1. Schreiber, Wilhelm Ludwig ; Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat [ Herausgeber/In ]

    Monumenta xylographica : Sammlung des Herrn Prof. W. L. Schreiber, Verfasser des "Manuel de la gravure sur bois et sur métal au XVe siècle" : die frühesten Erzeugnisse des Holz- und Metallschnitts, Schrot-, Teig- und Stoffdrucks : Holztafeldrucke, Apokalypse, Biblia pauperum in frühen Ausgaben; Meisterholzschnitte des XVI. Jahrhunderts ...: Dürer, Holbein, Cranach, Schäuffelin, Baham, Flötner, Lucas van Leyden u. a., Farbholzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts ... Inkunabeln des Holzschnitts und Kupferstichs ... : Versteigerung in Wien, den 3. und 4. März 1909 (Katalog-Nr. 28)

    Wien : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat, 1909

  2. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Schabkunstblätter, Farbendrucke des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus dem Nachlasse des verstorbenen Kunsthändlers Herrn Joachim Sagert-Friedenau ... : [Teil 1] ; Versteigerung zu Berlin 17. Oktober 1910 und folgende Tage / Nr. 85

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1910

  3. Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main> [ Herausgeber/In ]

    Sammlung des Herrn Prof. W. L. Schreiber, Verfasser des "Manuel de la gravure sur bois et sur métal au XVe siècle", Monumenta xylographica : die frühesten Erzeugnisse des Holz- und Metallschnitts, Schrot-, Teig- und Stoffdrucks ; Holztafeldrucke, Apokalypse, Biblia pauperum in frühen Ausgaben ; Meisterholzschnitte des XVI. Jahrhunderts ...: Dürer, Holbein, Cranach, Schäuffelin, Baham, Flötner, Lucas van Leyden u. a., Farbholzschnitte des XV. - XVIII. Jahrhunderts ... Inkunabeln des Holzschnitts und Kupferstichs ... ; Versteigerung in Wien, den 3. und 4. März 1909 (Katalog Nr. 28)

    Wien : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1909

  4. Amsler und Ruthardt

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog einer sehr werthvollen Kupferstich-Sammlung zum grossen Theil aus dem Besitze des Herrn Grafen von R... : enthaltend ... Schabkunstblätter ..., Farben und Rothdrucke ..., ein sehr riches Werk in alten Abdrücken von William Hogarth, ferner zahlreiche Porträts, Costüm und Sittenbilder ... sowie sehr seltene Russica und Palatina : Versteigerung Dienstag den 22. November und folgende Tage / Nr. 36

    Berlin, 1887

  5. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog wertvoller und seltener Holzschnitte, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter des XV. bis XIX. Jahrhunderts : darunter Dubletten zweier öffentlicher Sammlungen, reiche Werke von Aldegrever, Beham, Dürer, Van Dyck ... ; Versteigerung zu Berlin Dienstag den 22. März und folgende Tage / Nr. 70

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1904

  6. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog kostbarer und seltener Blätter von Künstlern unserer Zeit : Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Probedrucke und seltene Frühdrucke meist mit handschriftlicher Bezeichnung der Künstler ; darunter reiche Werke und prächtige Blätter von Boehle, Cameron ... ; Versteigerung zu Berlin Donnerstag den 19. bis Sonnabend den 21. Oktober 1911 / Nr. 89

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1911