Versteigerung einer hamburgischen Sammlung nebst Beiträgen : Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien und Handzeichnungen alter und moderner Meister, illustrierte Bücher und Mappenwerke, Gemälde und Bronzen neuerer Meister ; [Auktion 29. Nov. - 1. Dez. 1928]
Hamburg, 1928
Porzellane, Fayencen, Waffen, Ostasiatika, Metallarbeiten, Möbel, Teppiche, Plastik, alte Gemälde aus verschiedenem Privatbesitz u.a.B : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München : 23. Oktober, 24. Oktober
München : Hugo Helbing, 1928
Catalogo di quadri antichi e moderni : mobili ... Rari modelli in terraglie delle famose fabbriche Giustiniani e Del Vecchio di proprietà dei Sigg. Fratelli Dolce
Napoli, 1928
Enthalten in: Catalogo
Die Bibliothek der Herzogin Augusta-Amalia von Leuchtenberg-Beauharnais und Beiträge aus anderem Besitz : [französische illustrierte Bücher des XVIII. Jahrhunderts, Napoleon und seine Zeit, kostbare Einbände] ; Auktion ... am 22. u. 23. Oktober 1928
Sammlung Th. Stoperan und Beiträge aus anderem Besitz : Gemälde, Zeichnungen, Plastik, Graphik ; Auktion am 2. u. 3. November 1928
Emaillierte Golddosen, Silber des 17. und 18. Jahrhunderts : Ausstellung Freitag, den 4. Mai 1928 - Montag, den 7. Mai 1928 ; Versteigerung Montag den 5. Mai 1928, Nr. 1 - 157, Dienstag, den 8. Mai 1928, Nr. 158 - 289 bei Paul Graupe
Sammlung Hupka, Baden-Baden : Steinzeug, Irdengut, Fayence, Zinn, Metallarbeiten, Varia : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München : 4. Mai, 5. Mai
München : Hugo Helbing, 1928
Nachlass Präsident Emil Eisner : gesamte Wohnungseinrichtung, besonders gotische Holzskulpturen, Gemälde alter Meister, Prachtmobiliar, Flügel, Teppiche, Silber, Porzellan ; Versteigerung 27. bis 29. Februar 1928 im Palais Eisner, Wien
Wien, 1928
Keramik, Silber, Zinn, Möbel, Plastik, Gemälde alter Meister vorwiegend aus deutschem und ausländischem Privatbesitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München : 17. Jan., 18. Jan
München : Hugo Helbing, 1928
Alte und neuere Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Porzellan, Silber, Textilien, Glas, Uhren, Möbel, Plaketten, Skulpturen, Japonika, Graphik : 384. Kunstauktion, 2. Teil ; Versteigerung 31. Jänner und 1. Februar 1928
Wien, 1928
Antiquitäten, Teppiche, Möbel, alte Gemälde, Plastik, Bücher aus österreichischem und süddeutschem Privatbesitz u.a.B., Fayencen aus Münchener Privatbesitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München : 24. Mai, 25. Mai
München : Hugo Helbing, 1928
Meisterwerke alter Malerei, deutsches Porzellan, Holzbildwerke, altes Kunstgewerbe, Mobiliar aus verschiedenem rheinischen Besitz : Versteigerung 8.-9. Mai 1928
Köln, 1928
Einrichtung und Sammlung S.M. Berlin : Versteigerung 14.-15. Mai 1928
Catalogo di quadri antichi, mobili e sopra mobili, oggetti d'arte di grande interesse, che compongono la collezione di Mrs. P. H. Palkse
Napoli : Stab. Cromo Tipografico, 1928
Enthalten in: Catalogo
Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
Alte und neuere Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Silber und Gold, Keramik, Möbel und Uhren, Glas, Bronzen, Textilien, Metallarbeiten und diverse Antiquitäten, ostasiatisches Kunstgewerbe, Graphik : Versteigerung 23. und 24. April 1928
Wien, 1928
Antiquitäten, Silber, Judaica, Dosen, Teppiche, Möbel, Uhren, Plastik, Gemälde alter Meister aus mitteldeutschem Museums-, deutschem Adels- u. anderem Besitz : Versteigerung in der Galerie Hugo Helbing, München : 16. Febr., 17. Febr
München : Hugo Helbing, 1928
Catalogo di quadri antichi e moderni, mobili, porcellane, tappeti e sopra mobili, provenienti dalla eredità della Marchesa Del Vasto ed altre aristocratiche famiglie
Napoli, 1928
Enthalten in: Catalogo
Alte und neuere Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Silber und Gold, Porzellan, Glas, Bronzestatuetten, Textilien, Elfenbein, Möbel, Uhren, Waffen, chinesisches und japanisches Kunstgewerbe (Snuffbottles, Netzkes), Graphik : Versteigerung 5. bis 7. März 1928
Wien, 1928
Aus dem Nachlass eines hamburgischen Sammlers nebst Beiträgen : graphische Original-Arbeiten alter und moderner Meister, Handzeichnungen, Gemälde ; [Auktion 2.-5. Mai 1928]
Hamburg, 1928
Alte und neuere Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Skulpturen, Rahmen, Tapisserien der Wiener Gobelin-Manufaktur A.G., Silber, Keramik, Möbel und Uhren, Glas, Bronzen, Textilien, Zeichnungen, Farb- und Punktierstiche ..., Schabkunstblätter, Linienstiche und Holzschnitte ..., Karikaturen und Städteansichten : Versteigerung 11. bis 13. Juni 1928
Wien, 1928