Das Aquarell : Entwicklung, Technik, Eigenart
Wien; München : Schroll, 1969
Meisteraquarelle des 20. Jahrhunderts - [ 2., geänd. Aufl ]
Köln : DuMont-Schauberg, 1973
Enthalten in: DuMont's neue Kunst-Reihe.
Die Kunst des Aquarells : Technik, Geschichte, Meisterwerke
Herrsching : Ed. Atlantis, 1989
L'aquarelle
Paris : Citadelles & Mazenod, [2020]
Das Aquarell : seine Geschichte und seine Meister
Berlin : Verl. für Kunstwiss., 1923
Georg Ehrlich: Aquarelle aus der Heimat
Die graphischen Künste , 1931
Enthalten in: Die graphischen Künste
Watercolor : a history - [ First edition ]
New York; London : Abbeville Press Publishers, 2020
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , Kunsthistorisches Institut Florenz , Bibliotheca Hertziana , Kubikat
L'Aquarelle
In the watercolor tradition : British works on paper from the Mellon Bank Collection ; [exhibition ... November 3, 1990 - January 6, 1991]
Pittsburgh, Pa. : Carnegie Museum of Art, 1990
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
American watercolors - [ 1. ed ]
New York : Abbeville Pr., 1986
UB Heidelberg , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
Zwischen ästhetischer Norm und neuartigen Darstellungsverfahren : der Pinsel in der Aquarellmalerei um 1800
Werkzeuge und Instrumente , 2012
Enthalten in: Werkzeuge und Instrumente
Bibliographie Drawingbooks , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg
Die Kunst des Aquarells : Technik, Geschichte, Meisterwerke - [ Lizenzausg ]
Herrsching : Pawlak, 1989
Bibliothek der Bundeskunsthalle Bonn
Watercolour World, The
The Watercolour World
Datenbank-Infosystem (DBIS)
Künstlerischer Nachlass des Aquarell- und Miniaturmalers Joh. Bapt. Göstl (geb. 1812, † 1895) und andere hervorragende werthvolle Ölgemälde und Aquarelle moderner und alter Meister aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: Dienstag, den 2. April und Mittwoch, den 3. April 1901
Wien, 1901
Auktion von Kupferstichen, Holzschnitten, Lithographien und eines Aquarelles von Rudolf Alt : Versteigerung: Dienstag, den 10. Mai 1904 im K. K. Versteigerungs-Amte in Wien
Wien, 1904
Water colour painting
London : Seeley, Service & Co., 1918
Enthalten in: The new art library
Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kunsthistorisches Institut Florenz , Kubikat
A history of British water colour painting - [ 2. ed., rev. and enlarged, new issue ]
London : Batsford, 1929
Das Aquarell
Genf [u.a.] : Skira [u.a.], c 1984
Les aquarellistes anglais : Cattermole
Gazette des beaux-arts , 1874
Enthalten in: Gazette des beaux-arts
Die Kunst des Aquarells : Technik, Geschichte, Meisterwerke - [ Edition Atlantis ]
Herrsching : Edition Atlantis, [1989]
Enthalten in: Edition Atlantis
documenta archiv Kassel , KunstBibliothek Köln