1. J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerung zu Köln / J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne): Katalog der ausgewählten und erstklassigen Sammlung Alt-Meißner Porzellan aller Stilrichtungen des XVIII. Jahrhunderts nebst einem Anhang Porzellan anderer Manufakturen des Herrn Rentners C.H. Fischer in Dresden : Versteigerung zu Cöln a. Rh.: 22. bis 25. Oktober 1906

    Köln : J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne) <Köln>, 1906

  2. Ernst Múzeum <Budapest>

    Die Duplikate der Kunstgegenstände des ung. Kunstgewerbemuseums, die zum Zwecke der Nationalverteidigung dem Bunde der sozialen Vereine überlassenen Gegenstände sowie Kunstgegenstände aus herrschaftlichem und anderem Privatbesitz : Antiquitäten, Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, hochwertige Porzellane, Fayence, Bronze, Cloisonné, Glas, Silber, Gold, Teppiche und Kunstmobilien; Auktion vom 21. Feber 1921 (Katalog Nr. 15)

    Budapest, 1921

  3. Sammlung des Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag: Versteigerung: Kunstwissenschaftliche Bibliothek des † Freiherrn Adalbert von Lanna, Prag : Holzschnittbücher des 16. Jahrh. (Holbein, Burkmair, Springinsklee) - Rooses Rubens oeuvres - Pan - seltene Münzbücher - Oncken's Weltgeschichte - vervielfältigende Kunst der Gegenwart (Luxusausgabe) - Sammlungen von Photographien nach Gemälden und Handzeichnungen - Zeitschriften etc. ; Versteigerung: Dienstag, den 17. September 1912 und folgende Tage / Nr. 1647

    Berlin, 1912

  4. Gilhofer & Ranschburg <Wien>

    Katalog einer besonders hervorragenden Sammlung von Autographen berühmter Dichter und Schriftsteller, Briefen und Manuskripten von Musikern und Komponisten : sowie einer kleinen Sammlung Albums mit Eintragungen berühmter Persönlichkeiten, einer wertvollen Korrespondenz des Malers H. Füger, verschiedenen Briefen von Schauspielern, Sängern und sonstigen hervorragenden Persönlichkeiten; Wappenbriefe und Urkunden; Versteigerung in Wien: Montag, den 29. und Dienstag, den 30. Oktober 1906 (Katalog Nr. 21)

    Wien, 1906

  5. Max Perl <Berlin>

    Katalog einer Sammlung von Original-Radierungen, Lithographien und Holzschnitten moderner Künstler : aus dem Besitz eines Budapester Kunstfreundes nebst anderen kleinen Beiträgen; darunter interessante Originalarbeiten von Boehle, Brangwyn, Corinth, ..., in Probedrucken und seltenen Frühdrucken, meist mit handschriftlicher Bezeichnung; Versteigerung: Freitag, den 20. Februar und Sonnabend, den 21. Februar 1914 (Katalog Nr. 39)

    Berlin, 1914

  6. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Sammlung des zu Hamburg verstorbenen Herrn Dr. Johannes Mohrmann : nebst einem Nachtrag aus anderem Besitz ; Kupferstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen erster deutscher und ausländischer Künstler ... ; Versteigerung zu Berlin, den 29. und 30. Oktober / Nr. 77

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1907

  7. Amsler und Ruthardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Das radierte Werk von Max Klinger in allerersten Ausgaben und frühesten Probedrucken von erster Schönheit und grösster Seltenheit aus der Sammlung des Herrn D... Berlin : nebst anderen kleinen Beiträgen, darunter Frühdrucke von Geyger, Greiner, Herkomer, Legros, Leibl, Millet, Orlik, Stauffer, Liebermann, Whistler, Zorn u. a. ; Versteigerung zu Berlin, 23. und 24. März [1908] / Nr. 78

    Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1908