Sammlung kostbarer alter Holzschnitte des 15. bis 19. Jahrhunderts : dabei die bekannte Spezialsammlung des 1916 in Wien verst. Herrn Josef Wünsch ; hervorragende Einblattholzschnitte des 15. Jahrhunderts ... ; Versteigerung am 4. Mai 1927 und den 5. und 6. Mai (Katalog Nr. 154)

  2. Karl Theodor Völcker's Verlag und Antiquariat <Frankfurt, Main>

    Bücher-Auktion zu Frankfurt a. M.: Versteigerungs-Katalog des Lagers von Karl Theodor Völcker's Verlag und Antiquariat, welches wegen Todesfall aufgelöst wird: Aeltere deutsche Literatur, Lutherdrucke, Erstausgaben der deutschen Klassiker, Curiosa, alte Holzschnitt-Bücher, Kunst u. Kunstgewerbe, Kostüme, französische Literatur u. Kunst, Uniformen, Musik u. Theater, Numismatik u. Genealogie, die grosse antiquar. Handbibliothek, Kunst-Blätter u.s.w. : 16. bis 22. März 1911 (Katalog Nr. 3) / 3

    Frankfurt am Main, 1911

    Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen aus altem Adelsbesitz : dabei die seltensten Inkunabeln des Kupferstichs ... ; ein reiches Dürer- und Rembrandtwerk ... ; Versteigerung am Dienstag, den 3. Mai 1927 und Mittwoch, den 4. Mai (Katalog Nr. 153)

    Sammlung kostbarer alter Kupferstiche, Holzschnitte und Radierungen des in Mannheim verstorbenen Dr. ing. h. c. Carl Gaa : ferner dessen Spezialsammlung von Stichen und Radierungen des Georg Friedrich Schmidt ... ; Versteigerung am Mittwoch, den 5. und Donnerstag, den 6. Mai 1926

    Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1926

    Versteigerungskatalog / C. G. Boerner, Leipzig: Kupferstiche und Holzschnitte von Barthel und Hans Sebald Beham und Albrecht Dürer : dabei ein fast vollständiges Dürer-Holzschnittwerk aus altem Privatbesitz, sowie Doubletten des Museums zu Weimar ; Versteigerung 30. April 1921 / Nr. 134

    Kupferstichsammlung Dr. Julius Hofmann, Wien: dabei Dubletten eines bedeutenden staatlichen Kupferstichkabinetts und einige andere Beiträge ; vollständige Übersicht über die Graphik aller Schulen des 15. bis 19. Jahrhunderts in einer reichen Zsstellung ausgewählter Abdrucke ; Versteigerung: 8. - 12. Mai 1922 / [Hauptbd.]

    Kupferstiche alter Meister : Holzschnitte und Radierungen aus den Sammlungen Dr. Gerhart Güttler, Berlin, und Fritz Rumpf, Potsdam, sowie Beiträge aus in- und ausländischem Besitz, darunter Dubletten ausländischer Museen ; frühe italienische Stiche aus den Beständen der berühmten Dresdener Kupferstichsammlung König Friedrich August II. (†1854) ; Blätter französischer, englischer und deutscher Meister des XVIII. Jahrhunderts ; die Handbibliothek Finger- Rumpf ; Versteigerung 7. bis 9. Mai 1928

  8. J. A. Stargardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / J. A. Stargardt: Bücher aus verschiedenem Besitz : darunter eine umfangreiche Sammlung von Originalwerken zur Astrologie, Chiromantie, Physiognomie, Mystik seit dem 15. Jahrhundert, seltene, alte Holzschnittbücher, Inkunabeln, alte Jesuitica, eine Sammlung kostbarer livres à figures, darunter das Decamerone in Ganzmaroquin der Zeit, sowie wertvolle Einbände des 17. bis 19. Jahrhunderts ..., Autographen - Sammlung William J. Jahnke, Hamburg und anderer Besitz, darunter besonders interessante Stücke aus den Freiheitskriegen, der Bewegung von 1848 und zur Geschichte des Sozialismus, Klassikerautographen, Stammbücher, u.a. ; Auktion am 19. und 20. März 1928 / Nr. 276

    Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1928

  9. Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl <Hamburg>

    Versteigerung einer Sammlung Gemälde aus niederrheinischem und anderem Besitz, sowie aus dem Nachlaß Théodore Gudin † : Sammlungen alter und neuer Japan- und China-Kunstgegenstände, Silbergerät u. Schmucksachen, Bronze- und Marmorfiguren, Fayencen, Porzellane und Kristalle; Perser Teppiche, Möbel, Musikinstrumente, türk. Zimmer-Einrichtungen usw.; Versteigerung am 21., 22., 23. und 24. März 1921

    Hamburg, 1921