Sammlung von Miniaturen, Handzeichnungen und Skizzen, Portraits, Orts- und Städteansichten, Kupferstiche, Radierungen, Schabkunstblätter, Lithographie-Inkunabeln, Karikaturen, Sport-, Schlachten- und Soldatenbilder : aus dem Nachlass des Bildhauers und Professors Christof Roth, des Historienmalers Julius Frank und einiger Münchener Maler : Auktion München, Mittwoch, 9. Dez. u. folgende Tage (Katalog Nr. 157)
München, 1908
Chodowiecki-Porträts, -Handzeichnungen, -Stiche, -Bücher und -Literatur, deutsche Literatur aus der Zeit von 1520 - 1865 u.a.: Erasmus, Gottsched, Gryphius, Luther, Opitz, Lessing, Zachariä : Versteigerung am 14. u. 15. Juli 1924 (Katalog Nr. 3)
Nürnberg, 1924