Katalog / Karl & Faber, München: Medizin u. Naturwissenschaften : Bibliothek Dr. A. Schmid, Bern, Dr. L ... München u.a. Beiträge ; Versteigerung: Freitag, 24. April ..., Samstag, 25. April ... / Nr. 44
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1931
Katalog / Karl & Faber, München: Bibliothek Berthold Litzmann und aus anderem Besitz : deutsche Literatur und die deutsche Buchillustration des 18. Jahrhunderts : Versteigerung Donnerstag und Freitag, den 24. u. 25. Mai 1928 / Nr. 35
München : Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat, 1928
Auktion / Karl & Faber, München: Bibliothek Dr. J. Häberlin (Frankfurt a. M.) und andere Beiträge / Nr. 15
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1937
Auktion / Karl & Faber, München: Frühdrucke und Holzschnitt-Bücher, deutsche Literatur: Erstausgaben, Geschichte und Hilfswissenschaften, Bibliographie : Beiträge aus den fürstlich Öttingen-Wallerstein'schen Bibliotheken in Maihingen und Seyfriedsberg, der freiherrl. Schenk von Stauffenberg'schen Bibliothek in Risstissen u. aus anderem Besitz ; Anhang: hundert ausgewählte Stücke aus der Sammlung Dr. O. Deneke, Göttingen ; 13./14. November 1934 / Nr. 10
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1934
Auktion / Karl & Faber, München: Deutsche Literatur, Literatur-Geschichte, Bibliothek Franz G. Messow-Aachen und andere Beiträge : Versteigerung 12.-14. Nov. 1935 / Nr. 12
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1935
Bücherauktion : gute Belletristik, Kunstgeschichte, Luxusdrucke, kostbare Handbände und Mappenwerke mit Originalgraphik ; 700 fast ausschließlich geschenkneue Bände, darunter viele bibliophile Seltenheiten ; 15. und 16. Dezember 1924
Zürich : Dr. Störi, Kunstsalon <Zürich>, 1924
Moderne Buchkunst : Luxusausgaben, Hundertdrucke, Doves-Press-Drucke, Drucke der Marées-Gesellschaft, Bücher und Mappenwerke mit Original-Graphik moderner Künstler ...; Versteigerung Montag, den 6., Dienstag, den 7. und Donnerstag, den 9. Dezember 1920 (Katalog Nr. 47)
Wien, 1920
Autographen, Handzeichnungen Graphik und Erstausgaben : [darunter Briefe von Goethe, Beethoven und Richard Wagner, Jugendbriefe u. Musikmanuscripte von Brahms und Schumann, eine Chodowiecki-Sammlung, Originalzeichnungen und Graphik von Menzel, sowie Briefe von ihm und an ihn, ein Blatt aus dem Psalter (Wittenberg 1513) mit eigenhändigen Bemerkungen Luthers, Erstdrucke von Goethe, Schiller und Kleist] ; Versteigerung am 27. Januar 1937 (Katalog Nr. 379)
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1937
München, 1908
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar und Kunstgewerbe, Gemälde : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- und Schlafzimmer, Einzelmöbel, Teppiche, Ölgemälde ; Bronzen, Miniaturen, Porzellane (Figuren, Gruppen und Speisegeschirre), ostasiatische Kleinkunst, Fayencen, Kristallservice, Silbergeräte, Bücher usw. ; Versteigerung: 27. bis 30. April 1920 / Nr. 1848
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Katalog der Bibliothek aus Schloß Thal, Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry enthaltend: Manuskripte und Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts, alte Bibelausgaben, Porträtwerke, Einbände, große Kunstpublikationen, reichhalt. Kunstbibliothek ... ; Versteigerung am 30. Oktober 1919 (Katalog Nr. 100)
Aachen : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1919
Kulturgeschichte in Wort und Bild: Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln (vielfach in Orig.-Ebdn. aus Kloster St. Mang, Füssen), Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15. - 19. Jahrhunderts (deutsche, englische, italienische u. französische Holzschnitt- u. Kupferstich-Werke ...) : 24. - 26. November 1936 (Katalog Nr. 13)
München, 1936
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten)
Sammlung Georg Eckl: Versteigerung ...: Deutsche Literatur - Kunst : Bücher und Blätter ; Versteigerung 14. Juni 1926 u. ff. Tage / Band 2
Wien, 1926
Versteigerung des gesamten Lagerbestandes des weltbekannten Antiquitäten-Hauses Jac. Hecht, Hamburg, Collonaden Nr. 35, Rembrandthaus : 4. bis 7. Oktober 1927 (Katalog Nr. 207)
Hamburg : Carl F. Schlüter, Kunst- und Auktionshaus <Hamburg>, 1927
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen ; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : G. Walther Gasch <Dresden>, 1910
Versteigerung / Reinhold Puppel, Kunstantiquariat: Kunstliteratur, Bibliographie, graphische Mappenwerke, Luxus- und Pressendrucke, schöne Literatur, Philosophie u.a. : ca. 15000 Bde ; Versteigerung 7.4.1938 bis 9.4.1938 / Nr. 57
Berlin, 1938
Chodowiecki-Porträts, -Handzeichnungen, -Stiche, -Bücher und -Literatur, deutsche Literatur aus der Zeit von 1520 - 1865 u.a.: Erasmus, Gottsched, Gryphius, Luther, Opitz, Lessing, Zachariä : Versteigerung am 14. u. 15. Juli 1924 (Katalog Nr. 3)
Nürnberg, 1924
Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Farbendrucken, Schabkunstblättern d. XVI. - XIX. Jahrhdts. aus süddeutschem Privatbesitz : mit auserlesenen Werken von Andr. Achenbach, Steinle, Chodowiecki, G. F. Schmidt usw.; Städteansichten, histor. Darstellungen, Kostüm- u. Trachtenbilder, alte Welt- u. Landkarten, alte Holzschnitte ...; Versteigerung vom 24. - 28. November 1913
Köln, 1913
Bücher und Bilder zur Geschichte der früheren Länder Gesamt-Oesterreichs und Ungarns aus der Sammlung des verstorbenen Herrn Stadtbaumeisters Adolf Hofbauer und anderen Beiträgen : eine fast vollständige Folge der Wiener Ansichten aus der Rokokozeit von Schütz, Ziegler u. Janscha : ferner eine interessante Serie von Blättern zur Geschichte des Wiener Strassenlebens, Wiener Gelegenheitsgraphik und Gelegenheitsdrucke in seltenen Proben interessanter Gratulations-, Geschäfts- und Adresskarten des 18. und 19. Jahrhunderts ... : Versteigerung ebendaselbst Montag, den 24. Februar 1919 und die darauffolgenden Tage ...
Wien : Buch- und Kunstantiquariat Doktor Ignaz Schwarz <Wien>, 1919