Catalogue d'une belle collection de majoliques italiennes des diverses fabriques des XVe, XVIe & XVIIe siècles : les mardi 13, mercredi 14 et jeudi 15 décembre 1853
Paris : Maulde et Renou, 1853
Interiors : [including property from an Eaton Square apartment and a private collection of British watercolours ; Nicky Haslam talks glamour, silhouette and style in his new book] ; 27-28 January 2015
London, 2015
[Auktion] : 10.-17.11
Wien : Dorotheum, 1987
Dessins..., gravures anciennes : collection J. A. Jonkman etc. : 25.-28.6
Amsterdam : R. W. P. de Vries, 1929
Catalogue du cabinet des tableaux, de la succession de Mr. Adam Gottlieb Thiermann ... vente à Cologne le 20 mai 1867 (dans la grande salle du Gertrudenhof, alte Mauer an Aposteln Nro. 4)
Cologne : Imprimerie de J. S. Steven, 1867
Collection personelle d'Elsa Schiaparelli : vente jeudi 23 janvier 2014
Paris : Christie's, 2014
Catalogue de tableaux de différentes écoles, provenant des opérations commerciales de M. Henri Cousin
Paris : Imprimerie et Litographie de Maulde et Renou, 1841
Interiors : 16 - 17 December 2010
New York, NY, 2010
Catalogue of old pictures and drawings from various sources : on Monday, February 18, 1929
London : Messrs. Christie, Manson & Woods, [1929]
Collections Focillon-Baltrusaitis : vendredi 13 mai 2022
Paris : Drouot, [2022]
Jewels : the Geneva sale ; 20 November 2008
Geneve, 2008
Prints & multiples : Auction 27-28 April 2017
New York, NY : Sotheby's, [2017]
Old master pictures : 17.12
London : Christie's, 1985
Catalogue des tableaux anciens des différentes écoles : dessins, gravures, livres à figures, livres d'art, curiosités : composant la collection de M. Adolphe Roëhn ... dont la vente aura lieu Hôtel Drouot ... le lundi 2 mars et jours suivants
Paris : Renou et Maulde, 1868
Collection Èugéne Bureau, d'Anvers : tapisseries, bronzes, argenterie, meubles, cuirs, porcelaines : aura lieu les 5 et 6 avril 1927
Amsterdam, 1927
Catalogue d'antiquités et d'objets d'art, provenant de la succession de Me Douaire H. A. Insinger van Loon et de quelques familles patriciennes : la vente ... le 28-30 avril ... l'Hôtel "De Brakke Grond" ... Frederik Muller & Cie
[Amsterdam], [1903]
Katalog der Galerie Martin Heckscher, Wien : Oelgemälde und Aquarelle neuer Meister ersten Ranges : mit 21 Abbildungen : oeffentliche Versteigerung: Dienstag, den 9. Juni 1896
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, [1896]
Catalogue de tableaux des écoles anciennes, porcelaines, meubles anciens, bronzes, argenteries formant le cabinet de feu M. Albert Courtin ... vente publique à Valenciennes ... lundi 6 octobre 1879 & trois jours suivants
Valenciennes, Imprimerie Ve Edmon Prignet
Catalogue de la collection des antiquités et d'objets de haute curiosité, qui composent le cabinet de feu Mr. Pierre Leven à Cologne : dont la vente publique aura lieu le 4 octobre 1853 et jours suivants
Cologne, 1853
Enthalten in: Edition illustrée
Important old master engravings, etchings : 30.11
London : Sotheby & Co., 1966