-
Katalog / Karl & Faber, München: Genealogie, Heraldik : Sammlung Elise Freiin v. König-Warthausen und andere Beiträge ; enthält eine umfangreiche genealogisch-heraldische Handbibliothek, seltene Holzschnittbücher ... ; Versteigerung: Montag, den 28. Oktober 1929 / Nr. 39
München : Karl-und-Faber-Kunst- und -Literaturantiquariat, 1929
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der Napoleon-Sammlung Rechtsanwalt Stocky, Düsseldorf : Napoleon-Porträts und Napoleon in seinen Schlachten, Napoleon auf Elba, auf St. Helena und sein Tod, seine Familie, seine Generäle und seine Gegner, geschichtliche Momente und Schlachtendarstellungen aus der Zeit Napoleons, Maueranschläge, Bücher, Autographen und Kunstgegenstände ; Versteigerung am 27. u. 28. Juni 1913 (Katalog Nr. 47)
Aachen : Ant. Creutzer Vorm. M. Lempertz <Aachen>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Stadt, Schloss und Universität Heidelberg im Zeitalter Kuno Fischer's : Reichlin von Meldegg'sche Familienpapiere und Pastellbilder ; Reliquien an H. E. G. Paulus, Badische und pfälzische Fürstenportraits, seltene Bücher und Bilder zur Geschichte Badens und der Pfalz, Heidelbergs und Mannheims, Bergstrasse, Neckartal und Odenwald ; Kupferstiche und Handzeichnungen Mannheimer Meister des achtzehnten Jahrhunderts ; zum Teil aus dem Besitze eines pfälzischen Geschichtsschreibers ; Bücher- und Bilder-Versteigerung am 23. März
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1908
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bilder und seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Baden und der Pfalz : Autographen, Einblattdrucke, Originalverordnungen, Kupferstiche Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts, Münzen und Portraits, zum Teil Bestände einer alten Schlossbibliothek ; Handschriftlicher Nachlass von Robert Keuchenius eines pfälzischen Dichters am Hofe Karl Ludwigs ; Aquarelle badischer Fürsten aus dem 16. Jahrhundert ; Handschriften und Handzeichnungen ... ; Versteigerung am 13. Mai 1907
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1907
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen, Bilder, seltene Bücher zur Geschichte von Heidelberg und Mannheim, Großherzogtum Baden und der Pfalz : Original-Aquarelle, Handzeichnungen, farbige Kupferstiche, Schabkunstblätter Mannheimer Meister des 18. Jahrhunderts ; Badische Fürstenbildnisse, Pfälzische Kurfürsten-Portraits ; Versteigerung am 16. Mai 1906
Heidelberg : Ernst Carlebach <Heidelberg>, 1906
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Floss: Verzeichniss der von dem Herrn Professor Dr. J. H. Floss in Bonn nachgelassenen Reformationsbibliothek: Reformationsbibliothek : welche Montag, den 16. bis Freitag, den 27. Januar 1882 ... versteigert wird / 2. Abtheilung
Bonn, 1881
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Aeronautik : die Sammlungen Eduard von Sigmundt, Triest, und Dr. Otto Nirenstein, Wien ; Versteigerung in Luzern, Dienstag den 26. und Mittwoch den 27. Juni 1934 (Katalog Nr. 14)
Luzern : H.-Gilhofer-und-H.-Ranschburg-Aktiengesellschaft <Luzern>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Kunstauktion / Hollstein & Puppel, Kunstantiquariat: Sammlung Dasch - Teplitz : Ansichten, Bildnisse, historische Darstellungen, meist von Österreich, darunter seltene farbige Blätter; Versteigerung zu Berlin: 13. März und 14. März 1914 / Nr. 6
Berlin, 1914
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Paganini : Sammlung von Originalporträts und Studienblättern nach dem Leben aus dem Besitz des verstorbenen Geigenvirtuosen B ... ; 19. Dezember 1931
Berlin : Hellmut Meyer und Ernst, Autographenhandlung und Antiquariat <Berlin>, 1931
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Collection Ernest Ponti
Genève : Galérie Moos <Genf>
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Costumes et scènes militaires de tous pays, très importnats recueils et estampes en feuilles France, Suisse, Europe centrale, Italie et divers, costumes civils, document et livres anciens : dont la vente aux enchères publiques aura lieu à Paris, Hôtel Drouot ..., du marti 18 juin au samedi 22 juin 1935
[Paris] : Hôtel Drouot <Paris> , 1935
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Sammlung des Herrn Geheimrat Professor Dr. Helferich - Eisenach : Marine-Medaillen
Frankfurt a. M. : Sally Rosenberg <Frankfurt, Main>, 1919
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Bibliothek Archivrat Dr. F. Techen, Wismar : der deutsche Norden, die Hanse und ihre Gebiete, Mecklenburg-Pommern, Niederdeutsch, Holzschnittbücher des 15. u. 16. Jahrhunderts ..., Karten, alte Graphik, Ansichten ... ; am 14. Oktober 1936, am 15. Oktober 1936 (Katalog Nr. 55)
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1936
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Katalog der sehr reichhaltigen Bibliothek und Graphica-Sammlung des in München 1901 verstorbenen Herrn Dr. Franz Schnitzer : Bücher des XV. bis XIX. Jahrhunderts aus verschiedenen wissenschaftlichen Gebieten ; Kupfer- und Holzschnittwerke ; II. Graphica-Sammlung, Kupferstiche, Holzschnitte, Radirungen, Lithographien, Handzeichnungen ; Auktion in München, Montag den 24. November und folgende Tage 1902
München : Hugo Helbing <München>, 1902
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Buch- und Kunstantiquariat F. Dörling: Hamburgensien : schöne Ansichten aus dem alten Hamburg und seiner Umgebung, darunter besonders die Vierlande, Helgoland und Alt-Eppendorf, Bilder aus dem Volksleben usw. ..., Gemälde, Aquarelle, Handzeichnungen, alte Stiche und Lithographien ; Bücher und Manuscripte ... ; aus den Sammlungen J. C. L. Meyer † und Eduard Krohse † (letzter Teil) ; Versteigerung am: 8. - 10. Mai 1930 / Nr. 31
Hamburg : F. Dörling <Hamburg>, 1930
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Versteigerungskatalog / Amsler & Ruthardt: Katalog der bekannten und wertvollen Sammlung J. Aufseesser : Bildnisse und Darstellungen zur Geschichte von Brandenburg-Preußen, insbesondere Friedrich der Große und seine Zeit ; interessante und seltene Ansichten der königlichen Residenzstädte Berlin und Potsdam und der umliegenden Gegend zur Biedermeierzeit ... ; bedeutende und kostbare Blätter Berliner Künstler, darunter reiche Werke und Originalzeichnungen von D. Chodowiecki ... ; Versteigerung zu Berlin Montag, den 18. März 1912 und folgende Tage / Nr. 91
Berlin : Amsler und Ruthardt <Berlin>, 1912
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Auktion / Paul Graupe, Antiquariat: Kunstliteratur, Luxusdrucke : darunter die Bibliothek des † Kaiserlich Japanischen Generalkonsuls Gustav Jacoby, Berlin über ostasiatische Kunst ; Auktion ... am 12. und 13. Januar 1925 / Nr. 40
Berlin : Paul Graupe, 1925
Enthalten in:
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Autographen-Sammlung Dr. Kilian von Steiner : nebst einem Goethe-Bildnis aus dem Nachlasse von Goethes Verleger Cotta ; Versteigerung: 17. und 18. Oktober 1921 (Katalog Nr. 73)
Berlin : Karl Ernst Henrici <Berlin>, 1921
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Musiker-Autographen und Musiker-Bildnisse : Sammlung der Baronin Therese Liebieg ; Versteigerung im Rahmen der Kunst- und Wohnungsauktion Nachlass Liebieg ; [22. März 1934]
Wien : Artaria und Compagnie <Wien>, 1934
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945
-
Meister der weiblichen Halbfiguren : 7 Gemälde aus der Sammlung von P. Kohlermann, München ; Mittwoch, den 21. Mai 1913
München : Hugo Helbing <München>, 1913
Volltexte aus Auktionskatalogen 1901-1945