-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes militaires, estampes, dessins, imageries, livres : histoire et documentation militaire, beaux-arts, costumes civils, ouvrages sur la Suisse etc.; collection Ernest Ponti (2e vente); dont la vente auxh enchères publiques aura lieu à Paris, Hotel Drouot, le mardi 5 novembre 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Emil Nolde - Meeresbilder : Gemälde, Aquarelle, Tuschzeichnungen, Radierungen; [Kunsthandel Wolfgang Werner, Berlin, Ausstellung in Berlin, 24.3. - 16.6.2007]
Bremen; Berlin : Kunsthandel Wolfgang Werner, 2007
UB Heidelberg , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel
-
Wolfgang Harb - Arbeiten auf Papier : Katalog zur Ausstellung der Kulturabteilung Bayer AG, 21. April bis 28. Mai 1994 Leverkusen
Leverkusen, 1994
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
Koloman Sokol : jubilejná výstava pri priležitosti umelcových 90. narodenin; Slovenská Národná Galéria v Bratislave, december 1992 - január 1993
Bratislava : Slovenská Národná Galéria, 1992
documenta archiv Kassel , SLUB Dresden , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Matthias Weischer, der Garten, the garden, il giardino : Arbeiten auf Papier; [10. November - 23. Dezember 2007, Neuer Berliner Kunstverein; 27. Januar - 9. März 2008, Kloster Bentlage, Rheine] = Matthias Weischer, the garden = Matthias Weischer, il giardino
Ostfildern : Hatje Cantz, 2007
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel , Sächsische Bibliografie , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Deutsches Forum für Kunstgeschichte in Paris , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Brusberg in Basel 2003 : Ausstellung und Angebote; Anonymus, (American Folk Art), Mary Bell ... Art 34 Basel, 18. bis 23. Juni 2003
Berlin : Ed. Brusberg, 2003
Enthalten in: Kabinettdruck
SLUB Dresden , Bibliothek, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg , documenta archiv Kassel
-
Annette Schröter : In Tracht - Traditional dress ; [28 February - 1 April 2006]
Leipzig : Passage-Verl., 2006
SLUB Dresden , UB Heidelberg , documenta archiv Kassel , KunstBibliothek Köln
-
Ryan Mendoza
Lübeck, 2001
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
Die Namen der Bäume : Hylaea
Eindhoven : [Stedelijk van Abbemuseum], 1982 ; Eindhoven : Lecturis, 1982
documenta archiv Kassel , Kunstbibliothek - Staatliche Museen zu Berlin , Hamburger Kunsthalle , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat
-
Jan Vanriet : 10.6. - 30.9.1984, Biennale di Venezia; [deze uitgave kwam tot stand ter gelegenheid van de XLIe Bie͏̈nnale in Venentie͏̈ 1984]
Brussel : Commissariaat Generaal voor de Internat. Culturele Samenwerking, 1984
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
Speaking in public - Johanna Kandl : [Austrian contribution to the 9th International Cairo Biennale, 13/12/2003 - 12/02/2004]
Vienna : Christine König Galerie, [2003]
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel , Zentralinstitut für Kunstgeschichte in München , Kubikat , KunstBibliothek Köln
-
Miquel Barceló, toros
Zurich : Bischofberger, 1991
SLUB Dresden , documenta archiv Kassel
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien und Bilder aus der Umgebung : alte Karten und Pläne, Trachtenbilder ; Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche, Lithographien, seltene alte Photos ; Versteigerung am 10. Dezember 1932 / Nr. 44
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1932
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945