Bibliothek des † Herrn Professor Dr. Eduard von Bamberg auf Schloß Braunshardt: Versteigerung: Das Theater und das Drama (Katalog Nr. 5) / 2
Leipzig, 1928
Nachlaß Lewinsky: Auktion: ...: Auktion von Autographen, Büchern, Zeitschriften, Programmen, Theaterzetteln, Rollen usw. usw. aus dem Nachlasse des K. u. K. Hofschauspielers Josef Lewinsky : Auktion: Dienstag, den 5., Mittwoch, den 6. November / 2
Wien, 1907
Bücher und Bilder aus dem Besitze eines bekannten Wiener Bibliophilen und Theatralia-Sammler : hauptsächlich zur Theatergeschichte, namentlich derjenigen von Wien : eine interessante Kollektion zumeist Alt-Wiener Theaterstücke, seltene Portraits von Bühnengrößen, Theaterzettel und Programme verschiedener Kunstproduktionen und sportlicher Veranstaltungen in Alt-Wien (Lanner, Strauß, Stuwer, Kunstreiter), ferner seltene Privatdrucke, Erstausgaben, Zeitschriften, Luxusdrucke, illustrierte Bücher, einige Autographen, Viennensia, Kupferstiche, Holzschnitte, Lithographien, Photographien usw. : Versteigerung am Montag, den 26. Jan. 1920 und die folgenden Tage
Heidelberg, 1920
Österreich und die Nachfolgestaaten, wertvolle Bücher und Handschriften aus der Bibliothek Alexander Fürst Dietrichstein, Nikolsburg, Literatur, Almanache, Theaterstücke, ... : Musik- und Theatersammlung Dr. August Heymann, Wien ; 27. Februar -1. März 1934 (Katalog Nr. 61)
Wien : Gilhofer & Ranschburg <Wien>, 1934
Kunstauktion aus aristokratischem und anderen Wiener Privatbesitz : Antiquitäten, antikes Kunstmobiliar, Luster, Uhren, Arbeiten aus Glas, Porzellan, Bronze, Kacheln und Steinzeugkrüge, Silber, Teppiche, Brokate und Spitzen, Holzskulpturen, Kupferstiche usw. ; 1 Theater-Bibliothek aus dem Besitze eines bekannten Wiener Schriftstellers ; 20. bis 22. Mai 1931
Wien : S. Kende <Wien>, 1931