1. Antoine-Feill, Heinrich Frans Angelo [ col ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne)

    Katalog der ausgewählten und reichhaltigen Galerie alter Meister aus dem Nachlasse des Rechtsanwalt Herrn Dr. Heinrich Frans Angelo Antoine-Feill zu Hamburg : Gemälde von hervorragenden Meistern der deutschen, italienischen und niederländischen Schulen des XV. - XVIII. Jahrh.; Versteigerung zu Köln: Montag den 11. Mai 1903

    Köln: Heberle, 1903

    Enthalten in: J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Versteigerung zu Köln

  2. Frankfurter Kunstverein [ Sonstiges ]

    Gemaelde Frankfurter Meister des 19. Jahrhunderts : darunter ausgewählte Werke Wilhelm Busch's aus dem Besitz seiner Familie, Einzelwerke von Altheim, Pet. Becker, Beer, Burger, Burnitz, Eysen, Gudden, Maurer, Carl Morgenstern, Scholderer, Thoma, Trübner, Winter, Wucherer u. a. m.; sowie andere neuere Meister wie Kuno Amiet, Eduard v. Gebhardt, Hengeler, Putz, Schramm-Zittau, Ernst Zimmermann, von Zügel, etc.; Versteigerung: Dienstag, 8. April 1913

    Frankfurt am Main: Frankfurter Kunstverein, 1913

  3. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Gotthelf Albrecht Friedrich [ Drucker/In ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 9 ... vorzüglich von No. 1. bis No. 666. nebst einer schönen Sammlung von Handzeichnungen und Gemählden auch verschiedenen Kupferstichwerken und einem wohlerhaltenen Claviere : Den 18ten October 1790. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 15. Jun. 1790. C. C. H. Rost]

    Leipzig: Löper, [1790]

    Enthalten in: Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister

  4. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Christoph Gottlob; Löper, Andreas Ephraim Leberecht [ Drucker/In ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 12 ... nebst einigen Handzeichnungen, Gemählden und Kupferstichwerken : Den 15ten Januar 1793. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 1. October 1792. C. C. H. Rost]

    Leipzig: Löper, [1792/93]

  5. Oeser, Adam Friedrich [ col ]; Weigel, Johann August Gottlob; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ] ; Rostische Kunsthandlung

    Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, Handzeichnungen und Kupferstichwerke deren erste Partie aus dem Oeserischen Nachlasse kommt, nebst einer Landkarten-Sammlung : Den 3. Februar 1800 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ...

    Leipzig: Richter, [1799] ; Online-Ausg.. Heidelberg: Univ.-Bibl., 2010

    Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 19

    Lizenzfreie Online-Ressourcen , UB Heidelberg

  6. Weigel, Johann August Gottlob; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ] ; Rostische Kunsthandlung

    Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister, nebst einigen Handzeichnungen, Kupferstichwerken und einer Medaillen-Sammlung : Den 29. April 1799 wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ...

    Leipzig: Richter, [1799]

  7. Oeser, Adam Friedrich [ col ]; Weigel, Johann August Gottlob; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ] ; Rostische Kunsthandlung

    Leipzig: Richter, [1799]

  8. Weigel, Johann August Gottlob; Klaubarth, Christoph Carl [ Drucker/In ] ; Rostische Kunsthandlung

    Leipzig: Klaubarth, [1800]

  9. Weigel, Johann August Gottlob; Klaubarth, Christoph Carl [ Drucker/In ] ; Rostische Kunsthandlung

    Leipzig: Klaubarth, [1801]

  10. Weigel, Johann August Gottlob; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ] ; Rostische Kunsthandlung

    Enthalten in: Verzeichniss einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung ; 18