Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 14 ... nebst einigen Handzeichnungen, Kunstbüchern, und Kupferstichwerken : Den 21sten Januar 1795. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, den 20, Nov. 1794. C. C. H. Rost]
Leipzig : Richter, [1794/95] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017
Sammlung Europa Alt-Deutschland und Ausland : IV : Briefmarken-Auktion in München in der Galerie Helbing am 25. und 26. Juni 1914
München, [1914] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Catalog der reichen und werthvollen Kunst-Sammlung des Herrn Rudolph Weigel
Leipzig : Druck von Bär & Hermann, 1868- ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2023
Musik und Musikbücher, Autographen von Musikern, Dichtern und Theaterleuten, Märchen und Sagen, deutsche Barockbücher, schöne Exemplare von ersten und frühen Ausgaben der deutschen Literatur, interessante, meist illustrierte Bücher des 15.-19. Jahrhunderts ..., moderne Bücher und Luxusdrucke ..., eine reichhaltige Kunstbibliothek : aus dem Besitze des verstorbenen Konservators des Historischen Museums zu Basel Dr. Emil Major, eines Musikschriftstellers und eines Kunstfreundes : Versteigerung am 7. und 8. Mai 1948
Zürich : L'Art Ancien, Buch- und Kunstantiquariat, 1948 ; Basel : Haus der Bücher, Antiquariat, 1948 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Buch-Auktion / L'Art Ancien, Zürich ; 11
Arms and armours of the castle of Erbach (Germany) : extract from illustrated catalogue (complete catalogue with 40 plates and text follows) : auction sale on the 6th and 7th September 1932, Gallery Fischer, Lucerne (Switzerland)
Luzern : Theodor Fischer, [1932] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Auktion / Galerie Fischer
Verzeichniss der nachgelassenen Bücher des hieselbst verstorbenen Dr. Wilhelm Körte : welche am 24. Julius dieses Jahres ab, in seiner Behausung zu Halberstadt, Domplatz No. 2, ... öffentlich gegen baare Zahlung versteigert werden sollen
Halberstadt : Druck von F.W. Wenig, Mai 1846 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Katalog der Galerie H.L. Neumann, k.k. österr. Hofkunsthändler in München : Auction in München in den bisherigen Ausstellungslokalitäten Maximilianstrasse 38, Montag den 3. Oktober und Dienstag, den 4. Oktober 1898
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; München, [1898]
China, Japan, Tibet, Siam, Indien, Amerika, Afrika : Auktion am 25. Mai 1968
Hamburg : Dr. Ernst Hauswedell, [1968] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Auktion / Dr. Ernst Hauswedell & Co
Catalog enthaltend die Fortsetzung der reichen Sammlung aus Nancy : dabei die Meisterwerke eines Dürer, Cranach, Beham ... sowie eine ausgewählte kleine Collection kunstgewerblich interessanter seltener Ornamentstsiche, Handzeichnungen und illustrirter Bücher
Frankfurt : Georg Gutekunst, 1888 ; Hamburg : Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky, [2018]
Enthalten in: Auktion am ...
Bibliographie Cranach , Lizenzfreie Online-Ressourcen , Hamburger Kunsthalle
Bücher, Autographen, Gemälde, alte und moderne Graphik, Antiquitäten, Ostasiatica, Ausgrabungen : Montag, den 5. Dezember 1949
Berlin : Horst Rittershofer, 1949 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Katalog der bedeutenden Sammlung von Kupferstichen, Holzschnitten, Radirungen etc. darunter überaus zahlreiche Arbeiten der altdeutschen Meister, ferner das fast complete Werk des berühmten Thiermalers und Kupferstechers J.E. Ridinger sowie Handzeichnungen und Aquarellen alter und moderner Meister aus dem Nachlasse des verstorbenen Herrn Oekonomierath G. Hamminger in Regensburg : Versteigerg in München Montag den 21. bis Freitag den 25. Oktober 1895
München, 1895 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Enthalten in: Münchener Kunstauction
August Kopisch's Bibliothek : Verzeichniss enthaltend die von August Kopisch hinterlassene Bibliothek, welche Montag, den 3. April 1854 durch den Koeniglichen Auctions-Commissarius versteigert werden soll
Berlin : Buchhandlung von R. Friedlaender & Sohn, 1854 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Verzeichniss der Bibliothek und Kartensammlung des Carl Ritter in Berlin : welche ... versteigert werden soll
Leipzig : T. O. Weigel, 1861 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Oelgemälde alter und neuerer Meister aus süddeutschem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, 3. Juni 1908
München : Hugo Helbing, 1908 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021
Verzeichnis der Gemälde und Kunstblätter moderner Meister, worunter der künstlerische Nachlass des im Mai d.J. verstorbenen Herrn Adolf Leichum, Frankfurt a.M : Antiquitäten, Kunstgegenstände, orientalische und ethnographische Sammlung aus dem Besitz des Herrn Capitaine de la Kéthulle de Ryhoven, Brüssel : Versteigerung in Frankfurt a.M. Dienstag u. Mittwoch, den 4. u. 5. September 1906
Frankfurt a.M. : Rudolf Bangel, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Tableaux anciens et modernes : maitres hollandais et flamands du XVième au XVIIième siècles : maitres italiens, espagnols, français, allemands, anglais, belges du XIVième au XIXième siècles : collection de M. La Borderie et oeuvres d'autre provenance : vente aux enchères à Lucerne, le mardi 19 juillet 1927 dans la Galerie Fischer, Grand Hôtel National
Lucerne : Théodore Fischer, [1927] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Sammlung von Orientteppichen : Versteigerung am Mittwoch, 24. November 1926, im Anschluss an die Sammlung Sproesser und die Fayencensammlung
Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021 ; Frankfurt a.M. : Hugo Helbing, [1926]
Wertvolle Bücher und Autographen des 15.-20. Jahrhunderts aus der Bibliothek eines Kunsthistorikers
Hamburg : Hauswedell & Nolte, [1987] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg
Enthalten in: Auktion / Hauswedell & Nolte
Catalog der reichhaltigen Kunst-Sammlungen aus dem Nachlasse der Herren Kaplan Dr. Dornbusch in Cöln und Justizrath Friedensrichter Körfgen in Kerpen sowie mehrerer kleinerer Nachlässe : Versteigerung zu Coeln den 8. November 1877 und folgende Tage
Köln : J.M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), [1877] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Anzeige einer ansehnlichen Kupferstich-Sammlung alter, neuer und seltener Blätter berühmter Meister / 17 ... nebst einigen Handzeichnungen und Kupferstichwerken : Den 5ten März 1798. wird der Verkauf davon gehalten ... von dem verpflichteten Universitäts-Proclamator Herrn Weigel, im rothen Collegio zu Leipzig ... / [... Leipzig, d. 1. December. 1797. C. C. H. Rost]
Leipzig : Richter, [1797/98] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek, 2017