1. S. Kende [ Autor/In ]

    Freiwillige Versteigerung der künstlerischen Wohnungseinrichtung der Frau F B. in Wien, III. Sebastiansplatz 7, Mezz., Tür 7 : antikes und Stilmobiliar, Luster, Gemälde, Stiche des 18. Jhdts., Silber, Juwelen, Golddosen und Tabatièren, Porzellan, Glas, Nippes, Textilien, Teppiche usw. : 29. und 30. Jänner 1995

    Wien : Verlag von S. Kende, 1935 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2021

    Enthalten in: Auktionskataloge

  2. Seitz, Otto [ Sonstiges ]; Holmberg, August [ Sonstiges ]; Bally, Otto [ Sonstiges ] ; Hugo Helbing

    Incunabeln, illustrierte Bücher des 16. - 19. Jhrhdts., alte Theologie, Philologie, Paedagogik, Rechtswissenschaft, medizinische Kräuterbücher, Jagd und Sport, Geschichte, namentlich Bayerns, des übrigen Süddeutschlands und der Schweiz, Kunst, Musik, Varia : aus dem Besitze der verstorbenen Herren Professor Otto Seitz, München, Professor August Holmberg, Kommerzienrat Otto Bally, Säckingen, v. Zoller, Memmingen, sowie aus anderem Besitz ; Auktion ... Mittwoch, den 26. Februar 1913 und folgende Tage

    München, 1913

    Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

  3. Maurer, Heinrich [ Sonstiges ] ; Gilhofer & Ranschburg

    Die Bibliothek und Kupferstich-Sammlung Dr. Heinrich Ritter v. Maurer, Wien und anderer Besitz : Austriaca und Viennensia ; Aquarelle und Handzeichnungen, farbige Städteansichten, Militärkostüme u. Uniformen, historische Blätter von Löschenkohl, Kostüme, Trachten, Moden, Alt-Wiener Ansichten von Schütz und Ziegler ... ; 8. - 9. Juni 1936

    Wien, 1936