35
Berlin : Hollstein & Puppel <Berlin>, 1926
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Werke älterer und neuer Künstler mit geringen Ausnahmen : Dubletten des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Museen in Berlin ; schöne Städteansichten, Bildnisse bekannter Persönlichkeiten ... ; Versteigerung zu Berlin: 23. März 1920 und folgende Tage / Nr. 99
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1920
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Alt-Berliner Ansichten : eine Meil-Sammlung ; [Versteigerung Sonnabend, den 28. März 1925] / Nr. 43
Berlin : Paul Graupe, 1925
Berolinensien und verschiedene Städteansichten etc. : Versteigerung 5. und 6. November 1912 (Katalog Nr. 12)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1912
Berlin : Friedrich der Grosse, Berolinensien, Flugblätter und Karikaturen, Ansichten, Original-Arbeiten Berliner Künstler, Handzeichnungen und Aquarelle, Graphik, Gelegenheitsarbeiten ; grossenteils aus dem Nachlass des Akademiedirektors Ed. Daege ; Versteigerung 22. November 1926 (Katalog Nr. 64)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1926
Das fast vollständige graphische Werk von Adolf von Menzel, darunter zahlreiche Probedrucke und Seltenheiten, Originalzeichnungen und Aquarellen, Autographen, illustrierte Bücher aus dem Besitz des Herrn Ginsberg, Berlin : Versteigerung in Berlin am 5. Dezember 1930 durch C. G. Boerner, Paul Graupe
Berlin und die Provinz Brandenburg : Zeitschriften: Aeltere Geschichte Brandenburgs ; zur Geschichte Berlins (Führer, Adressbücher) ... ; [Versteigerung 16. u. 17. Juni 1922] (Katalog Nr. 23)
Berlin : Antiquariat S. Martin Fraenkel <Berlin>, 1922
August Heinrich Hoffmann von Fallersleben : Handschriftliches, Bücher, Schriften, Gelegenheitsdrucke aus seinem Nachlaß ; Versteigerung: Sonnabend, den 10. August 1929 (Katalog Nr. 156)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1929
Autographen : aus allen Gebieten; Beaumarchais, Beethoven, Chopin, Darwin, Goethe, Haydn, Heine, Kant, Leibniz, Liszt, Melanchthon, Meyerbeer, Michelangelo, Mozart, Napoleon, Rubinstein, Schiller, Tschaikowski, Turgeniew, Verdi, Voltaire u.a.; Versteigerung: Montag, den 7. Mai 1923 (Katalog Nr. 25)
Berlin, 1923
Gemälde und Handzeichnungen Berliner Meister des 19. Jahrhunderts : Versteigerung: Montag, den 12. Dezember [1927] (Katalog Nr. 1)
Berlin : Kunst-Kammer-Auktionen Dr. Theodor Bauer <Berlin>, 1927
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Das alte Berlin : zwei bekannte Berliner Privatsammlungen ; Ansichten, Gemälde, Bücher, Eisen ; 2. und 3. März 1931 / Nr. 99
Berlin : Paul Graupe, 1931
Katalog / J. A. Stargardt: Berlin seit 200 Jahren : Kunst und Künstler ..., illustrierte Bücher ..., Menschen und Leben ..., Ansichten und Pläne ... ; [16., 17. und 18. Oktober 1930] / Nr. 313
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1930
Katalog / J. A. Stargardt: Alt-Berlin im 18. und 19. Jahrhundert : Kunst und Künstler ..., Menschen und Leben ..., Ansichten ... ; 6. und 7. Februar 1930 / Nr. 306
Sammlung Carl Bechstein, Berlin : Sammlung alter Meister aus ausländischem Besitz, Werke Berliner Meister des XIX. Jahrhunderts, eine Berliner Privatgalerie ; Versteigerungskatalog
Berlin : Antiquitätenhaus Wertheim <Berlin>, 1930
Die Sammlung Oscar Huldschinsky : [Versteigerung: Donnerstag, den 10. Mai, Freitag, den 11. Mai 1928]
Emaillierte Golddosen, Silber des 17. und 18. Jahrhunderts : Versteigerung, den 7. und 8. Mai 1928
Berlin : Hermann Ball, 1928