Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C.H. Fischer in Dresden : Versteigerung zu Cöln a. Rh.: 22. bis 25. Oktober 1906
Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln>, 1906
Die Duplikate der Kunstgegenstände des ung. Kunstgewerbemuseums, die zum Zwecke der Nationalverteidigung dem Bunde der sozialen Vereine überlassenen Gegenstände sowie Kunstgegenstände aus herrschaftlichem und anderem Privatbesitz : Antiquitäten, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, hochwertige Porzellane, Fayence, Bronze, Cloisonné, Glas, Silber, Gold, Teppiche und Kunstmobilien; Auktion vom 21. Feber 1921 (Katalog Nr. 15)
Budapest, 1921
Katalog einer Sammlung vorwiegend süddeutscher Porzellane aus österreichischem Schloßbesitz : Auktion in der Galerie Helbing in München, Freitag, den 26. Mai 1911
München : Hugo Helbing <München>, 1911
Katalog einer Sammlung bedeutender Porzellane aus ausländischem Adelsbesitz : [Auktion in der Galerie Helbing in München Freitag, den 26. Mai 1911]
Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Nr. 1647
Berlin, 1912
Gemälde erster Meister : Aquarelle und Zeichnungen aus dem Nachlaß des Joh. Vahldiek - Eutin und aus Privatbesitz von anderen hochherzigen Schenkern eingereiht ... ; Versteigerung 4. - 6. Dezember [1916]
Hamburg : Auctionshaus für Kunstsachen etc. Emil Mühlenpfordt <Hamburg>, 1916
Bücher des 15. - 20. Jahrhunderts, Luxusdrucke, Gesamtausgaben, Graphik, Handzeichnungen, eine Sammlung Berliner Eisen : 11. [und] 12. November 1938 (Katalog Nr. 201)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1938
Die Sammlung Wilhelm Gumprecht, Berlin: Versteigerung, ... 21. März 1918 und die folgenden Tage in den Versteigerungsräumen Berlin, W 15, Kurfürstendamm 208/209: Die Bildwerke / Band 2
München, 1918
Katalog einer besonders hervorragenden Sammlung von Autographen berühmter Dichter und Schriftsteller, Briefen und Manuskripten von Musikern und Komponisten : sowie einer kleinen Sammlung Albums mit Eintragungen berühmter Persönlichkeiten, einer wertvollen Korrespondenz des Malers H. Füger, verschiedenen Briefen von Schauspielern, Sängern und sonstigen hervorragenden Persönlichkeiten; Wappenbriefe und Urkunden; Versteigerung in Wien: Montag, den 29. und Dienstag, den 30. Oktober 1906 (Katalog Nr. 21)
Wien, 1906
Katalog / Rudolf Bangel: Versteigerung in Frankfurt a.M.: Sammlung Prinz zu Bentheim und Steinfurt und anderer Besitz : Gemälde, Gobelins, Teppiche, kunstgew. Kuriositäten, Schmuck ; [Versteigerung: 4. Oktober 1921] / Nr. 1021
Frankfurt am Main : Rudolf Bangel <Frankfurt, Main>, 1921
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Die nachgelassene Porzellan-Privat-Sammlung des Herrn F. F. Jost, Kunst- und Antiquitätenhändlers, Leipzig : Versteigerung: 14., 15. April 1908 / Nr. 1512
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1908
Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : aus dem Besitz eines Budapester Kunstfreundes nebst anderen kleinen Beiträgen; darunter interessante Originalarbeiten von Boehle, Brangwyn, Corinth, ..., in Probedrucken und seltenen Frühdrucken, meist mit handschriftlicher Bezeichnung; Versteigerung: Freitag, den 20. Februar und Sonnabend, den 21. Februar 1914 (Katalog Nr. 39)
Berlin, 1914
Kollektion Mr. Francis M. Baer, London : Harlekins, Kolombinen und Gestalten aus der italienischen Komödie in Porzellan sowie einige Tapisseriebilder; [Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, den 12. März 1913]
München, 1913
Kollektion Mr. Francis M. Baer, London : Harlekins, Kolombinen und Gestalten aus der italienischen Komödie in Porzellan sowie einige Tapisseriebilder ; [Auktion in München in der Galerie Helbing, Mittwoch, den 12. März 1913]
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Gemälde neuerer Meister aus ausländischem Museumsbesitz, Sammlung Lüth - Berlin : und andere Beiträge ; Versteigerung: 26. November 1929 / Nr. 2019
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1929
Bibliothek Wilhelm von Bode : Versteigerung 8.November 1929
Berlin : Kunstsalon Paul Cassirer, 1929
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Sammlung des zu Hamburg verstorbenen Herrn Dr. Johannes Mohrmann : nebst einem Nachtrag aus anderem Besitz ; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen erster deutscher und ausländischer Künstler ... ; Versteigerung zu Berlin, den 29. und 30. Oktober / Nr. 77
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1907
Die Sammlung Wilhelm Gumprecht, Berlin: Versteigerung, ... 21. März 1918 und die folgenden Tage in den Versteigerungsräumen Berlin, W 15, Kurfürstendamm 208/209: [Textband] / Band 3
Berlin, 1918
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Das radierte Werk von Max Klinger in allerersten Ausgaben und frühesten Probedrucken von erster Schönheit und grösster Seltenheit aus der Sammlung des Herrn D... Berlin : nebst anderen kleinen Beiträgen, darunter Frühdrucke von Geyger, Greiner, Herkomer, Legros, Leibl, Millet, Orlik, Stauffer, Liebermann, Whistler, Zorn u. a. ; Versteigerung zu Berlin, 23. und 24. März [1908] / Nr. 78
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1908
Theodor Körner und die Angehörigen des Dichters - Autographen, Bilder, Gläser, Instrumente, Möbel, Porzellan, Stammbücher, Waffen usw. : Die Befreiungskriege; Lipsiensien: aus dem Besitze des verstorbenen Leipziger Schriftstellers Edwin Bormann; Versteigerung am 22. Oktober 1912 (Katalog Nr. 27)
Leipzig, 1912