1. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Johann August Gottlob [ Sonstiges ]; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 14 ... nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern, und Kupferstichwerken : Den 21sten Januar 1795. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 20, Nov. 1794. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Richter, [1794/95] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017

  2. Major, Emil [ Sammler/In ] ; L Art Ancien SA [ Autor/In ]

    Musik und Musikbücher, Autographen von Musikern, Dichtern und Theaterleuten, Märchen und Sagen, deutsche Barockbücher, schöne Exemplare von ersten und frühen Ausgaben der deutschen Literatur, interessante, meist illustrierte Bücher des 15.-19. Jahrhunderts ..., moderne Bücher und Luxusdrucke ..., eine reichhaltige Kunstbibliothek : aus dem Besitze des verstorbenen Konservators des Historischen Museums zu Basel Dr. Emil Major, eines Musikschriftstellers und eines Kunstfreundes : Versteigerung am 7. und 8. Mai 1948

    Zürich : L'Art Ancien, Buch- und Kunstantiquariat, 1948 ; Basel : Haus der Bücher, Antiquariat, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Buch-Auktion / L'Art Ancien, Zürich ; 11

  3. Georg Gutekunst Kunsthandlung; Bangel, Rudolf

    Catalog enthaltend die Fortsetzung der reichen Sammlung aus Nancy : dabei die Meisterwerke eines Dürer, Cranach, Beham ... sowie eine ausgewählte kleine Collection kunstgewerblich interessanter seltener Ornamentstsiche, Handzeichnungen und illustrirter Bücher

    Frankfurt : Georg Gutekunst, 1888 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]

    Enthalten in: Auktion am ...

    Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Hamburger Kunsthalle

  4. Ridinger, Johann Elias [ Illustrator/In ]; Hamminger, Georg [ Sammler/In ] ; Hugo Helbing [ Autor/In ]

    Katalog der bedeutenden Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radirungen etc. darunter überaus zahlreiche Arbeiten der altdeutschen Meister, ferner das fast complete Werk des berühmten Thiermalers und Kupferstechers J.E. Ridinger sowie Handzeichnungen und Aquarellen alter und moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Oekonomierath G. Hamminger in Regensburg : Versteigerg in München Montag den 21. bis Freitag den 25. Oktober 1895

    München, 1895 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Münchener Kunstauction

  5. Leichum, Adolf [ Sammler/In ]; La Kethulle de Ryhove, Charles de [ Sammler/In ] ; Rudolf Bangel [ Autor/In ]

    Verzeichnis der Gemälde und Kunstblätter moderner Meister, worunter der künstlerische Nachlass des im Mai d.J. verstorbenen Herrn Adolf Leichum, Frankfurt a.M : Antiquitäten, Kunstgegenstände, orientalische und ethnographische Sammlung aus dem Besitz des Herrn Capitaine de la Kéthulle de Ryhoven, Brüssel : Versteigerung in Frankfurt a.M. Dienstag u. Mittwoch, den 4. u. 5. September 1906

    Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  6. Galerie Fischer [ Autor/In ]

    Tableaux anciens et modernes : maitres hollandais et flamands du XVième au XVIIième siècles : maitres italiens, espagnols, français, allemands, anglais, belges du XIVième au XIXième siècles : collection de M. La Borderie et oeuvres d'autre provenance : vente aux enchères à Lucerne, le mardi 19 juillet 1927 dans la Galerie Fischer, Grand Hôtel National

    Lucerne : Théodore Fischer, [1927] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

    Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer

  7. Dornbusch, Johann Baptist [ Sammler/In ]; Körfgen, ... [ Sammler/In ] ; J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) [ Autor/In ]

    Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlungen aus dem Nachlasse der Herren Kaplan Dr. Dornbusch in Cöln und Justizrath Friedensrichter Körfgen in Kerpen sowie mehrerer kleinerer Nachlässe : Versteigerung zu Coeln den 8. November 1877 und folgende Tage

    Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), [1877] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022

  8. Rost, Carl Christian Heinrich [ Herausgeber/In ]; Weigel, Johann August Gottlob [ Sonstiges ]; Richter, Johann Gottlob Heinrich [ Drucker/In ]

    Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 17 ... nebst einigen Handzeichnungen und Kupferstichwerken : Den 5ten März 1798. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, d. 1. December. 1797. C. C. H. Rost]

    Leipzig : Richter, [1797/98] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017