1. Rudolf Bangel [ Autor/In ]

    Sammlung San.-Rat Dr. Max Marckwald, Bad Kreuznach, und Besitz des Herrn Carl von Starck, Reichskommissar für die besetzten rheinischen Gebiete in Coblenz : Stoffe, Möbel, Keramik, Glas, Silberarbeiten, Messing, Zinn, Gemälde alter Meister, deutsche, englische und französische Graphik

    Frankfurt a/M : Rudolf Bangel G.m.b.H., 1921 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016

  2. Kayser, Friedrich [ Sammler/In ] ; Rudolf Bangel [ Autor/In ]

    Verzeichnis der Gemälde älterer und moderner Meister, sowie von Musikinstrumenten und Elfenbeinfiguren : welche aus der Hinterlassenschaft des zu Amsterdam verstorbenen Kunsthändlers Herrn Friedrich Kayser, früher in Frankfurt a. M. ... Dienstag, den 25. November [1890] ... öffentlich versteigert werden

    Frankfurt am Main : Bangel, 1890

    Enthalten in: Katalog / Rudolf Bangel, R.B

  3. Rudolf Bangel [ Autor/In ]

    Verzeichnis der Bibliothek des verstorbenen Herrn Professor Peter Becker, Frankfurt a. M : enthaltend: alte Holzschnitt- und Kupferstichbücher (dabei viele Merian), neuere Kunst- und Prachtwerke sowie einer Sammlung von Francofurtensien aus Altfrankfurter Besitz u.a. : Versteigerung: Montag u. Dienstag den 5. u. 6. März 1906 ... in Frankfurt a. Main

    Frankfurt a. Main : Rudolf Bangel, 1906 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2017

  4. Rudolf Bangel [ Autor/In ]

    Verzeichnis über eine Sammlung alter süddeutscher Porzellane : Hoechst, Damm, Frankenthal, Fulda, Ludwigsburg, Strassburg : aus einer auswärtigen Hinterlassenschaft und im Auftrage des Herrn Rechtsanwalt Dr. jur. Lenné aus einer Konkurssache : Versteigerung Frankfurt a. M., ... Mittwoch, den 11. Februar 1914

    Frankfurt a. M. : Rudolf Bangel, 1914 ; Heidelberg : Universitätsbibliothek Heidelberg, 2016