Sammlung von 21 Original-Aquarellen von Rudolf Alt und 6 Aquarellen von Jacob Alt aus Wiener Privatbesitz : Versteigerung: 22. Oktober [1921] (Katalog Nr. 53)
Wien, 1921
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Eine Chodowiecki-Sammlung : [Versteigerung: Sonnabend, den 16. Mai] / Nr. 45
Berlin : Paul Graupe, 1925
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der reichhaltigen Kupferstich-Sammlung aus dem Nachlasse des Herrn Jod. Nergert, † zu Borken i. W. : Versteigerung zu Köln vom 4. - 9. Februar 1907
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), 1907
Monumenta xylographica : Sammlung des Herrn Prof. W. L. Schreiber, Verfasser des "Manuel de la gravure sur bois et sur métal au XVe siècle" : die frühesten Erzeugnisse des Holz- und Metallschnitts, Schrot-, Teig- und Stoffdrucks : Holztafeldrucke, Apokalypse, Biblia pauperum in frühen Ausgaben; Meisterholzschnitte des XVI. Jahrhunderts ...: Dürer, Holbein, Cranach, Schäuffelin, Baham, Flötner, Lucas van Leyden u. a., Farbholzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts ... Inkunabeln des Holzschnitts und Kupferstichs ... : Versteigerung in Wien, den 3. und 4. März 1909 (Katalog-Nr. 28)
Wien : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat, 1909
Katalog der umfangreichen und wertvollen Sammlungen der Herren Marsden J. Perry in Providence, R.I. (Amerika) und Fritz Rumpf in Potsdam : enthaltend die Werke von Dürer und Rembrandt in seltener Schönheit und Vollständigkeit ... ; Versteigerung in Stuttgart Montag, den 18. Mai 1908 und folgende Tage (Katalog Nr. 65)
Stuttgart : H. G. Gutekunst <Stuttgart>, 1908
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter, Farbendrucke des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Nachlasse des verstorbenen Kunsthändlers Herrn Joachim Sagert-Friedenau ... : [Teil 1] ; Versteigerung zu Berlin 17. Oktober 1910 und folgende Tage / Nr. 85
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1910
Sammlung des Herrn Prof. W. L. Schreiber, Verfasser des "Manuel de la gravure sur bois et sur métal au XVe siècle", Monumenta xylographica : die frühesten Erzeugnisse des Holz- und Metallschnitts, Schrot-, Teig- und Stoffdrucks ; Holztafeldrucke, Apokalypse, Biblia pauperum in frühen Ausgaben ; Meisterholzschnitte des XVI. Jahrhunderts ...: Dürer, Holbein, Cranach, Schäuffelin, Baham, Flötner, Lucas van Leyden u. a., Farbholzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts ... Inkunabeln des Holzschnitts und Kupferstichs ... ; Versteigerung in Wien, den 3. und 4. März 1909 (Katalog Nr. 28)
Wien : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1909
Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog von ausgewählten Kupferstichen, Radierungen, Farbdrucken etc. aus verschiedenem Besitz : Versteigerung zu Köln a. Rh. im Anschluß an die Versteigerung der Kupferstichsammlung H. Lempertz sen., Freitag den 23. und Samstag den 24. Februar 1906
Köln, 1906
Sammlung E. Hölzl, Frankfurt am Main : wertvolle und seltene Lithographien aller Länder von der Inkunabelzeit bis zur Gegenwart ; Versteigerung: Mittwoch den 13. November 1918 und folgende Tage (Katalog Nr. 71)
Frankfurt a. M. : F. A. C. Prestel <Frankfurt, Main>, 1918
Katalog einer Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Lithographien, Handzeichnungen deutscher und ausländischer Künstler ... : Versteigerung 18., 19. und 20. November 1909 (Katalog Nr. 10)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1909
Die Daumier-Sammlung Carl O. Schniewind, New York : Ausgew. Lithographien, Holzschnitte, einige Originalhandzeichnungen ; Versteigerung in Leipzig am 23.5.1933 durch C.G. Boerner und Gutekunst & Klippstein (Katalog Nr. 182)
Leipzig : C. G. Boerner, Auktions-Institut, Kunst- und Buchantiquariat <Leipzig>, 1933
Auktion / Karl & Faber, München: Bibliophile Kostbarkeiten d. Fürstl. Öttingen-Wallerstein'schen Bibliothek in Maihingen, (dabei "Marcus Fugger" T. 4) der Schach-Bibliothek v. d. Lasa ... 1935 / Nr. 11
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1935
Gravures anciennes du XVIe au XVIIIe siècle en couleurs ou en noir : oeuvres de: Alix, Boilly ... ; estampes japonaises en couleurs ; estampes modernes, eaux-fortes, pointes-sèches, gravures sur bois, lithographies, oeuvres de: Barye, Bonington ... ; [27 et 28 février 1934] (Katalog Nr. 17)
Genf : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1934
Collection de Madame Thierry de Boiroux : gravures anciennes des écoles française et anglaise du XVIIIe siècle en couleurs et en noir ; 22 septembre 1938
Genève : William S. Kundig, Buch- und Kunsthandlung <Genf>, 1938
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog eines fast vollständigen Werkes von Albrecht Dürer : daran anschliessend eine kleine Sammlung hochinteressanter Holzschnitte und Clair-Obscur-Drucke; Versteigerung zu Berlin, den 23. Februar und folgende Tage / Nr. 27
Berlin, 1885
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog einer sehr werthvollen Kupferstich-Sammlung zum grossen Theil aus dem Besitze des Herrn Grafen von R... : enthaltend ... Schabkunstblätter ..., Farben und Rothdrucke ..., ein sehr riches Werk in alten Abdrücken von William Hogarth, ferner zahlreiche Porträts, Costüm und Sittenbilder ... sowie sehr seltene Russica und Palatina : Versteigerung Dienstag den 22. November und folgende Tage / Nr. 36
Berlin, 1887
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog wertvoller und seltener Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter Dubletten zweier öffentlicher Sammlungen, reiche Werke von Aldegrever, Beham, Dürer, Van Dyck ... ; Versteigerung zu Berlin Dienstag den 22. März und folgende Tage / Nr. 70
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1904
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog kostbarer und seltener Blätter von Künstlern unserer Zeit : Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Probedrucke und seltene Frühdrucke meist mit handschriftlicher Bezeichnung der Künstler ; darunter reiche Werke und prächtige Blätter von Boehle, Cameron ... ; Versteigerung zu Berlin Donnerstag den 19. bis Sonnabend den 21. Oktober 1911 / Nr. 89
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1911
Katalog einer Sammlung von Kupfer- und Farbstichen, Schabkunstblättern, kolorierten Radierungen, Lithographien, Hungarica, Viennensia (Vasquez), Porträten, Sport- und Kostümbildern, Gratulationskarten aus verschiedenem Privatbesitz : Auktion: Donnerstag, den 29. und Freitag, den 30. Mai 1913 (Katalog Nr. 236)
Wien, 1913
Katalog von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten und Lithographien, Schwarzkunstblättern und Farbstichen des XV. - XIX. Jahrhunderts : Auktion in München, 26. Oktober 1908
München : Hugo Helbing <München>, 1908