Collection Otto Wessner † St. Gallen : I. Abteilung, Stiche, Aquarelle, Miniaturen, Bücher, Incunabeln, Bucheinbände, Schmuck, Dosen, Got. Kassetten etc. : Auktion: Zunfthaus z. Meise, Montag 20. Nov. bis Mittwoch, 22. Nov. 1922
Zürich, [1922] ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2022
Enthalten in: Auktion / Th. Fischer, Luzern ; [4]
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Zeichnungen, Skulpturen, Graphik, Antiquitäten, hervorragendes Porzellan u. a. aus dem Nachlasse der Karoline Pichler : Versteigerung 19. und 20. Mai 1922
Wien, 1922
Gemälde älterer und neuzeitlicher Meister : Nachlass Frl. Else Schulz Wiehl, Portrait-Galerie aus einem rheinischen Schlosse und anderer Besitz ; Versteigerung 11. und 12. Mai 1922
Köln, 1922
Bibliothek Baron Berg : Inkunabeln, Holzschnittwerke des XVI. Jahrhunderts
München, 1922
Monnaies du Xve siècle a nos jours : domination franıaise à l'étranger, sièges et campagnes famille napoléonienne
1922
Gemälde neuerer und älterer Meister, Kunstgegenstände, Möbel, Antiquitäten aus verschiedenem Besitz : Versteigerung 14.-16. Dezember 1922
Köln, 1922
Deutsches Porzellan des 18. Jahrhunderts ..., chinesisches und japanisches Porzellan : Nachlass Max Arndts, Köln und anderer Besitz ; Versteigerung 14. bis 16. Novemb. 1922
Köln, 1922
Ölgemälde moderner und alter Meister, Antiquitäten und Kunstgegenstände aller Art aus süddeutscher Privatsammlung und anderem Besitz : Versteigerung 4. - 7. April 1922, Felix Fleischhauer, Hofkunsthändler, Stuttgart, Oberes Museum
Stuttgart : Fleischhauer, 1922
Moderne Graphik ... alte Graphik, insbesondere Dürer und Rembrandt, japanische Farbenholzschnitte : Versteigerung in Berlin 10. und 11. November 1922
Berlin, 1922
Sammlung aus Berliner Privatbesitz und andere Beiträge : Versteigerung zu Berlin 22. und 23. Mai 1922 durch Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat, Berlin
Berlin, 1922
Sammlung von Oelgemälden hervorragender alter und moderner Meister, Aquarellen, Miniaturen und Aquarellporträts, ferner Antiquitäten und eine große Kamingarnitur von F. Barbedienne in Paris, aus Privatbesitz : Versteigerung 30. bis 31. Jänner 1922
Wien, 1922
Japanische Kleinkunst : hochbedeutende Kollektion von Netsuke (über 900 Stück) ... aus dem Besitze eines bekannten rheinischen Sammlers ; Versteigerung 6.-11. März [1922]
Köln, 1922
Nachlässe Max Freiherr von Spiessen, Münster i. W., Frl. Else Schulz, Wiehl und anderer Besitz : [ostasiatische und europäische Kleinkunst und Möbel] ; Versteigerung 4.-6. April 1922
Köln, 1922
Japanische Kleinkunst und Farbenholzschnitte, europäische Antiquitäten, Möbel ... aus rheinischem Privatbesitz und anderer : Versteigerung 12. bis 14. Juni 1922
Köln, 1922
Ölgemälde und Handzeichnungen moderner Meister aus dem Nachlasse des kgl. schwedischen Generalkonsuls Herrn Hermann Tüngler München und aus anderem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing 21. und 22. November 1922
München, 1922
Alte Möbel, Ölgemälde alter und moderner Meister, Antiquitäten, Schweizer Glasscheiben, alte Teppiche, Porzellane, Orientalia aus altem Schweizer Schlossbesitz : [Versteigerung in Luzern in der Galerie Fischer, Grand Hotel National (Ostflügel), 20., 21. und 22. Juli 1922]
München, 1922
Japanische Netsuke und Schwertzierat : zirka 350 Netsuke in Elfenbein und Holz, zirka 800 Tsuba und Kodzuka aus rheinischen Privatbesitz ; Versteigerung 17.-18. Nov. 1922
Köln, 1922
Sammlung Hofmaler Johann Heinrich Beck, Dessau, I. Teil und andere Beiträge : Versteigerung zu Berlin 23. bis 25. Januar 1922 durch Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat, Berlin
Berlin, 1922
Ölgemälde moderner Meister aus nord- und süddeutschem Besitze : Auktion in München in der Galerie Helbing 18. und 19. Juli 1922
München, 1922
Alte und moderne Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Holzskulpturen, Antiquitäten, Kupferstiche und Radierungen : Versteigerung 27. bis 31. März 1922
Wien, 1922