1. Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München> [ Herausgeber/In ]

    Auktion / Karl & Faber, München: Frühdrucke und Holzschnitt-Bücher, deutsche Literatur: Erstausgaben, Geschichte und Hilfswissenschaften, Bibliographie : Beiträge aus den fürstlich Öttingen-Wallerstein'schen Bibliotheken in Maihingen und Seyfriedsberg, der freiherrl. Schenk von Stauffenberg'schen Bibliothek in Risstissen u. aus anderem Besitz ; Anhang: hundert ausgewählte Stücke aus der Sammlung Dr. O. Deneke, Göttingen ; 13./14. November 1934 / Nr. 10

    München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1934

  2. J. A. Stargardt <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Autographen, Handzeichnungen Graphik und Erstausgaben : [darunter Briefe von Goethe, Beethoven und Richard Wagner, Jugendbriefe u. Musikmanuscripte von Brahms und Schumann, eine Chodowiecki-Sammlung, Originalzeichnungen und Graphik von Menzel, sowie Briefe von ihm und an ihn, ein Blatt aus dem Psalter (Wittenberg 1513) mit eigenhändigen Bemerkungen Luthers, Erstdrucke von Goethe, Schiller und Kleist] ; Versteigerung am 27. Januar 1937 (Katalog Nr. 379)

    Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1937

  3. Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel

    München, 1908

  4. Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin> [ Herausgeber/In ]

    Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar und Kunstgewerbe, Gemälde : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- und Schlafzimmer, Einzelmöbel, Teppiche, Ölgemälde ; Bronzen, Miniaturen, Porzellane (Figuren, Gruppen und Speisegeschirre), ostasiatische Kleinkunst, Fayencen, Kristallservice, Silbergeräte, Bücher usw. ; Versteigerung: 27. bis 30. April 1920 / Nr. 1848

    Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920

  5. Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln> [ Herausgeber/In ]

    Katalog der Bibliothek aus Schloß Thal, Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry enthaltend: Manuskripte und Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts, alte Bibelausgaben, Porträtwerke, Einbände, große Kunstpublikationen, reichhalt. Kunstbibliothek ... ; Versteigerung am 30. Oktober 1919 (Katalog Nr. 100)

    Aachen : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1919

  6. G. Walther Gasch <Dresden> [ Herausgeber/In ]

    Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen ; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910

    Dresden : G. Walther Gasch <Dresden>, 1910

  7. Max Perl <Berlin> [ Herausgeber/In ]

  8. K. A. Stauff & Cie. <Köln>

    Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Farbendrucken, Schabkunstblättern d. XVI. - XIX. Jahrhdts. aus süddeutschem Privatbesitz : mit auserlesenen Werken von Andr. Achenbach, Steinle, Chodowiecki, G. F. Schmidt usw.; Städteansichten, histor. Darstellungen, Kostüm- u. Trachtenbilder, alte Welt- u. Landkarten, alte Holzschnitte ...; Versteigerung vom 24. - 28. November 1913

    Köln, 1913

  9. Buch- und Kunstantiquariat Doktor Ignaz Schwarz <Wien> [ Herausgeber/In ]

    Bücher und Bilder zur Geschichte der früheren Länder Gesamt-Oesterreichs und Ungarns aus der Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtbaumeisters Adolf Hofbauer und anderen Beiträgen : eine fast vollständige Folge der Wiener Ansichten aus der Rokokozeit von Schütz, Ziegler u. Janscha : ferner eine interessante Serie von Blättern zur Geschichte des Wiener Strassenlebens, Wiener Gelegenheitsgraphik und Gelegenheitsdrucke in seltenen Proben interessanter Gratulations-, Geschäfts- und Adresskarten des 18. und 19. Jahrhunderts ... : Versteigerung ebendaselbst Montag, den 24. Februar 1919 und die darauffolgenden Tage ...

    Wien : Buch- und Kunstantiquariat Doktor Ignaz Schwarz <Wien>, 1919