-
Collection Bourgeois Frères : Katalog der Gemälde; Gemälde von Meistern des XIV. bis XVIII. Jahrhunderts; Gemälde, Zeichnungen etc. neuzeitiger Meister; Versteigerung zu Köln wegen Auflösung des Geschäftes infolge Ablebens des letzten Inhabers der Firma, Herrn Caspar Bourgeois zu Köln bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) im Grossen Saale des Civil-Casinos, ... 27. u. 28., 29. Oktober 1904
Köln : Dumont Schauberg, 1904
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Bücher & Graphik, alte und moderne Kunst : 1. und 2. Februar 2002
Pforzheim : Kiefer, 2002
Enthalten in: Auktion
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Post-war and contemporary art
Vienna : Dorotheum, [2020]
SLUB Dresden
-
Versteigerung von Musiker-Autographen aus dem Nachlaß des Herrn Kommerzienrates Wilhelm Heyer in Köln : ... durch Karl Ernst Henrici & Leo Liepmannssohn, Antiquariat, Berlin
Berlin : Henrici & Liepmanssohn, 19XX-
Enthalten in: Karl Ernst Henrici & Leo Liepmannssohn, Antiquariat ; ...
UB Heidelberg , SLUB Dresden
-
Dreihundert alte Taschenuhren aus Gold und Silber : Versteigerung am 16. Dezember 1941
Berlin, 1941
Enthalten in: Versteigerung / Hans W. Lange
Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , SLUB Dresden
-
Carl, Julius, Eugen, Carl Theodor und Helene von Blaas - 150 Jahre Malerei in Österreich : Auktion: 24. September 2011 - Schloss Tannenmühle
Salzburg : Dorotheum Salzburg, 2011
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Teil I, Exlibris : aus einer süddeutschen Sammlung zur Stilgeschichte des Bucheignerzeichens im 20. Jh. am Beispiel prominenter Bildbelege : Mittwoch, 8. Juni 2016
Seefeld bei München : Dietrich Schneider-Henn, 2016
Enthalten in: Auktion / Dietrich Schneider-Henn ; Referenzen Kunst
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
82. Internationale Bodensee-Kunstauktion 23. bis 25. September 2004
Lindau, Bodensee : Zeller, [2004]
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
-
Le Broodthaers retrouvé / Parte 1 Catalogo
Gussago (Brescia) : Edizioni L'Arengario, [2018]
Enthalten in:
SLUB Dresden
-
Le Broodthaers retrouvé / Parte 2 Magie. Art et politique
Gussago (Brescia) : Edizioni L'Arengario, [2018]
Enthalten in:
SLUB Dresden
-
Galerie Steengracht : dont la vente aux enchères publiques après décès du H.A. Steengracht van Duivenvoorde ... : aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit, le lundi 9 juin 1913
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; Paris : Me Henri Baudoin, [1913]
UB Heidelberg , SLUB Dresden
-
The Edward T. Chow Collection
Hong Kong : Sotheby Parke Bernet, 19XX- ; London : Sotheby Parke Bernet, 19XX-
Enthalten in: Sotheby Parke Bernet (Hong Kong) Ltd. ; ... ; Sotheby Parke Bernet & Co. ; ...
UB Heidelberg , SLUB Dresden
-
Josse Goossens : 16 Gemälde
Dresden : Heinrich, [circa 1905] ; Dresden : SLUB, 2021
Enthalten in:
SLUB Dresden , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Sächsische Bibliografie
-
Catalogue des tableaux anciens, école hollandaise du XVIIe siècle, école flamande du XVIIe siècle
Paris : Me F. Lair-Dubreuil, [1913] ; Paris : Me Henri Baudoin, [1913]
Enthalten in: Galerie Steengracht
UB Heidelberg , SLUB Dresden
-
Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig
Leipzig : Richter, [1799]
Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
Bibliotheca Willmetiana : catalogus bibliothecae instructissimae, quam in suos usus comparavit vir clarissimus Joannes Willmet...; cujus publica auction fiet Amstelodami, die 22 mai et sqq. 1837 ... per bibliopolas J. Müller, J. Radink et D. Groebe
Amstelodami : J. Müller, J. Radin et D. Groebe, 1837
SLUB Dresden , UB Heidelberg
-
20. Jahrhundert : Vorbesichtigung: Montag 22. November - Sonntag 28. November 1976; Versteigerung: Montag 29. November bis Mittwoch 1. Dezember 1976
München : Galerie Ketterer, 1976
Enthalten in: Auktion / Galerie Wolfgang Ketterer
SLUB Dresden
-
Katalog von Oelgemalden und Aquarellen hervorragender alter und neuer Meister sowie antiken Kunstsachen ... aus den Hinterlassenschaften des Stadtrichters Friedländer zu Breslau, eines bekannten hiesigen Sammlers, des Münchener Malers Christian Morgenstern und ein Theil der Sammlung Adam Gottlieb Thiermann : oeffentliche Versteigerung: 7. Mai 1895 und folgende Tage
1895
Enthalten in: Katalog
SLUB Dresden
-
Georges Rouault : Graphik und illustrierte Bücher ; Sammlung B. v. S. ; Auktion in Bern, Donnerstag, den 9. Juni 1966
Bern : Kornfeld und Klipstein, 1966
Enthalten in: Auktion / Kornfeld und Klipstein
documenta archiv Kassel , SLUB Dresden , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle
-
Bücher und Manuskripte aus drei Privatbibliotheken, darunter einer amerikanischen : ferner die Büchersammlung von Dr. Robert Ammann (†), Aarau und die bedeutende Handbibliothek eines Kunsthändlers von Rang, sowie einzelne Beiträge aus in- und ausländischem Privatbesitz; dabei: Manuskripte aus Arabien, Armenien, Indien und dem Abendland ...; Versteigerung am 25. und 26. September 1963
Basel : Haus der Bücher, 1963 ; Zürich : L'Art Ancien, 1963
Enthalten in: Auktion / Haus der Bücher AG, Erasmushaus
SLUB Dresden , UB Heidelberg , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin