-
Katalog einer Sammlung vorwiegend süddeutscher Porzellane aus österreichischem Schloßbesitz : Auktion in der Galerie Helbing in München, Freitag, den 26. Mai 1911
München : Hugo Helbing <München>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten).
-
Bibliothek Sr. Exzellenz Wilhelm v. Bode: Farbendrucke, Lithographien etc., Handzeichnungen und Aquarelle ; dabei Nachlass des Herrn L. H. Philippi, Hamburg und des Malers Professor Fritz Werner, Berlin ; ferner eine Sammlung: japanische Farbenholzschnitte, Kunsthandbücher, Auctions-Cataloge, Mappen etc. ; besonders reich vertreten: Architectur, Ornamentik, Kunstgewerbe ; Versteigerung: 2. Dezember 1909: Als Anhang Beiträge aus anderem Privatbesitz : Geschichte der Kunst aller Zeitalter u. Kulturgebiete, Veröffentlichungen von Museums- und Privatsammlungen, Quellenschriften, Kunstzeitschriften, Werke anderer Wissensgebiete, schöne Literatur ; Versteigerung: 29. November 1921 und folgende Tage / Nr. 1876
Berlin, 1921
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten).
-
Katalog einer Sammlung bedeutender Porzellane aus ausländischem Adelsbesitz : [Auktion in der Galerie Helbing in München Freitag, den 26. Mai 1911]
München : Hugo Helbing <München>, 1911
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten).
-
Sammlung Justizrat Dr. Lembke †, Wismar: I., Bücher: Deutsche Literatur in frühen Ausgaben, Literaturgeschichte, Geographie ...; II., Graphik: Handzeichnungen, Kupferstiche, Radierungen ... : Versteigerung zu Hamburg: 5. u. 6. Sept. 1930 (Katalog Nr. 33) / Band 1
Hamburg, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten).
-
Collection Georg Hirth / Abt. 1, Deutsch-Tanagra ; Text
München : Hugo Helbing , 1898
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten).
-
Math. Lempertz'sche Kunstversteigerung: Alte Kunst : Gemälde des XVI. bis XIX. Jahrhunderts, Ikonen, Skulpturen, Waffen, Textilien, Kunstgewerbe, Golddosen, Möbel, Orientteppiche : mexikanisches und peruanisches Kunstgewerbe aus einer Privatsammlung : ostasiatische Kunst : mit ca. 250 Abbildungen / Nr. 462
Köln, 1960
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten).