Kupfer- und Farbstiche, Radierungen, Holzschnitte, Lithographien, Handzeichnungen, Aquarelle, Ölgemälde : Versteigerung 24. Jänner 1907 (Katalog Nr. 96)
Wien : Kaiserlich-Königliches Versatz-, Verwahrungs- und Versteigerungsamt <Wien>, 1907
Gemälde alter Meister, Kupferstiche, Holzschnitte, Farbendrucke, Schabkunstblätter : darunter eine umfangreiche Sammlung Chodowiecki'scher Radierungen und eine Kollektion japanischer Farbholzschnitte aus Berliner Privatbesitz ; Versteigerung: Freitag, den 1. und Sonnabend, den 2. Dezember 1916 (Katalog Nr. 60)
Berlin : Max Perl <Berlin>, 1916
Gemälde aus Hamburger und anderem Besitz : Japan-, China- und Orient-Kunstgegenstände, Porzellane, Fayencen, Kristalle, Bronzen ; Orient-Teppiche und Verbindungsstücke, Zimmer-Einrichtungen und Stilmöbel ; Versteigerung: [13. bis16. Oktober 1925]
Hamburg : Kunst-Auktionshaus G. Adolf Pohl <Hamburg>, 1925
Sammlung G. Hunold - Berlin und Beiträge aus anderem Besitz : Gemälde, Handzeichnungen und Kupferstiche alter Meister, japanische Farbholzschnitte und Handmalereien ; Versteigerung, den 19. Februar 1916 (Katalog Nr. 52)