Catalogue des Objets d'art et d'ameublement... tableaux et gravures... bronzes et fers forgés... tapisseries anciennes et modernes : Vente à Paris, Hotel Drouot, 6 Fevrier
1930
Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat
Bijoux, orfèvrerie ancienne & moderne, argenterie, métal argenté : vente à Paris, Drouot Richelieu, 13 et 17 décembre
1988
Photographies, dessins et aquarelles, tableaux anciens et du XIXe siècle
2000
Acquarelles : dessins ; gouaches ; pastels ; sculptures ; tableaux modernes
Paris, 1973 ; Steff. Imp.
Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
Objets d'art et d'ameublement, principalement du XVIIIe siècle
Paris, 1959
Livres anciens et modernes : armoriaux ; Picasso ; Buffon ; ouvrages sur l'art 1900 ; éditions oiginales ; ouvrages sur la marine
Paris : Maison Rapide, 1975
Arthur Rimbau, Paul Verlaine : poèmes et lettres autographes, dessins, photographies, portraits originaux par divers artistes, famille, amis et biographes, éditions : provenant de la collection de M. Henri Matarasso : première partie : 3 mai 1972 - Hôtel Drouot - Salle 8
Paris : S.C.P. Maurice Rheims et René Laurin, 1972
Aquarelles : collages ; dessins ; gouaches ; pastels ; sculptures ; tableaux modernes
Paris, 1975 ; Imp. Steff
Objets d'art et d'ameublement principalement du XVIIIe siècle : sièges et meubles ; tapisseries
Paris, 1975 ; Imp. M. Schiffer
Objets d'art et d'ameublement : Art 1900 ; pates de verre ; céramique ; bibelots ; bronzes ; sièges et meubles
Paris : Maison Rapide, 1975
Autographes et documents historiques
Paris, 1973 ; Imp. Favrou
Collection Georges Renand / 3 Importants dessins et tableaux anciens, primitifs italiens et flamands : Antoniazzo Romano, Berchem, Fragonard, Lancret, Potter, Rembrandt, ter Borch, van Goyen, Watteau
Paris : Drouot, 1988
Tableaux modernes
Paris, 1973 ; Impr. Steff
Précieux livres anciens et illustrés modernes
2000
Livres anciennes et modernes
Paris, 1975 ; Imp. Schiffer
Art abstrait et contemporain : vendredi 24 juin 1994 à 21 heures : Paris - Drouot Montaigne
Paris; Francis Briest Commissaire Priseur, [1994]
Objets d'art et de bel ameublement : porcelaines et faiences ; bibelots ; bronzes ; sièges et meubles ; tapis ; tapisserie
Haute curiosité : antiquités égyptiennes, grecques, romaines, orientales, moyen-age, Renaissance, meubles et sièges, Arts primitifs
Paris, 1974 ; Imp. M. Schiffer
Dessins : aquarelles ; gouaches et pastels ; tableaux
Bijoux, orfèvrerie
2000