Katalog / Karl & Faber, München: Medizin u. Naturwissenschaften : Bibliothek Dr. A. Schmid, Bern, Dr. L ... München u.a. Beiträge ; Versteigerung: Freitag, 24. April ..., Samstag, 25. April ... / Nr. 44
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1931
Katalog / Karl & Faber, München: Bibliothek Berthold Litzmann und aus anderem Besitz : deutsche Literatur und die deutsche Buchillustration des 18. Jahrhunderts : Versteigerung Donnerstag und Freitag, den 24. u. 25. Mai 1928 / Nr. 35
München : Karl und Faber Kunst- und Literaturantiquariat, 1928
Auktion / Karl & Faber, München: Bibliothek Dr. J. Häberlin (Frankfurt a. M.) und andere Beiträge / Nr. 15
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1937
Auktion / Karl & Faber, München: Frühdrucke und Holzschnitt-Bücher, deutsche Literatur: Erstausgaben, Geschichte und Hilfswissenschaften, Bibliographie : Beiträge aus den fürstlich Öttingen-Wallerstein'schen Bibliotheken in Maihingen und Seyfriedsberg, der freiherrl. Schenk von Stauffenberg'schen Bibliothek in Risstissen u. aus anderem Besitz ; Anhang: hundert ausgewählte Stücke aus der Sammlung Dr. O. Deneke, Göttingen ; 13./14. November 1934 / Nr. 10
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1934
Auktion / Karl & Faber, München: Deutsche Literatur, Literatur-Geschichte, Bibliothek Franz G. Messow-Aachen und andere Beiträge : Versteigerung 12.-14. Nov. 1935 / Nr. 12
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat <München>, 1935
Bücherauktion : gute Belletristik, Kunstgeschichte, Luxusdrucke, kostbare Handbände und Mappenwerke mit Originalgraphik ; 700 fast ausschließlich geschenkneue Bände, darunter viele bibliophile Seltenheiten ; 15. und 16. Dezember 1924
Zürich : Dr. Störi, Kunstsalon <Zürich>, 1924
Moderne Buchkunst : Luxusausgaben, Hundertdrucke, Doves-Press-Drucke, Drucke der Marées-Gesellschaft, Bücher und Mappenwerke mit Original-Graphik moderner Künstler ...; Versteigerung Montag, den 6., Dienstag, den 7. und Donnerstag, den 9. Dezember 1920 (Katalog Nr. 47)
Wien, 1920
Autographen, Handzeichnungen Graphik und Erstausgaben : [darunter Briefe von Goethe, Beethoven und Richard Wagner, Jugendbriefe u. Musikmanuscripte von Brahms und Schumann, eine Chodowiecki-Sammlung, Originalzeichnungen und Graphik von Menzel, sowie Briefe von ihm und an ihn, ein Blatt aus dem Psalter (Wittenberg 1513) mit eigenhändigen Bemerkungen Luthers, Erstdrucke von Goethe, Schiller und Kleist] ; Versteigerung am 27. Januar 1937 (Katalog Nr. 379)
Berlin : J. A. Stargardt <Berlin>, 1937
Katalog / Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin: Mobiliar und Kunstgewerbe, Gemälde : Salons, Speise-, Wohn-, Herren- und Schlafzimmer, Einzelmöbel, Teppiche, Ölgemälde ; Bronzen, Miniaturen, Porzellane (Figuren, Gruppen und Speisegeschirre), ostasiatische Kleinkunst, Fayencen, Kristallservice, Silbergeräte, Bücher usw. ; Versteigerung: 27. bis 30. April 1920 / Nr. 1848
Berlin : Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus <Berlin>, 1920
Katalog der Bibliothek aus Schloß Thal, Kettenis b. Aachen : Nachlass des † Rittergutsbesitzers A. von Grand Ry enthaltend: Manuskripte und Inkunabeln, Holzschnitt- und Kupferstichwerke des 15. bis 18. Jahrhunderts, alte Bibelausgaben, Porträtwerke, Einbände, große Kunstpublikationen, reichhalt. Kunstbibliothek ... ; Versteigerung am 30. Oktober 1919 (Katalog Nr. 100)
Aachen : Wissenschaftliches Antiquariat und Verlagshandlung Creutzer <Aachen; Köln>, 1919
Kulturgeschichte in Wort und Bild: Mss. u. Einzelminiaturen, Einbände, Inkunabeln (vielfach in Orig.-Ebdn. aus Kloster St. Mang, Füssen), Bibeln und liturgische Drucke, illustrierte Drucke 15. - 19. Jahrhunderts (deutsche, englische, italienische u. französische Holzschnitt- u. Kupferstich-Werke ...) : 24. - 26. November 1936 (Katalog Nr. 13)
München, 1936
Relevant, weil Übereinstimmung in sonstigen Angaben (Metadaten)
Sammlung Georg Eckl: Versteigerung ...: Deutsche Literatur - Kunst : Bücher und Blätter ; Versteigerung 14. Juni 1926 u. ff. Tage / Band 2
Wien, 1926
Versteigerung des gesamten Lagerbestandes des weltbekannten Antiquitäten-Hauses Jac. Hecht, Hamburg, Collonaden Nr. 35, Rembrandthaus : 4. bis 7. Oktober 1927 (Katalog Nr. 207)
Hamburg : Carl F. Schlüter, Kunst- und Auktionshaus <Hamburg>, 1927
Katalog schöner und seltener Kupferstiche, Holzschnitte, Radierungen und Schabkunstblätter des XV. bis XX. Jahrhunderts : als Lucas Cranach, Albrecht Dürer, anonyme Holzschnitte des XV. und XVI. Jahrhunderts, Ornamentstiche, Rembrandt, Rugendas, seltene Kostümfolgen ; Versteigerung Dresden am 5. [und 6.] Dezember 1910
Dresden : G. Walther Gasch <Dresden>, 1910
Versteigerung / Reinhold Puppel, Kunstantiquariat: Kunstliteratur, Bibliographie, graphische Mappenwerke, Luxus- und Pressendrucke, schöne Literatur, Philosophie u.a. : ca. 15000 Bde ; Versteigerung 7.4.1938 bis 9.4.1938 / Nr. 57
Berlin, 1938
Chodowiecki-Porträts, -Handzeichnungen, -Stiche, -Bücher und -Literatur, deutsche Literatur aus der Zeit von 1520 - 1865 u.a.: Erasmus, Gottsched, Gryphius, Luther, Opitz, Lessing, Zachariä : Versteigerung am 14. u. 15. Juli 1924 (Katalog Nr. 3)
Nürnberg, 1924
Bibliothek Dr. J. B. Holzinger: Kriminalprozesse, Verbrecher, Gauner, Zigeuner, Rotwelsch, Rechtsgeschichte, geheime Wissenschaften, Medizin, Geschichte, Hexenprozesse : Versteigerung am 28. und 29. Januar 1913 (Katalog Nr. 32) / 4
Leipzig, 1913
Bibliothek derer von Gemmingen-Hornberg : nationaloekonomische Seltenheiten aus dem Besitz des Professors Em. Leser, Heidelberg ; Beiträge aus anderem Besitz, darunter eine bibliographische und eine kunsthistorische Sammlung : Americana, Inkunabeln, deutsche, englische, französische, italienische und spanische Literatur, ... ; 23. und 24. Mai 1932
Frankfurt a. M. : Joseph Baer & Co., Buchhandlung und Antiquariat <Frankfurt, Main>, 1932
Versteigerungs-Katalog / Kunsthandlung Aug. Klipstein, Vormals Gutekunst & Klipstein: Bibliothek Schloss Schauensee : sowie Bücher aus der Bibliothek des Prinzen Essling, Herzog von Rivoli und anderer Besitz ; Inkunabeln, Bücher des 16. und 17. Jahrhunderts, kostbare illustrierte Bücher des 18. Jahrhunderts in reichen Einbänden der Teit, Luxusdrucke des 19. und 20. Jahrhunderts, Naturwissenschaften, Bibliographie, Bücher zur Kunst etc. ; Versteigerung 22. und 23. Juni 1945 / Nr. 33
Bern : Doktor August Klipstein, Vormals Gutekunst und Klipstein <Bern>, 1945